Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Metode Pembelajaran Langkah Pembelajaran : o Pendahuluaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Mata Pelajaran : AL-Qur’an Hadits KelasSemester : XII Genap Alokasi Waktu : 2x45 menit A. Standar Kompetensi: 4. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits tentang toleransi dan etika pergaulan

B. Kompetensi Dasar

4.3 Menunjukkan perilaku orang yang meng-amalkan QS. Al-Kafirun: 1-6; QS. Yunus: 40-41;QS. Al-Kahfi: 29; QS al-Hujurat: 10-13 dan Hadits tentang etika pergaulan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Menunjukkan perilaku orang yang tidak tukar menukar dalam pelaksanaan agama seperti terkandung dalam QS. Al-Kafirun: 1-6.  Menunjukkan perilaku orang yang mempertahankan kebenaran agama Islam dibanding agama lain sebagaimana terkandung dalam QS Yunus :40-41  Menunjukkan perilaku orang yang memiliki keyakinan bahwa segala kebenaran datangnya dari Allah seperti yang terkandung dalam QS Al-Kahfi:29  Menunjukkan perilaku orang yang menciptakan suasana damai dan harus berdamai dengan sesama umat Islam seperti yang terkan-dung dalam QS Al- Hujurat:10  Menunjukkan perilaku orang yang meninggalkan mengolok-olok, mencela dan memanggil gelar-nama yang tidak baik dengan sesama manusia seperti terkan-dung dalam QS Al-Hujurat :11  Menunjukkan perilaku orang yang meninggalkan perbuatan suudhan, mencari- cari kesalahan, dan menggunjing dengan sesama manusia seperti terkandung dalam QS Al-Hujurat :12  Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan ta’aruf tanpa melihat asal dan satus sosial seperti terkandung dalam QS Al-Hujurat:13  Menunjukkan perilaku orang yang secara bijaksana melaksanakan hak dan kewajiban sesama muslim Nilai Karakter Bangsa  Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab. KewirausahaanEkonomi Kreatif  Percaya diri keteguhan hati, optimis.  Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.  Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin  Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan

D. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menunjukkan perilaku orang yang tidak tukar menukar dalam pelaksanaan agama seperti terkandung dalam QS. Al-Kafirun: 1-6.  Menunjukkan perilaku orang yang mempertahankan kebenaran agama Islam dibanding agama lain sebagaimana terkandung dalam QS Yunus :40-41  Menunjukkan perilaku orang yang memiliki keyakinan bahwa segala kebenaran datangnya dari Allah seperti yang terkandung dalam QS Al-Kahfi:29  Menunjukkan perilaku orang yang menciptakan suasana damai dan harus berdamai dengan sesama umat Islam seperti yang terkan-dung dalam QS Al- Hujurat:10  Menunjukkan perilaku orang yang meninggalkan mengolok-olok, mencela dan memanggil gelar-nama yang tidak baik dengan sesama manusia seperti terkan-dung dalam QS Al-Hujurat :11  Menunjukkan perilaku orang yang meninggalkan perbuatan suudhan, mencari- cari kesalahan, dan menggunjing dengan sesama manusia seperti terkandung dalam QS Al-Hujurat :12  Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan ta’aruf tanpa melihat asal dan satus sosial seperti terkandung dalam QS Al-Hujurat:13  Menunjukkan perilaku orang yang secara bijaksana melaksanakan hak dan kewajiban sesama muslim

E. Materi Pembelajaran :

 QS. Al-Kafirun: 1-6; QS. Yunus: 40-41;QS. Al-Kahfi: 29; QS al-Hujurat: 10-13 dan Hadits tentang etika pergaulan

F. Metode Pembelajaran

 Model : Kooperatif Learning Information Search student Group  Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi

G. Langkah Pembelajaran : o Pendahuluaan

 Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait dengan materi.  Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran  Tanya jawab secara klassikal tentang toleransi dan etika pergaulan o Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Siswa dibagi dalam kelompok.Masing-masing kelompok 4 orang  Memperhatikan tayangan melalui sumber media audio visual atau peristiwa di lingkungan masyarakat mengenai perilaku orang yang melaksanakan kebaikan.. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Secara berkelompok berdiskusi mengenai perilaku orang yang melakukan kegiatan untuk kebaikan  Mengambil kesimpulan setelah berdiskusi mengenai contoh perilaku orang yang melakukan aktifitas untuk kebaikan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. o Penutup  Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;  Guru memberikan tugas. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;  RefleksiAplikasi Quantum. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;  Guru atau siswa yang ditunjuk membaca renungan.Siswa yang lain mendengarkan dengan khidmat. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;  Guru bersama siswa membaca do’a penutup majlis nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;

H. Sumber Belajar :