53 soal-soal. Tes awal ini juga digunakan sebagai landasan
dalam pembagian kelompok dalam setiap pembelajaran. 2
Tes Akhir Tes akhir dilakukan untuk melihat prestasi belajar siswa
sesudah pelaksanaan pembelajaran menggunakan modul dan metode pembelajaran menggunakan kunci gembok.
2. Instrumen Penelitian
Instrumen adalah alat yang digunakan untuk mengumpulkan data dalam penelitian. Adapun instrumen yang digunakan dalam penelitian ini
dibagi menjadi dua bagian, yaitu: instrumen untuk pembelajaran dan instrumen pengumpulan data. Instrumen untuk pembelajaran berupa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. Instrumen pengumpulan data berupa pedoman wawancara, kuesioner motivasi siswa, soal tes awal, dan
soal tes akhir. a.
Instrumen Pembelajaran Instrumen pembelajaran ini berupa RPP yang memuat
tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian prestasi belajar.
RPP adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantu dalam
mengajar agar sesuai dengan target ang ditentukan. Menurut Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, RPP
54 adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu
pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya
mencapai Kompetensi Dasar. RPP dalam penelitian ini terdiri dari 6 pertemuan, dimana
masing-masing perteman terdiri dari 2 jam pelajaran 2×45 menit. Pada pertemuan ke-enam dilakukan tes akhir. Rencana
pembelajaran yang dilakukan disajikan pada Tabel 3.1. RPP untuk penelitian dapat dilihat pada lampiran.
Tabel 3. 1 Rencana Pembelajaran
Pertemuan ke- Materi yang diajarkan
I dan II Pengertian kaidah pencacahan dan
Penjelasan pengisian tempat yang tersedia
III Faktorial
IV Permutasi
V Kombinasi
b. Instrumen Pengumpulan Data
1 Kuesioner atau Angket
Lembar kuesioner berisi pernyataan-pernyataan yang dijawab oleh siswa untuk mengetahui bagaimana motivasi
belajar siswa selama mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan metode permainan kode pada kunci gembok.
Kuesioner yang digunakan dalam penelitian ini merupakan
55 kuesioner tertutup. Kuesioner diberikan setelah pembelajaran
menggunakan modul dan permainan kode pada kunci gembok. Kisi-kisi kuesioner motivasi belajar siswa disajikan
pada Tabel 3. 2.
Tabel 3. 2 Kisi-kisi Kuesioner Motivasi Belajar Siswa
Variabel Indikator
No Item Positif
No Item Negatif
Motivasi 1. Keinginandorongan untuk belajar
1, 8 14, 19
2. Kemauan mengerjakan tugas 13, 20
2, 7 3. Keinginan meningkatkan prestasi
belajar 3, 9, 15
21
4. Mandiri, tidak mudah menyerah 5, 10
16, 22 5. Tidak mudah putus asa
17, 23 4, 11
6. Keikutsertaan dalam pelajaran 6, 18
12, 24 Berdasarkan table 3. 2 disusun butir-butir kuesioner
motivasi belajar siswa, yang terdiri dari 24 buah pernyataan. Setiap pernyataan terdapat 4 pilihan jawaban yang dapat dipilih
siswa dengan memberikan tanda check list √ pada salah satu
jawaban dianggap sesuai dengan apa yang terjadi pada diri siswa. Lembar kuesioner dapat dilihat pada Lampiran.
2 Panduan Keterlaksanaan RPP
Lembar pengamatan keterlaksanaan RPP berupa tabel yang berisi langkah-langkah pembelajaran yang telah disusun
oleh peneliti
berdasarkan penerapan
pembelajaran
56 menggunakan modul dan metode kode pada kunci gembok
dilakukan. Lembar pengamatan ini digunakan untuk mengamati
penerapan pembelajaran dengan menggunakan modul dan metode permainan melalui media kode pada kunci gembok.
Pengamat mengamati dan memberikan tanda check list √
pada kolom “ya” untuk kegiatan yang terlaksana atau “tidak” pada kegiatan yang tidak terlaksana. Lembar pengamatan
keterlaksanaan RPP disajikan pada Tabel 3. 3.
Table 3. 3 Lembar Pengamatan Keterlaksanaan RPP
No Deskripsi Kegiatan Ya
Tidak Catatan
Perbaikan 1.
Pendahuluan A
Guru dan
siswa menyampaikan salam dan
mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran.
B Guru menyampaikan tujuan
dan kegiatan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti A
Siswa berkumpul dengan kelompok
yang telah
ditentukan dari hasil tes sebelumnya
B Guru membagikan LKS
C Siswa
dalam kelompok
berdiskusi untuk menjawab beberapa
soal yang
disediakan untuk
57
menemukan kode
pada kunci gembok.
D Guru
berkeliling dan
membantu siswa
yang mengalami kesulitan.
E Guru membuka kesempatan
bagi siswa
yang dapat
menyelesaikan soal terlebih dahulu
untuk membuka
kunci gembok
yang tersedia.
3. Penutup
A Guru bersama-sama dengan
siswa membuat rangkuman pembelajaran.
B Guru mengucapkan salam
penutup.
3 Panduan Wawancara Siswa dan Guru
Pedoman wawancara siswa berisi pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh peneliti kepada beberapa siswa yang
menjadi responden terkait pembelajaran yang telah dilakukan. Kisi-kisi yang menjadi panduan wawancara siswa adalah
sebagai berikut: a
Pendapat siswa mengenai pembelajaran dengan metode permainan kode pada kunci gembok.
b Pengalaman belajar setelah menggunakan metode permainan
kode pada kunci gembok.
