RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Jui 2013
Halaman 113
dari
4
113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut
KelasSemester : XI Genap
Materi Pokok : Memproses bentuk permukaan tirus
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 24 × 45 menit 3 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian tirus dan fungsinya
2.
Siswa menguasai cara membubut tirus dengan tiga metode
3.
Siswa dapat membandingkan keuntungan dan kekurangan dengan ketiga metode
4.
Siswa dapat mengidentifikasi alat bantu membubut tirus yang di perlukan
5.
Siswa trampil dalam membubut tirus
B. Kompetensi Dasar
1. Menguasai teknik membubut tirus dengan tiga metode
2. Menjelaskan keuntungan dan kekurangan dengan ketiga metode
3. Menyiapkan alat bantu membubut tirus
4. Menyetel kecepatan putar mesin dengan tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran
2.
Alat bantu membubut tirus disiapkan dengan tepat
3. Menyetel putaran mesin dengan benar
4. Membubut tirus dengan benar dan dimensi tepat
D. Materi Pembelajaran
1.
Menghitung kecepatan putaran mesin dengan rumus Widarto
, 2008 : 151 Dimana : n
= putaran rpm Vc
= cutting speed mmenit d
= diameter benda kerja mm
2.
Pengertian tirus
3.
Tiga metode membubut tirus a.
Menggeser eretas atas b.
Menggeser kepala lepas c.
Tapper attachment
4.
Keuntungan dan kekurangan membubut tirus dengan ketiga metode
5.
Alat bantu membubut tirus
6.
Langkah-langkah membubut tirus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Jui 2013 Halaman
114 dari
4
114
E. Metode Pembelajaran
1. Presentasi
2. Demontrasi
3. Tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. Jobsheet teknik pemesinan kelas XI
3. Mesin bubut EMCO
4. Contoh benda yang jadi
G. Sumber Belajar
1. Buku “Teknik Pemesinan Jilid 1” Widarto
2. Modul diklat pemesinan II BLPT
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a.
Pertemuan pertama Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.
Guru memulai dengan doa dan presensi 2.
Guru membangun motivasi dan memberikan gambaran umun tentang benda tirus
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak menyebutkan setaunya tentang benda dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk tirus
4. Guru
menyampaikan kompetensi
dasar dan
tujuan pembelajaran mengoperasikan mesin bubut
10 menit
Inti 1.
Guru menjelaskan pengertian tirus 2.
Guru memberikan penjelasan tentang macam-macam tirus 3.
Guru memberikan penjelasan tentang keuntungan dan kekurangan dengan memiringkan eretan atas
4. Guru mendemonstrasikan membubut tirus
5. Siswa praktik membubut tirus
70 menit
Penutup 1.
Guru menegaskan kembali kesimpulan tentang membubut tirus dengan eretan atas
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar untuk memperkaya ilmu 10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Jui 2013 Halaman
115 dari
4
115
b. Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru memulai dengan doa dan presensi 2.
Guru membangun motivasi dan memberikan review tentang materi sebelumnya
10 menit
Inti 1.
Guru menjelaskan pengerjaan tirus dengan menggeser kepala lepas
2. Guru memberikan penjelasan tentang keuntungan dan
kekurangan dengan menggeser kepala lepas 3.
Guru mendemonstrasikan membubut tirus 4.
Siswa praktik membubut tirus 70 menit
Penutup 1.
Guru menegaskan kembali kesimpulan tentang membubut tirus dengan menggeser eretan atas
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar untuk memperkaya ilmu 10 menit
c. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru memulai dengan doa dan presensi 2.
Guru membangun motivasi dan memberikan review tentang materi sebelumnya
10 menit
Inti 1.
Guru menjelaskan pengerjaan tirus dengan taper attachment 2.
Guru memberikan penjelasan tentang keuntungan dan kekurangan dengan taper attachment
3. Guru mendemonstrasikan membubut tirus
4. Siswa praktik membubut tirus
70 menit
Penutup 1.
Guru menegaskan kembali kesimpulan tentang membubut tirus dengan taper attachment
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar untuk memperkaya ilmu 10 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis dan praktik
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran
b.
Berani menyampaikan pendapat
c.
Tanggung jawab ketika demontrasi
d. Disiplin dalam praktik
Pengamatan Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan
keuntungan dan
kekurangan ketiga metode Tes tertulis
Penyelesaian tugas individu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 15 Jui 2013 Halaman
116 dari
4
116
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
b. Menghitung sudut tirus
3. Keterampilan
a. Membubut tirus sesuai dengan
jobsheet Pengamatan
Ketika siswa menilaikan hasil
praktik
J. Lampiran