108
Lampiran 4. RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SDN Golo Yogyakarta
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas  semester : VA  2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam  mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Menghargai  jasa  dan  peranan  tokoh  perjuangan  dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi  beberapa  tokoh  dalam  mempersiapkan  kemerdekaan Indonesia.
2. Menjelaskan sikap  menghargai  jasa  para  tokoh  dalam  mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati membaca  materi, gambar,  tanya  jawab, tebak  kata, dan berdiskusi, siswa dapat:
1. mengidentifikasi  beberapa  tokoh  dalam  mempersiapkan  kemerdekaan Indonesia dengan benar;
109 2. menjelaskan sikap  menghargai  jasa  para  tokoh  dalam  mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia dengan baik dan benar.
E. Materi
1. Tokoh-tokoh yang berperan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia dan perumusan dasar negara Indonesia
2. Sikap menghargai  jasa  para  tokoh  dalam mempersiapkan  kemerdekaan Indonesia.
F. Metode Pembelajaran
Metode : tebak kata, diskusi, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Kegiatan awalPendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam
b. Guru melakukan presensi c. Guru memberikan apersepsi
d. Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran  yang  akan dilaksanakan materi  tentang tokoh-tokoh  yang berperan  dalam  mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia dan perumusan dasar negara Indonesia 2. Kegiatan Inti 55 menit
a. Siswa memahami  materi  melalui  membaca waktu  membaca  dibatasi, sesuai dengan luasnya materi.
b. Siswa  mengamati  gambar  yang  ditunjukkan  oleh  guru  dan  melakukan tanya jawab dengan guru.
c. Siswa  dibagi  menjadi  berpasang-pasangan pasangan  sesuai  dengan tempat duduk siswa.
d. Setiap  pasangan  mendapatkan  2 buah  kartu kartu  pertanyaan  dimulai dari kata-kata sulit ke mudah.
110 e. Setiap pasangan maju kedepan kelas untuk membacakan pertanyaan dan
menebak  jawaban siswa  hanya  diberi  waktu  selama  10  detik  untuk menebak
f. Siswa yang sudah menjawab pertanyaan sesuai yang tertera dalam kartu jawaban dapat kembali ke tempat duduknya.
3. Kegiatan AkhirPenutup 10 menit a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi ajar
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri c. Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar
Pertemuan 2
1. Kegiatan awalPendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam
b. Guru melakukan presensi c. Guru memberikan apersepsi
d. Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran  yang  akan dilaksanakan materi tentang sikap menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia. 2. Kegiatan Inti 55 menit
a. Siswa  memahami  materi  melalui  membaca dan melakukan tanya  jawab dengan guru.
b. Siswa mendapat soal Lembar Kerja Siswa LKS c. Siswa  mengerjakan  soal  LKS  secara  berpasangan  dengan  teman
kelompoknya d. Siswa bersama guru membahas hasil dari diskusi siswa
3. Kegiatan AkhirPenutup 10 menit e. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi ajar
f. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri g. Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar