RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar
Mata Pelajaran : AL-Qur’an Hadits
KelasSemester : XII Genap
Alokasi Waktu : 2x45 menit
A. Standar Kompetensi:
4. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang toleransi dan etika
pergaulan B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengartikan QS. Al-Kafirun: 1-6; QS. Yunus: 40-41;QS. Al-Kahfi: 29; QS al- Hujurat: 10-13 dan Hadits tentang etika pergaulan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Membaca QS. Al-Kafirun: 1-6
Membaca QSYunus:40-41
Membaca QS. Al-Kahfi:29
Membaca QS. Al-Hujurat:10-13.
Membaca Hadits tentang etika pergaulan
Menyebutkan makna mufradat
Mengartikan QS. Al-Kafirun: 1-6
Mengartikan QS. Yunus:40-41
Mengartikan QS. Al-Kahfi:29
Mengartikan QS. Al-Hujurat:10-13
Mengartikan Hadits. tentang etika pergaulan
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Membaca QS. Al-Kafirun: 1-6
Membaca QSYunus:40-41
Membaca QS. Al-Kahfi:29
Membaca QS. Al-Hujurat:10-13.
Membaca Hadits tentang etika pergaulan
Menyebutkan makna mufradat
Mengartikan QS. Al-Kafirun: 1-6
Mengartikan QS. Yunus:40-41
Mengartikan QS. Al-Kahfi:29
Mengartikan QS. Al-Hujurat:10-13
Mengartikan Hadits. tentang etika pergaulan
E. Materi Pembelajaran :
QS. Al-Kafirun: 1-6; QS. Yunus: 40-41;QS. Al-Kahfi: 29; QS al-Hujurat: 10-13
dan Hadits tentang etika pergaulan
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning Information Search student Group
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
G. Langkah Pembelajaran : o Pendahuluaan
Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait dengan
materi.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
Tanya jawab secara klassikal tentang toleransi dan etika pergaulan
o Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
Tiap kelompok membaca ayat ,dan masing-masing saling menyimak dan membetulkan bacaan apabila adayang kurang tepat dalam bacaannya.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
Setiap kelompok mempelajari makna mufrodat dengan tanya jawab.
Secara berpasangan siswa saling menyimak dan mengevaluasi untuk
mengartikan masing-masing ayat dan hadits yang terkait dengan toleransi dan etika pergaulan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis,
rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;
Guru memberikan tugas. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;
RefleksiAplikasi Quantum. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;
Guru atau siswa yang ditunjuk membaca renungan.Siswa yang lain
mendengarkan dengan khidmat. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan,
cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;
Guru bersama siswa membaca do’a penutup majlis nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;
H. Sumber Belajar :