Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Penilaian Standar Kompetensi

number 1 to 5 1. What is Telon? a. A cat. b. A dog. c. A fish. d. A hamster.

2. Rubrik Penilaian

Listening  Jumlah soal = 20 soal pilihan ganda  Untuk setiap jawaban benar = skor 5  Jumlah skor maksimal 5 x 20 = 100 Mengetahui, Guru Bahasa Inggris Jakarta, 3 Mei 2016 Peneliti NIM : 109014000096 Listening Script From video 1. Hi, I am Conrad and I am going to talk about pets today. Let us start with the first pet. This pet is such a lovable pet. It will wag its tail and lick you on your face when you come home the answer is dog. 2. The next pet is not as big as a dog but it is bigger than a rat. In fact, it likes to chase rats. It is very furry the answer is cat. 3. The next pet likes to swim. It swims around in a little bowl very fast and it will eat, and eat, and eat if you keep feeding it the answer is fish. 4. This next pet is a very slow animal. It walks and moves very slowly. It also has a very hard shell the answer is turtle. 5. And our last pet is a cute little critter. It is furry and feels nice and soft to touch. Every day it exercises in it is cage the answer is hamster. 6. And this pet loves to fly. In fact it wants to fly out of its cage but it cannot. It makes very cheerful noises like tweet-tweet, chirp-chirp the answer is bird. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MTs Annida Al Islamy Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tema : People Guessing Game KelasSemester : VII 2 AspekSkill : Listening Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

B. Kompetensi Dasar

8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.

C. Indikator

Menentukan jawaban soal pilihan ganda teks yang berbentuk descriptive berdasarkan script yang di perdengarkan.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat menentukan jawaban soal pilihan ganda teks yang berbentuk descriptive berdasarkan script yang di perdengarkan dengan percaya diri dan tepat.

E. Materi Pembelajaran

1. Memberikan penjelasan tentang people descriptive text

People descriptive text describes a person.The purpose of descriptive text is to describe a particular person, place or thing.

2. Menjelaskan tentang struktur people descriptive text

The text has main parts: a The INTRODUCTION that gives general information about person name,job, and age. b The MAIN PART that describes the person in details for example how heshe looks like, how tall, how slimfat, hisher face shape, nose, eyes, forehead, arms, and leg.

3. Menjelaskan tentang physical appearance

F. Metode Pembelajaran

Guessing game technique.

G. Media Pembelajaran

Power point, rekaman audio yang relevan dengan materi, pictures, dan video.

H. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan 5 menit

Apersepsi: - Guru memberi salam. - Siswa menyiapkan kelas dan berdoa bersama-sama sebelum belajar. - Guru menanyakan kabar siswa lalu melakukan permainan katanya pintar untuk menarik perhatian siswa dan mencairkan suasana agar lebih rileks.

2. Kegiatan Inti 70 menit

Eksplorasi: - Sebelum menjelaskan materi, guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan memberikan dua foto orang yang berbeda lalu meminta siswa menyebutkan perbedannya sesuai gambar. - Guru lalu menjelaskan materi tentang people descriptive text menggunakan power point. - Setelah itu guru meminta siswa untuk menyebutkan human characteristics. - Kemudian guru meminta siswa membacakan contoh people descriptive text lalu guru mengajukan beberapa pertanyaan yang terkait dengan teks yang dibacakan. - Guru mengajak siswa untuk bermain guessing game dengan memberikan video dan audio guessing game yang berisi deskripsi singkat tentang people. - Selanjutnya guru menjelaskan tata cara bermain video dan audio guessing game lalu meminta siswa untuk menebak gambar orang berdasarkan video and audio guessing game yang diberikan. - Setelah selesai guru memberikan handout sebagai latihan soal. Elaborasi: - Siswa menyebutkan perbedaan yang terdapat dalam dua gambar orang. - Ketika guru menjelaskan materi, siswa mendengarkan dengan seksama. - Setelah itu satu persatu siswa menyebutkan human characteristic. - Sesuai instruksi guru, siswa membacakan contoh descriptive text lalu menjawab secara lisan pertanyaan yang diajukan guru terkait teks yang dibacakan. - Selanjutnya siswa bermain people guessing game dengan menebak gambar sesuai deskripsi singkat yang disebutkan di video dan audio guessing game. - Pada akhir kegiatan siswa mengerjakan handout yang telah diberikan. Konfirmasi: - Bersama-sama membahas handout yang diberikan. - Guru dan siswa membahas kosakata yang sulit

