Indikator Pencapaian Kompetensi PENUTUP

SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif Bidang Studi Keahlian = Bisnis dan Manajemen Program Studi Keahlian = Administrasi Kompetensi Keahlian = Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran = Mengaplikasikan Administrasi Perkantoran di Tempat Kerja KelasSemester = XII 5 Alokasi waktu = 3x20 x45 menit Standar Kompetensi Mengaplikasikan Administrasi Perkantoran di Tempat Kerja. Kompetensi Dasar 3 Melaksanakan Administrasi Keuangan. Indikator  Administrai keuangan sesuai ruang lingkup tugas sekretaris diidentifikasi dengan benar.  Administrasi keuangandilakukan sesuai dengan prosedur lembaga.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kompetensi dasar ini peserta didik mampu: 1. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan Dana Kas Kecil 2. Mengetahui metode cara pembukuan Kas Kecil 3. Dapat membuat pembukuan Kas Kecil

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian dan 2. Tujuan kas kecil. 3. Metode pembukuan 4. Kas kecil.

5. METODE PEMBELAJARAN

1. Cooperative learning 2. Ceramah, diskusi, dan praktek

6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1 Kegiatan Rincian Kegiatan Nilai-Nilai Karakter Waktu Pendahuluan Eksplorasi Eksplorasi Eksplorasi Berdoa dengan bersyukur atas nikmat kesehatan dan minta dibukakan hati dan pikiran agar mudah menerima pembelajaran hari ini. - Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyakan kabar peserta didik berfokus pada peserta didik yang tidak hadir, atau yang pada pertemua sebelumnya tidak datang, jika ada yang sakit, ungkapkan keprihatianan. - Menanyakan kesiapan peserta didik untuk menerima pelajaran HP dimatikandiletakkan di tempat yg sudah desediakan - Sosialisasi kepada peserta didik tentang silabus, SK, KD, KKM dan Tujuan pembelajaran. - Apersepsi: Guru mengawali dengan pertanyaan motivasi: Apa yang dimaksud dengan kas dan kas kecil? Religius Disiplin Peduli sosial Bersahabat komunikatif Rasa ingin tahuKuriositas Gemar membaca 15 menit Kegiatan Inti Elaborasi Konfirmasi - Guru menjelaskan pengertian kas kecil menurut KBBI dan Kamus Akuntansi - Tujuan kas kecil - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti - Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjadi narasumber fasilitator kepada peserta lain yang mengalami kesulitan Rasa ingin tahu Disiplin Mandiri Demokratis Bersahabat Peduli sosial Menghargai prestasi 55 menit 45 menit Penutup Konfirmasi - Guru bersama peserta didik menyimpulkan esensi pembelajaran - Refleksi:bersama peserta didik mengungkapkan pentingnya penguasaan materi kas dan kas kecil - Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk membaca materi pertemuan yang akan datang. - Doasalam penutup Demokratis Mandiri Tanggung jawab Gemar membaca 20 Menit