171
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelompok Kontrol Perlakuan II
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Mutihan Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Kelas Semester
: IV 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit Pertemuan ke
: II Tanggal
: 9 Februari 2015 A.
STANDAR KOMPETENSI:
7. Memahami teks melalui membaca intensif.
B. KOMPETENSI DASAR:
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menentukan gagasan utama pada tiap paragraf dengan tepat.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi gagasan utama paragraf deduktif dan induktif dengan tepat.
Melalui membaca intensif, siswa dapat mengetahui informasi penting dalam bacaan dengan baik.
Melalui tanyajawab, siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks dengan tepat.
Melalui diskusi, siswa dapat membuat ringkasan isi materi teks bacaan.
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Teliti
2. Kritis 3. Rasa hormat dan perhatian
4. Tekun D.
MATERI:
172
Gagasan utama paragraf Teks bacaan berjudul Koperasi Sekolah
E. METODE PEMBELAJARAN:
Tanya jawab Ceramah
Diskusi kelompok Pemberian tugas
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan
- Guru membuka pelajaran dan mengajak siswa untuk berdoa bersama. - Guru mengecek kehadiran siswa presensi
- Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran - Guru melakukan apersepsi
Guru bertanya, “Anak-anak, siapa di antara kalian yang suka membaca?”
Siswa mungkin menjawab, “Saya, Bu” Guru bertanya, “Buku apa yang paling suka kalian baca?”
Siswa mungkin menjawab, “Buku cerita, novel, komik, dan sebagainya”
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa dengan gemar membaca akan semakin membuka cakrawala dunia, dan wawasan ilmu pengetahuan
menjadi semakin bertambah.
- Guru mengingatkan siswa tentang materi pelajaran sebelumnya
melalui kompetisi soal quiz. Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
173
Dalam tahap eksplorasi guru menunjukkan dan memperkenalkan teks bacaan.
Siswa mencermati paragraf dalam teks
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Guru menjelaskan gagasan utama paragraf dengan menggunakan
contoh. Siswa yang belum paham diberi kesempatan bertanya
Siswa membaca teks terdiri beberapa paragraf. Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui
membaca intensif. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
Siswa mencermati LKS yang diberikan guru Siswa secara berkelompok mengidentifikasi gagasan utama
paragraf. Siswa diminta maju ke depan untuk membacakan hasil
pekerjaannya. Kelompok yang memiliki pendapat lain menyampaikan hasil
pekerjaannya Siswa bersama guru mendiskusikan jawaban yang tepat
Siswa diberi apresiasi atas kerjanya. Siswa meringkas materi ajar tentang teks bacaan.
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang teks bacaan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru meluruskan jawaban siswa Guru memberikan penguatan
Siswa yang belum paham diberi kesempatan bertanya
174
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup:
Guu bersama siswa menyimpulkan materi yang diajarkan Guru memotivasi siswa untuk lebih giat belajar lagi di rumah.
Guru menutup pembelajaran dengan do’a. G.
ALAT DAN SUMBER:
Teks bacaan Koperasi sekolah Praptanti, dkk. 2008. Ayo Belajar Bahasa Indonesia Kelas IV SD.
Yogyakarta: Kanisius.
H. PENILAIAN: