KOMPETENSI INTI KI : KOMPETENSI DASAR

FORMULIR Kode Dok. WK1PRPFO-001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Status Revisi 01 Halaman 2 dari 2 Tanggal Terbit 1 Juli 2014

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.2.1

Menjelaskan pengertian angka kecukupan zat gizi AKG 3.2.2 Menjelaskan fungsi tabel angka kecukupan zat gizi AKG 3.2.3 Menggunakan tabel angka kecukupan zat gizi AKG 4.2.1 Menghitung kecukupan energi, protein individu dan kelompok 4.2.2 Menghitung kecukupan protein indivdu dan kelompok

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi angka kecukupan zat gizi AKG, peserta didik mampu : 1. Menjelaskan pengertian angka kecukupan zat gizi AKG dengan benar. 2. Menjelaskan fungsi tabel angka kecukupan zat gizi AKG dengan benar. 3. Menjelaskan cara menaksir AKG dengan benar. 4. Menggunakan tabel angka kecukupan zat gizi dengan benar. 5. Menghitung kecukupan energi individu dengan benar. 6. Menghitung kecukupan energi kelompok dengan benar. 7. Menghitung kecukupan protein individu dengan benar. 8. Menghitung kecukupan protein kelompok dengan benar.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN

1. Pengertian angka kecukupan gizi AKG 2. Fungsi tabel angka kecukupan zat gizi AKG 3. Cara menggunakan tabel angka kecukupan gizi 4. Menghitung kecukupan energi individu dan kelompok 5. Menghitung kecukupan protein individu dan kelompok

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Problem Solving Metode : 1. Menggali informasi 2. Pengamatan terhadap sumber referensi 3. Diskusi kelompok 4. Presentasi

G. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN

1. Media : Power Point Materi Angka Kecukupan Gizi AKG 2. Alat dan Bahan : LCD, Papan Tulis, Hand Out, Modul 3. Sumber Belajar : Ir.Septi Nugraini, M.M, 2013. Ilmu Gizi 2. Kemendikbud Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. Jakarta FORMULIR Kode Dok. WK1PRPFO-001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Status Revisi 01 Halaman 3 dari 2 Tanggal Terbit 1 Juli 2014

H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan 20 menit a. Peserta didik memberikan respon ketika dicek kehadirannya oleh pendidik. b. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang topik materi yang akan dibahas yaitu tentang pengertian AKG, fungsi tabel AKG, cara menggunakan tabel AKG, cara menghitung kecukupan energi, protein individu dan kelompok dengan rumus-rumus. c. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan pembelajaran, manfaat Angka Kecukupan Gizi untuk kesehatan individu maupun kelompok, manfaat Angka Kecukupan Gizi untuk kebutuhan sehari hari dan strategi pembelajaran yang akan digunakan yaitu dengan game pertanyaan dalam mempelajari materi AKG. 2. Inti 165 menit

a. Mengamati 15 menit

- Peserta didik mengamati gambar pesawat dan orang berlari pada power point. - Peserta didik diberi waktu mengamati pertanyaan mengenai materi pengertian AKG, fungsi AKG, dan Cara menggunakan AKG.

b. Menanyakan 20 menit

- Peserta didik merespon pertanyaan dari pendidik tentang gambar pesawat dan orang berlari. - Peserta didik merespon pertanyaan mengenai pengertian AKG, fungsi AKG, cara menghitung dengan tabel AKG dengan cara pendidik memberikan games berupa pertanyaan yang sudah disiapkan pada sebuah bola kertas yang berisi pertanyaan yang akan dilempar ke peserta didik. c. Mengumpulkan data 20 menit - Peserta didik dikelompokan menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 6 orang siswa. Pembentukan kelompok dilakukan dengan games, dengan cara pendidik sudah menyiapkan nomer kelompok pada sebuah bola. Masing-masing kelompok mendiskusikan mengenai interpretasi tabel Angka Kecukupan Gizi kelompok Anak-anak pada tabel 3.1 dan tabel 3.2. - Masing-masing kelompok membuat yel-yel untuk presentasi. - Masing-masing kelompok saling berdiskusi untuk mempersiapkan presentasi.

d. Mengasosiasi 60 menit

- Peserta didik menuangkan hasil diskusinya dalam bentuk power point. - Peserta didik mempersiapkan untuk pembagian tugas saat presentasi diantaranya yaitu pembaca hasil diskusi. - Peserta didik diarahkan oleh pendidik tentang aturan dalam presentasi.

e. Mengkomunikasikan 50 menit

- Peserta didik diingatkan oleh pendidik untuk memperhatikan presentasi kelompok lain dengan tertib.