123
In one herd, there is usually one lion only. When other lions try to approach the herd, it is ready to fight. And the winner will become the leader of
the herd. Taken from Genre Dilengkapi 700 Soal Uji Pemahaman
Answer the questions with your group 1.
Who is the king of the jungle? 2.
What is the color of lion’s fur? 3.
How tall and long of the lion? 4.
What is the lion main duty? 5.
How does the lion become the leader?
Task III After reading the text above, write down the purpose, the schematic structure and
the language features of the text
124
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP READING
The 2
nd
Meeting of Cycle I CAR I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : MTsN 19 Pinang Kalijati
Mata Pelajaran : B. Inggris
KelasSemester : VII Tujuh Ganjil
Tema : Personal Life
AspekSkill : Reading
Alokasi Waktu : 2X40 menit
Jenis Teks : Descriptive text
Tahun Pelajaran : 20102011
II. STANDAR KOMPETENSI
Membaca
Memahami makna teks fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan
terdekat.
III. KOMPETENSI DASAR
Membaca
Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan procedure dengan ucapan, tekanan dan intonasi
yang berterima
VI. INDIKATOR
1. Menentukan gagasan utama main idea dalam teks descriptive
2. Menentukan gagasan pendukung supporting details teks descriptive
3. Menemukan informasi spesifik scanning dalam teks descriptive
4. Mengidentifikasi langkah retorika schematic structure teks descriptive
5. Berpartisipasi aktif selama proses belajar berlangsung
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1.
Menentukan gagasan utama main idea dalam teks descriptive 2.
Menentukan gagasan pendukung supporting details teks descriptive 3.
Menemukan informasi spesifik scanning dalam teks descriptive
125
4. Menentukan langkah retorika schematic structure teks descriptive
5. Berpartisipasi aktif selama proses belajar berlangsung
VI. MATERI POKOK DAN URAIAN MATERI Task I
Read the passage below, underline the simple present tense that you found.
My Toy
I have a toy. It is a doll, a bear doll, and I call it Teddy.
Teddy bear is an American origin. My dad bought it as a present for my tenth birthday anniversary last year. The
doll is small, fluffy, and cute. It has got thick brown fur. When I cuddle it, the fur feels soft. Because my Teddy bear
is a doll , I don’t need to feed it. I wash it at the laundry at
least once a month. Every night Teddy accompanies me sleeping. When I am at school, Teddy stays in my bed.
Teddy bear is really a nice, adorable, and charming toy. I love my Teddy Bear very much.
Taken from Genre Dilengkapi 700 Soal Uji Pemahaman
Identification : It is about introduction of the thing, place, person, animal to
be described.
Description : It is about details information includes characteristic of
subject. Answer the questions
1. What is the writer’s toy?
2. When did the writer get Teddy Bear?
3. What are the characters of Teddy bear?
4. Why does the writer not give the food to Teddy Bear?
5. What does Teddy Bear do when the writer go to school?
Task II
After reading the text above, write down the purpose, the schematic structure and the language features of the text
VII. METODE PEMBELAJARAN
Three-phase technique. Identification
Description
126
VIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Greeting memberi salam dan tegur sapa Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
Mengabsen siswa.
Memberi motivasi kepada siswa. Me-review materi pertemuan sebelumnya
Penjelasan tentang materi yang akan dibahas. b.
Kegiatan inti Siswa diminta untuk membaca teks dan memahaminya
Siswa menjawab pertanyaan guru yang berhubungan dengan ciri kebahasaan yang terdapat di dalam teks
Siswa diminta menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan text Siswa menentukan langkah retorika dalam cerita
Siswa dibagi menjadi 8 kelompok dan diberikan teks Siswa diminta bekerja sama dalam memahami isi teks group
work Siswa secara individu menjawab soal yang berkaitan dengan teks
yang telah didiskusikan sebelumnya Post Test I c.
Kegiatan penutup Menyimpulkan materi pembelajaran.
Menanyakan kesulitan siswa selama KBM Memberi tugas pada siswa yang berkaitan dengan materi.
IX. SUMBER BELAJAR.
a. Buku teks Wardiman, Artono, dkk. English in Focus or Junior High
School Student Grade VIII, Pusat pembukuan DEPDIKNAS, 2008, Jakarta.
b. Setiawan Djuharie, Otong, Genre Dilengkapi Soal Uji Pemahaman,
Bandung: Yrama Widya, 2007. c.
Kurikulum Bahasa Inggris KTSP grade VII
X. PENILAIAN
a. Teknik
: Tes Tulis b.
Bentuk : Tertulis.
c. Instrumen : Terlampir
XI. PEDOMAN PENILAIAN
a. Nilai siswa = Skor prolehan X 100, Max. score: 100
Skor siswa