33
4. Teknik pengaliran imaji merupakan teknik yang digunakan untuk memberikan
penggambaran melalui
kegiatan pengilustrasian
dan bertujuan
untuk memberikan daya sugesti melalui pemaparan yang diberikan.
E. Teknik Pengumpulan Data
Teknik pengumpulan data dalam penelitian ini dilakukan melalui teknik tes dan nontes. Tes diberikan untuk mengukur kemampuan siswa dalam menulis
puisi. Tes diberikan kepada kelas eksperimen sebayak dua kali, yakni sebelum mendapat perlakuan dan setelah mendapat perlakuan. Perlakuan yang diberikan
kepada kelas eksperimen sebanyak tiga kali perlakuan. Teknik nontes yang peneliti maksud adalah observasi pengamatan guru terhadap aktivitas siswa ketika
diberikan perlakuan dalam pembelajaran menulis puisi.
F. Instrumen Penelitian
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL
Sekolah : SMP Negeri 10 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VII 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2x pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi.
B. KOMPETENSI DASAR
Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang pernah dialami.
34
2. Menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang pernah
dialami. 2.
Siswa mampu menulis puisi tentang peristiwa yang dialami dengan kata yang tepat dan rima yang menarik.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menulis puisi.
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Teknik Pengaliran Imaji
b. Permodelan
c. Penugasan
d. Tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PADA KELAS EKSPERIMEN
Pertemuan ke-
Kegiatan 1
Prates A. Kegiatan Awal
1. Guru mengondisikan kelas dalam persiapan kegiatan
belajar berdoa, mengucapkan salam, menyapa siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang
sudah dipelajari dan mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan apersepsi.
3. Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi
dasar, dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru menggali pengetahuan siswa mengenai puisi.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab mengenai ciri-ciri
puisi dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam menulis puisi.