RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP - 5 A. Identitas Mata Pelajaran
Sekolah :
SMP Darul Ma’arif Jakarta Kelas Semester
: VIII delapan Genap Mata Pelajaran
: Matematika Tahun Pelajaran
: 2013 2014 Jumlah Pertemuan
: 1 x pertemuan
B. Standar Kompetensi
5.
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
C. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-
bagiannya
.
D. Indikator
Mendefinisikan prisma. Mengidentifikasi unsur-unsur prisma.
Menyebutkan unsur-unsur prisma. Mendefinisikan limas.
Mengidentifikasi unsur-unsur limas. Menyebutkan unsur-unsur limas
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan :
Siswa dapat mendefinisikan prisma. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur prisma.
Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur prisma. Siswa dapat mendefinisikan limas.
Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur limas. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur limas.
Karakter siswa yang diharapkan : 1. Rasa ingin tahu
2. Kerja sama 3. Ketelitian
F. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar : Unsur-unsur prisma dan limas
G. Alokasi Waktu
2 jam pelajaran 2 x 40 menit.
H. Strategi Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, penemuan terbimbing dan penugasan.
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal Guru datang dan mengucapkan salam.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa.
Apersepsi, memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
Memberikan ice breaking agar siswa dapat lebih tertarik dalam mengikuti
pelajaran. 2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Guru bertanya kepada siswa mengenai apa yang mereka temukan tentang
prisma dan limas.