STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR MATERI POKOK INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN TUJUAN KARAKTER MATERI AJAR

Lampiran A.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MTs Negeri Seyegan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII 2 Alokasi Waktu : 10 jam 5 x pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. KOMPETENSI DASAR

6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi, persegi panjang, trapezium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang. 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat.

C. MATERI POKOK

Bangun datar segi empat

D. INDIKATOR

6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi, persegi panjang, trapezium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang : 6.2.1 Menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, trapezium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang menurut sifatnya. 6.2.2 Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat: 6.3.1 Menemukan rumus keliling bangun segiempat . 6.3.2 Menentukan keliling segiempat. 6.3.3 Menurunkan rumus luas bangun segiempat. 6.3.4 Menentukan luas segiempat. Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, trapezium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang menurut sifatnya.  Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.  Peserta didik dapat menemukan dan menentukan keliling segiempat  Peserta didik dapat menemukan dan menentukan luas segiempat  Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segiempat

F. TUJUAN KARAKTER

 Peserta didik penuh perhatian, rasa ingin tahu, disiplin, percaya diri, bekerjasama, tanggung jawab, jujur, dan menghargai pendapat orang lain.

G. MATERI AJAR

BANGUN DATAR SEGI EMPAT Macam-macam bangun segi empat :

1. Persegi

Persegi adalah bangun datar segi empat yang keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya siku-siku. Sudut-sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya. Keliling Persegi = 4 x Sisi Luas Persegi = Sisi x Sisi = Sisi 2 A B C D Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m

2. Persegi Panjang

Persegi panjang adalah bangu datar segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku. Diagonal-diagonal suatu persegi panjang adalah sama panjang dan berpotongan di tengah-tengah. Keliling Persegi Panjang = 2 x Panjang + Lebar Luas Persegi Panjang = Panjang x Lebar

3. Trapesium

Trapesium adalah bangun datar segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar. Keliling = jumlah keempat sisinya Luas = ½ x jumlah sisi sejajar x tinggi

4. Jajargenjang

Jajargenjang adalah bangu datar segi empat yang dibentuk dari sebuah segitiga dan bayangannya yang diputar setengah putaran 180° pada titik tengah salah satu sisinya. Setiap jajargenjang, sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar. Keliling = 2 x Sisi Alas + Sisi Miring Luas = Sisi Alas x Tinggi A C D B D B A C Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m

5. Belah Ketupat

Belah ketupat adalah bangun datar segi empat yang dibentuk dari gabungan segitiga sama kaki dan bayangannya setelah dicerminkan tehadap alasnya. Keliling = 4 x Sisi Luas = ½ x Diagonal 1 x Diagonal 2

6. Layang-layang

Layang-layang adalah segi empat yang dibentuk oleh dua segitiga sama kaki yang mempunyai alas yang sama panjang dan berimpit serta memiliki tinggi yang berbeda. Keliling = 2 x Sisi panjang + Sisi pendek Luas = ½ x Diagonal 1 x Diagonal 2 Sifat-Sifat Bangun Segi Empat :

1. Persegi

 Semua sisi persegi adalah sama panjang.  Sudut-sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya. D C B A Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m  Diagonal-diagonalnya persegi saling berpotongan sama panjang membentuk sudut siku-siku.  Suatu persegi dapat menempati bingkainya dengan 8 cara.

2. Persegi Panjang

 Mempunyai empat sisi, dengan sepasang sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.  Keempat sudutnya sama besar dan merupakan sudut siku-siku 90°.  Kedua diagonalnya sama panjang dan berpotongan membagi dua sama besar.  Dapat menempati bingkainya dengan 4 cara.

3. Trapesium

 Memiliki sepasang sisi sejajar.  Jumlah sudut yang berdekatan sudut dalam sepihak adalah 180°.  Trapesium siku-siku, salah satu kakinya tegak lurus terhadap sisi sejajarnya.  Trapesium sama kaki dapat menempati bingkainya dengan 2 cara.

4. Jajargenjang

 Sisi-sisi yang behadapan sama panjang dan sejajar.  Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.  Jumlah pasangan sudut yang berdekatan adalah 180°.  Pada setiap jajargenjang, kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang.

5. Belah Ketupat

 Semua sisi belah ketupat sama panjang.  Kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri.  Kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang dan saling berpotongan tegak lurus. Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m Click to buy NOW P w w w .d oc u -tra c k. co m  Pada setiap ketupat sudut-sudut yang berhadapan sama besar dan dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya.

6. Layang-layang

 Masing-masing sepasang sisinya sama panjang.  Sepasang sudut yang berhadapan sama besar.  Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri.  Salah satu diagonalnya layang-layang membagi diagonal lainnya menjadi dua bagian sama panjang dan kedua diagonal itu saling tegak lurus.

H. METODE PEMBELAJARAN

Dokumen yang terkait

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe TGT (Teams-Games Tournament) terhadap pemahaman konsep matematika siswa

1 8 185

Peningkatan kemampuan berpikir kritis matematis melalui model pembelajaran kooperatif tipe Group Investigation siswa kelas IV SD Negeri Sukamaju 3 Depok

0 6 189

pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe rotating exchange (RTE) terhadap minat belajar matematika siswa

3 51 76

Upaya meningkatkan hasil belajar matematika siswa kelas 3 melalui metode pembelajaran kooperatif tipe TGT : teams games tournament di MI Darul Muqinin Jakarta Barat

0 29 169

Upaya meningkatkan hasil belajar matematika pokok bahasan bilangan pecahan melalui pembelajaran kontekstual pada siswa kelas III SD Al-Zahra Indonesia Pamulang

0 6 0

Upaya meningkatkan hasil belajar siswa melalui model pembelajaran kooperatif tipe Stad (Student Teams Achievement Division) pada pembelajaran IPS kelas IV MI Miftahul Khair Tangerang

0 13 0

Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 (studi eksperimen) - Digital Library IAIN

0 0 22

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 (st

0 0 11

BAB II KAJIAN PUSTAKA A. Belajar dan Pembelajaran - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran

0 0 23

BAB V PEMBAHASAN HASIL PENELITIAN A. PEMBAHASAN - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2

0 0 24