Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Mengetahui, Cangkringan, 11 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. ABDUL KASRI NUR DYAH RACHMAWATI, S.Kom. NIP. 19610211 198903 1 005 NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Sekolah : SMA N 1 Cangkringan Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi KelasSemester : XI Genap Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar : 2.2 Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar dan diagram Indikator : 2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru 2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian 2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya 2.2.4 Memasukkan data ke dalam sel Alokasi Waktu : 8 x 45 menit 4 Pertemuan

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu membuat lembar kerja baru di Ms.Excel mandiri 2. Siswa mampu melakukan langkah dasar pengoperasian Ms.Excel mandiri 3. Siswa mampu menyimpan lembar kerja di Ms.Excelmandiri 4. Siswa mampu menjelaskan pengertian formula dan fungsinya mandiri

C. Materi Pembelajaran

Buku kerja dalam Ms.Excel disebut Workbook. Workbook terdiri dari beberapa lembar kerja sheet yang disebut worksheet. Worksheet adalah lembar kerja elektronik yang terdiri dari baris dan kolom. Secara default dalam worksheet terdiri dari 3 sheet. Excel merupakan aplikasi yang berorientasi pada pengolahan angka. Pengolahan angka tersebut membutuhkan formula- formula atau rumus-rumus. Fungsi adalah rumus-rumus yang telah didefinisikan oleh Microsoft Excel. Untuk memasukkan rumus dalam excel, harus diawali denan tanda sama dengan =.

D. Metode Pembelajaran

Praktik, demonstrasi.

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 2 x 45 menit No Kegiatan Pembelajaran Waktu Ket. 1 Kegiatan awal Salam.Periksa absesnsi sebagai bentuk disiplin siswa. Motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit TM 2 Kegiatan inti Siswa membuka lembar kerja baru. Siswa mempraktikkan cara mengisi data pada sel, mengganti tipe-tipe data. mandiri Siswa mempraktikkan cara memperbesar, memperlebar dan memberi borders pada sel. Siswa membuka lembar kerja baru memasukkan data berupa angka dan teks dan mengurutkan data angka secara otomatis mandiri 70 menit TM 3 Penutup Refleksi bersama terhadap proses pembelajaran yang sudah dilakukan. Merapikan kembali perangkat yang telah digunakan. tanggung jawab Salam penutup. 10 menit TM Pertemuan 2 2 x 45 menit No Kegiatan Pembelajaran Waktu Ket. 1 Kegiatan awal Salam.Periksa absesnsi sebagai bentuk disiplin siswa. Review materi sebelumnya. 10 menit TM 2 Kegiatan inti Siswa mempraktikkan cara membuat Sheet baru dan memberi nama sheet tersebut, sampai menghapus Sheet mandiri 70 menit TM 3 Penutup Membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari. Merapikan kembali perangkat yang telah digunakan. tanggung jawab Salam penutup. 10 menit TM Pertemuan 3 2 x 45 menit No Kegiatan Pembelajaran Waktu Ket. 1 Kegiatan awal Salam.Periksa absesnsi sebagai bentuk disiplin siswa. Review materi sebelumnya. 10 menit TM