3. Kegiatan Penutup 5 menit

- Menanyakan kesulitan dalam proses belajar mengajar. - Menanyakan bagaimana kegiatan proses belajar mengajar hari ini.

I. Sumber Belajar

1. Djatmika., et al., Passport to the world 1: A fun and Easy English Book for Grade VII of Junior High Schools. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2012. 2. Kumalarini, Th., et al., Contextual Teaching and Learning Bahasa Inggris: Sekolah Menengah Kelas VII. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 3. Mukarto., et al., English on Sky SMP for Junior High School Students Year VII. Jakarta: Erlangga, 2007. 4. Priyana, Joko., et al., Scaffolding English for Junior High School Students Grade VII. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 5. Wardiman, Artono., et al., English in Focus for Grade VII Junior High School SMPMTS. Jakarta: Departemen pendidikan Nasional, 2008. 6. Zaida, Nur. Bupena Bahasa Inggris SMPMTS Kelas VII. Jakarta: Erlangga, 2014. 7. Zaida, Nur. Mandiri Practice Your English Competence SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga, 2013. 8. http:www.elllo.orgenglishGamesG005-Hairstyle.html

J. Penilaian

Teknik : Tes tulis Bentuk : Pilihan ganda

Dokumen yang terkait

Improving students' writing ability through clustering technique (A classroom action research in the second year of SMP al-hasra Bojongsari- Depok)

4 11 109

IMPROVING STUDENTS’ VOCABULARY MASTERY THROUGH WORD CLAP GAME (A Classroom Action Research at the Eighth Grade Students of SMPN 1 Purwasari)

16 86 182

Reinforcing students' vocabulary through scrabble game: aclussroom Action research at the grade student of MTS Nurulsalam Pondok Pinang

3 22 114

Improving Students’ English Vocabulary Through Cluster Technique ( A Classroom Action Research At The Second Grade Of Smp Al-Kautsar Bkui Jakarta)

2 9 62

The relationship between students’ learning style and their achievement in listening skill (a correlational research at the first grade of the SMAN 01 Pamijahan Bogor)

0 16 86

Improving students’ writing skill in narrative text through movies : a classroom action research in the eighth grade students of MTS NEGERI 3 Jakarta

0 5 127

IMPROVING STUDENTS’ LISTENING SKILL USING FILMS AT THE ELEVENTH GRADE OF SMA NEGERI 1 BRINGIN ; Improving Students’ Listening Skill Using Films At The Eleventh Grade Of Sma Negeri 1 Bringin ; Classroom Action Research.

1 2 11

INTRODUCTION Improving Students’ Listening Skill Using Films At The Eleventh Grade Of Sma Negeri 1 Bringin ; Classroom Action Research.

0 1 8

IMPROVING STUDENTS’ LISTENING SKILL USING FILMS AT THE ELEVENTH GRADE OF SMA NEGERI 1 BRINGIN ; CLASSROOM Improving Students’ Listening Skill Using Films At The Eleventh Grade Of Sma Negeri 1 Bringin ; Classroom Action Research.

1 3 13

IMPROVING STUDENTS’ WRITING SKILL USING PYRAMID STRATEGY (A CLASSROOM ACTION RESEARCH AT THE FIRST YEAR OF MTS MUHAMMADIYAH BLIMBING SUKOHARJO).

0 0 6