38
KOMPETENSI DASAR MATERI POKOK
PEMBELAJARAN PENILAIAN
ALOKA SI
WAKTU SUMBER
BELAJAR
terjaga proses fisiologi di dalam
tubuh. 4.1
Menyajikan data jenis-jenis imunisasi
aktif dan pasif dan jenis penyakit yang
dikendalikannya.
Yogyakarta, 17 September 2014 Menyetujui
Dosen Pembimbing DPL Biologi Mahasiswa
Siti Umniyati, M.Si Marni Tri Anjani
NIP 19511113 198303 2 001 11304241009 Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Pakem Guru Mata Pelajaran Biologi
Drs. AGUS SANTOSA Sri Budirahayu, S.Pd
Pembina, IVa Pembina, IVa
NIP 19710706 199802 2005 NIP 19590710 199003 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Pakem
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : X1,2,3
Materi Pokok :
Berbagai Tingkat Keanekaragaman Hayati Indonesia
Konsep keanekaragaman hayati Indonesia gen, jenis, ekosistem
Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu
: 3x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia. KI-3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
I 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati Indonesia gen, jenis, ekosistem
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses Mengekspresikan mimik
muka kagum akan keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang konsep
keanekaragaman hayati Indonesia gen, jenis,
ekosistem II
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi,
peduli lingkungan,
gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif. Memahami tentang ruang lingkup biologi permasalahan pada
berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan, metode ilmiah dan
prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-
hari.dalam dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam kelas laboratorium
maupun di luar kelas laboratorium. Memiliki rasa ingin tahu,
jujur dan teliti dalam memahami konsep
keanekaragaman hayati Indonesia gen, jenis,
ekosistem
III 3.2 Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati
gen, jenis dan ekosistem di Indonesia
.
1. Menjabarkan konsep
keanekaragaman tingkat gen
2. Menjabarkan konsep
keanekaragaman tingkat jenis
3. Menjabarkan konsep
keanekaragama tingkat ekosistem
4. Menyebutkan contoh
keanekaragaman tingkat gen, tingkat
jenis dan tingkat
ekosistem IV
4.2 Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan
dalam berbagai bentuk media informasi. 1.
Menyajikan data hasil diskusi tentang
Konsep keanekaragaman
hayati Indonesia gen, jenis,
ekosistem
C. Tujuan Pembelajaran Pencapaian Kompetensi
1. Peserta didik dapat menjabarkan konsep keanekaragaman tingkat gen 2. Peserta didik dapat menjabarkan konsep keanekaragaman tingkat jenis
3. Peserta didik dapat menjabarkan konsep keanekaragaman tingkat
ekosistem
4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh keanekaragaman tingkat gen,
tingkat jenis dan tingkat ekosistem
D. Materi Pokok
Keanekaragaman hayati merupakan pernyataan mengenai berbagai macam variasi bentuk,penampilan, jumlah, dan sifat yang terdapat pada berbagai
tingkatan makhluk hidup
.
Keanekaragaman Tingkat Genetik gen Gen merupakan faktor pembawa sifat keturunan yang terdapat dalam
kromosom. Setiap susunan gen akan memberikan penampakan fenotipe, baik anatomi maupun fisiologi pada setiap organisme.Perbedaan tersebut
akan menghasilkan variasi pada suatu spesies. Hal ini disebabkan adanya keanekaragaman gen pada setiap organisme. Keanekaragaman tingkat ini
dapat ditunjukkan dengan adanya variasi dalam satu jenis spesies. Contoh ; variasi jenis kelapa : kelapa gading, kelapa hijau, kelapa kopyor. Faktor
lingkungan environment, sehingga dapat dituliskan rumus berikut
F = G + L
F = fenotip sifat yang tampak G = genotif sifat yang tidak tampak
– dalam gen L = lingkungan.
Keanekaragaman Tingkat Jenis Dua makhluk hidup mampu melakukan perkawinan dan menghasilkan
keturunan yang fertil mampu melakukan perkawinan dan menghasilkan
keturunan maka kedua makhluk hidup tersebut merupakan satu spesies. Contoh ; famili Fellidae : kucing, harimau, singa
Keanekaragaman Tingkat ekosistem Ekosistem berarti suatu kesatuan yang dibentuk oleh hubungan timbal balik
antara makhluk hidup komponen biotik dan lingkungannya komponen abiotik. Setiap ekosistem memiliki ciri-ciri lingkungan fisik, lingkungan
kimia, tipe vegetasi, dan tipe hewan yang spesifik. Keanekaragaman seperti ini disebut sebagai keanekaragaman tingkat ekosistem.
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik Metode
: Diskusi informasi ,dan Tanya Jawab
F. Sumber Belajar :
a. Ernaningtyas. 2014.
Biologi untuk SMAMA KelasX
. Jakarta: Erlangga b. Tim Penulis biologi.1995.
Kegiatan Siswa Dalam Biologi2A
. Bandung:PT.Remaja Rosdakarya
G. Media Pembelajaran :
a. Media : LKS, pointer mengenai konsep keanekaragaman tingkat gen, jenis dan ekosistem
b. Alat dan Bahan : White Board, Spidol, LCD, Komputer
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 1x45 menit :
Kegiatan
DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi
Waktu Ket
Guru Peserta didik
Pembukaan
Pendahuluan : 1. Guru member
salam, berdoa, memeriksa
kehadiran peserta didik, mengecek
kesiapan peserta didik di kelas.
2. Apersepsi: Guru
menungingatkan kembali materi
yang sudah diterangkan
sebelumnya di SMP mengenai
„keanekaragaman hayati‟‟
“siapa yang masih Peserta didik
menjawab salam dan
berdoa Peserta didik
menjawab pertanyaan
guru mengenai materi yang
sudah dipelajari
Peserta didik memperhatika
15menit Tatap
muka
Tanya jawab