Konsultasi Guru Pembimbing Penyusunan Perangkat Pembelajaran Mencari Bahan Ajar

20 dahulu mahasiswa membuat rencana pelaksanaan pembelajaran RPP dengan materi yang telah disepakati dengan guru pembimbing dengan ketentuan minimal 4 empat kali tatap muka, serta membantu pembuatan administrasi pembelajaran geografi kelas X. Persiapan administrasi yang disiapkan antara lain adalah: a. Penentuan minggu efektif b. Perangkat pembelajaran yang terdiri atas silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP, LKS, Instrumen Evaluasi, dan media pembelajaran. c. Materi atau bahan ajar yang akan disampaikan d. Pelaksanaan Pelajaran Harian e. Evaluasi Hasil Pembelajaran berupa: 1 Ulangan Harian 2 Remidial f. Analisis Hasil Pembelajaran

B. Pelaksanaan Praktik Mengajar

Inti kegiatan pengalaman mengajar adalah keterlibatan mahasiswa PPL dalam kegiatan belajar mengajar dalam kelas. Selama melaksanakan kegiatan PPL di SMA N 1 Pleret, mahasiswa mengampu mata pelajaran Geografi di 6 kelas X XA, XB, XC, XD, XE dan XF. Selain melakukan praktik mengajar dan membuat perangkat pembelajaran, mahasiswa juga melakukan asistensi teman sejawat dan kegiatan- kegiatan lain seperti piket sekolah, membimbing kegiatan rutin keagamaan, upacara bendera, dan lain sebagainya. Adapun pelaksaan kegiatan PPL secara keseluruhan meliputi:

1. Konsultasi Guru Pembimbing

Sebelum melaksanakan praktik mengajar, mahasiswa berkonsultasi terlebih dahulu dengan guru pembimbing, yaitu Ibu Sri Purwanti, S.Pd mengenai perangkat apa saja yang perlu disiapkan dan metode pembelajaran seperti apa yang cocok digunakan. Konsultasi juga dilakukan setelah mahasiswa selesai menyiapkan perangkat, guru kemudian menilai apakah perangkat tersebut sudah dapat digunakan dalam pembelajaran atau masih perlu perbaikan. Hal-hal yang dikonsultasikan antara lain: a. Pelaksanakan kegiatan pembelajaran b. Instrument penilaian c. RPP kelas X d. Silabus kelas X 21 e. Program semester dan program tahunan f. Soal ulangan harian

2. Penyusunan Perangkat Pembelajaran

Mahasiswa membuat perangkat pembelajaran yang terdiri atas RPP Semester Gasal, lembar kerja siswa berupa latihan-latihan soal, Silabus, Program Semester, Program Tahunan, catatan proses pembelajaran dan Instrumen Evaluasi masing-masing untuk kelas X yang digunakan pada setiap kali pertemuan. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP berisi tentang: a. Identitas RPP meliputi mata pelajaran, kelassemester, topik, pertemuan ke, dan alokasi waktu b. Kompetensi Inti c. Kompetensi dasar dan indikator d. Tujuan Pembelajaran e. Materi Ajar f. Metode Pembelajaran g. Langkah Pembelajaran: 1 Kegiatan Awal 2 Kegiatan Inti 3 Kegiatan Akhir h. AlatBahanSumber Belajar i. Penilaian

3. Mencari Bahan Ajar

Bahan ajar yang digunakan sebagian besar berasal dari internet dan buku mata pelajaran baik pegangan siswa maupun guru dengan memanfaatkan fasilitas perpustakaan SMA N 1 Pleret yang telah dilengkapi dengan koneksi internet dan buku-buku mata pelajaran. Bahan ajar ditentukan setelah mengindentifikasi RPP dan Silabus yang telah dibuat. Berikut adalah materi pokok yang disajikan dalam pembelajaran: Materi Kelas X Konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi: 1 Pengertian dan ruang lingkup Geografi 2 10 Konsep Geografi 3 Pendekatan Geografi 4 Prinsip Geografi 5 Aspek Geografi 22 Berdasarkan pertimbangan yang dilakukan dalam pemilihan bahan ajar, dilihat dari kelengkapan dan keakuratan informasi, maka dipilih beberapa bahan ajar yang digunakan selama melaksanakan pembelajaran di kelas, antara lain: a. Buku Sumber Geografi SMA untuk kelas X: 1 Cut Meurah, dkk. 2006. Geografi Jilid I Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Phibeta. 2 Danang Endarto, dkk. 2009. Geografi 1: Untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 3 K. Wardiyatmoko. 2012. Geografi: Untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga 4 Eni Anjayani dan Tri Haryanto. 2009. Geografi Untuk Kelas X SMA MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 5 Bagja Waluya. 2009. Memahami Geografi 1 SMAMA: Untuk kelas X, Semester 1 dan 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 6 Mujiharto, dkk. 2007. Pengetahuan Sosial GEOGRAFI SMAMA 1. Jakarta: Penerbit Sinar Grafika. 7 Dibyo Soegimo dan Ruswanto. 2009. Geografi: Untuk SMAMA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. b. Animasi pergerakan lempeng atau struktur geologi yang mempengaruhi c. Gambar-gambar studi penerapan konsep, pendekekatan, prinsip, dan aspek geografi dari internet d. Diktat Dasar-Dasar Geografi e. Beberapa jurnal elektronik dan literatur-literatur tambahan mengenai materi terkait.

4. Praktik Mengajar