Soal Uraian FUNGSI SENI RUPA

F-JOGSA-A-00-7.2.3-004 Mata pelajaran : Seni Budaya KelasSemester : XI1 Tahun Ajaran : 20152016 Standar Kompetensi Mengapresiasi karya Seni Rupa Kompetensi dasar Mendiskusikan karya Seni Rupa Indikator  Mengidentifikasi karya Seni Rupa 2 dimensi  Menjelaskan Prinsip-Prinsip Seni Rupa Alokasi Waktu 2 x 45 menit Pertemuan 1

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, 1. Kemampuan siswa yang diharapkan: 1. Mampu mengidentifikasi karya Seni Rupa 2 dimensi. 2. Mampu menjelaskan Prinsip-Prinsip Seni Rupa sebagai dasar-dasar untuk terwujudnya suatu suatu karya seni. 2. Karakter siswa yang diharapkan: ฀ Jujur ฀ Kreatif ฀ Mandiri ฀ Kerja keras ฀ Bersahabat SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif  Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif

B. Materi Pembelajaran

1. Prinsip-prinsip Seni Rupa a. Pengertian Prinsip Seni Rupa b. Macam-macam Prinsip Seni Rupa  Prinsip-Prinsip Seni Rupa Karya seni rupa mempunyai hubungan erat dengan setiap aspek kehidupan manusia yang sering kita lihat disekeliling kita sejak terciptanya kebudayaan manusia. Nilai-nilai kehidupan selalu terkait dengan perkembangan seni dan menjadi ciri khas dari mana nilai seni tersebut tercipta. Seni Rupa merupakan seni yang monumental, dalam Seni Rupa pengespresian penciptaan dilakukan di beberapa media sesuai dengan ide atau gagasannya. Seni bukan hanya dinikmati keindahanya saja. Sebuah karya Seni Rupa dikatakan indah dan baik bila pengamatan terhadap hasil karya Seni Rupa mengacu pada berbagai aspek yang mendukungnya, yaitu Prinsip Seni. Prinsip Seni merupakan dasar-dasar untuk terwujudnya suatu suatu karya seni.

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan CTL contextual teaching learning 2. Ceramah, Diskusi, Praktik 3. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan Pendahuluan URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI KARAKTER WAKTU Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dan menanyakan kabar peserta didik. b. Peserta didik menjawab salam c. Guru dan peserta didik berdoa bersama d. Guru mengecek kehadiran Religius dan Disiplin 10 menit