58 c
Perbandingan antara metode permainan kode pada kunci gembok dan metode yang biasa digunakan.
Pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa adalah sebagai berikut:
1 Apa yang kalian rasakan ketika akan mempelajari
matematika? Mengapa? 2
Apa saja yang kalian siapkan sebelum mengikuti pembelajaran Matematika?
3 Mengapa kalian senang mengerjakan soal matematika?
4 Kesulitan apa saja yang kalian alami saat belajar
matematika? 5
Usaha apa saja yang kalian lakukan dalam mengatasi kesulitan tersebut?
6 Bagaimanakah pendapat dan perasaan kalian ketika
belajar menggunakan motede kode pada kunci gembok yang digunakan oleh guru dalam proses pembelajaran
matematika di kelas? Mengapa? 7
Apakah metode kode pada kunci gembok yang dilakukan dapat membantu kalian dalam memahami
pelajaran matematika yaitu materi peluang? Mengapa? 8
Bagaimana perasaan dan pendapat kalian saat belajar dalam kelompok?
59 9
Bagaimana cara teman-teman bekerjasama memecahkan soal yang tersedia dalam kelompok?
10 Apa saja kesulitan yang kalian alami saat mengikuti
proses pembelajaran menggunalkan metode kode pada kunci gembok?
11 Bagaimana
cara kalian
mengatasi kesulitan
tersebut? 12
Menurut kamu, metode pembelajaran seperti apa yang
menarik dalam
proses pembelajaran?
Menggunakan metode seperti biasa atau menggunakan metode kode pada kunci gembok? Mengapa?
Pedoman wawancara dengan guru berisi pertanyaan- pertanyaan yang bertujuan untuk mengetahui metode yang
digunakan guru dalam pembelajaran matematika serta mengetahui motivasi dan prestasi belajar siswa selama dididik
oleh guru. Kisi-kisi yang menjadi panduan wawancara siswa adalah sebagai berikut:
a Metode pembelajaran yang diterapkan guru selama
mengajar matematik. b
Pengalaman guru selama proses pembelajaran matematika berlangsung.
c Hasil pembelajaran siswa dalam mengikuti proses
pembelajaran matematika.
60 Pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada guru adalah
sebagai berikut: 1
Metode pembelajaran apa saja yang diketahui oleh guru? 2
Metode pembelajaran apa saja yang selama ini dilakukan oleh guru?
3 Apakah guru menggunakan bervariasi metode
pembelajaran dalam mengajar atau hanya menggunakan metode pembelajaran tertentu saja?
4 Apa yang guru persiapkan sebelum mengajar?
5 Bagaimana proses pembelajaran yang dilakukan oleh
guru setelah menerapkan metode kode pada kunci gembok?
6 Apa sajakah hambatan yang dialami selama proses
pembelajaran berlangsung? 7
Bagaimanakah cara guru dalam mengatasi hambatan yang dialami?
8 Bagaimana motivasi belajar siswa terhadap pelajaran
matematika? 9
Bagaimana motivasi belajar siswa selama proses pembelajaran matematika?
10 Bagaimana perolehan prestasi belajar siswa pada
pembelajaran matematika?
61 11
Berapa nilai tertinggi, nilai terendah dan nilai rata- rata perolehan prestasi belajar siswa?
12 Seberapa besar siswa yang memenuhi KKM dalam
pembelajaran tersebut?
4 Tes Tertulis
Dalam penelitian ini data hasil prestasi belajar siswa diperoleh dari hasil tes. Tes dilakukan sebanyak 2 kali, yaitu tes
awal dan tes akhir setelah pembelajaran. Tes awal berbentuk tertulis digunakan untuk mengumpulkan data prestasi belajar
siswa kelas XI Akuntansi SMK Putra Tama Bantul dalam mata pelajaran matematika pokok bahasan peluang.
Bentuk tes awal dan tes akhir yang digunakan pada pembelajaran ini adalah essay uraian. Pedomankisi-kisi
untuk soal tes awal disajikan pada Tabel 3. 4.
Tabel 3. 4 Kisi-kisi soal tes awal
No Indikator
Jumlah soal
Nomor Soal
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat.
1 2
2. Melakukan operasi bentuk aljabar.
4 3, 4, 5, 10
3. Menyelesaikan bentuk aljabar satu variable.
1 1
4. Menentukan suku ke- barisan aritmatika.
3 6,8,9
5. Menetukan suku ke- barisan geometri.
1 7
Tes akhir sebagai bentuk prestasi belajar diberikan untuk
mengukur tingkat
pemahaman siswa
tentang
62 pembelajaran yang telah disampaikan. Kisi-kisi untuk soal tes
akhir disajikan pada Tabel 3. 5. Tabel 3. 5
Kisi-kisi soal tes akhir
No Indikator
Jumlah soal
Nomor Soal
1. Menentukan banyaknya kemungkinan
dari suatu kejadian menggunakan aturan perkalian.
1 3
2. Menggunakan notasi faktorial dalam
pemecahan masalah. 1
7 3.
Menggunakan aturan permutasi dalam pemecahan masalahsoal.
2 2, 4
4. Menggunakan aturan kombinasi dalam
pemecahan masalahsoal. 3
1, 5, 6
G. Teknik Analisis Instrumen