LAMPIRAN
LAMPIRAN A
A.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I RPP Siklus I
A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II RPP Siklus II
A.3 Viliditas Item Uji Coba Soal Tes Hasil Belajar Siklus I
A.4 Viliditas Item Uji Coba Soal Tes Hasil Belajar Siklus II
A.5 Reabilitas Tes Hasil Belajar Siklus I A.6 Reabilitas Tes Hasil Belajar Siklus II
A.7 Soal Tes Hasil Belajar Siklus I A.8 Soal Tes Hasil Belajar Siklus II
A.9 Kunci Jawaban Tes Siklus I A.10 Kunci Jawaban Tes Siklus II
A.11 Lembar Kerja Siswa A.12 Daftar Hadir Siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I RPP
Nama Sekolah : SMP N 2 Imogiri Mata Pelajaran : Matematika
Kelas semester : VIII Delapan I Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar.
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, dan konstanta 2. Menjelaskan pengertian bentuk suku pada bentuk aljabar
3. Menyelesaikan operasi penjumlahan dari bentuk-bentuk aljabar 4. Menyelesaikan operasi pengurangan dari bentuk-bentuk aljabar
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit 3 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Peserta didik dapat menentukan koefisien, variabel, konstanta dan jenis sukunya dari bentuk-bentuk aljabar..
Pertemuan kedua
Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal operasi penjumlahan dari bentuk- bentuk aljabar
Pertemuan ketiga
Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal operasi pengurangan dari bentuk- bentuk aljabar
B. Materi Pembelajaran
Operasi Aljabar, yaitu mengenai: a. Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, dan konstanta.
b. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab,
diskusi.
pemberian latihan soal.
D. Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan
Alokasi waktu Metode
Pertemuan I 1
Pendahuluan Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
10 menit ceramah
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai pengertian variabel, koefisien, konstanta dan jenis suku
dari bentuk-bentuk aljabar. Peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII
Semester 1, tentang pengertian koefisien, variabel, dan konstanta
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan variabel,
koefisien dan konstanta serta jenis sukunya
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara
menentukan variabel, koefisien, 25 menit
Ceramah, diskusi,ta
nyajawab,
konstanta dan jenis sukunya
memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya
melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian latihan soal untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
Peserta didik mengerjakan soal-soal yang difasilitasi oleh guru tentang
koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis, dari bentuk-bentuk aljabar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
memberikan motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3 Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
5 menit Ceramah ,
diskusi,ta nyajawab
No Kegiatan
Alokasi waktu Metode
Pertemuan II 1
Pendahuluan Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
5 menit Ceramah
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan dari bentuk-bentuk
aljabar.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk-bentuk aljabar.
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara
operasi penjumlahan bentuk-bentuk aljabar
memfasilitasi terjadinya interaksi
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian latihan soal untuk
memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun tertulis;
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik untuk
30 menit Ceramah,
diskusi,ta nya jawab
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Peserta didik mengerjakan soal-soal
dari dalam buku paket untuk menentukan operasi penjumlahan
bentuk-bentuk aljabar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
mmfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memberikan motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3 Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
5 menit Ceramah ,
diskusi,ta nyajawab
No Kegiatan
Alokasi waktu Metode
Pertemuan III 1
Pendahuluan Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
5 menit Ceramah