3.
4.
5.
6. II
Penutup Menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan
guru.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi
1 penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam
kegiatan pembelajaran. 2 informasi tujuan yang akan dicapai
Kegiatan Inti a. Penjelasan konsep secara umum tentang ketaatan
terhadap peraturan perundang-undangan. b. Siswa dibagi menjadi 10 kelompok
c. Tiap kelompok membahas materi untuk didiskusikan d. Selesai diskusi tiap kelompok presentasi di depan
kelas e. Siswa kelompok lain bertanya menanggapi
kelompok yang presentasi Penutup
a. Menyimpulkan hasil simulasi dengan bimbingan guru.
b. Post tes 10 menit
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn kelas VIII
2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. Berita klipping
F. Penilaian : Tes Uraian:
1. Jelaskan kewajiban WNI yang diatur dalam UUD 1945
2. Buatlah identifikasi tentang sikap dan perbuatan yang menunjukkan ketaatan thd
peraturan perundangan, buat secara tertulis sekurang-kurangnya 10 sikap perbuatan. TUGAS:
Buatlah klipping yang menggambarkan tentang ketaatan WNI terhadap peraturan perundangan
Mengetahui : Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh
ABDUL HAMID, A.Md
NIP. 150 202 146 Boro’Tumbuh, 2007
Guru Mata Pelajaran
ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3.4VIII1
Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar
: 3.4 Mengidentifikasi kasus korupsi dan upaya pemberantasan korupsi di
Indonesia Indikator
: Menunjukkan upaya pemberantasan korupsi di Indonesia
Memberikan tanggapan kasus pelanggaran hukum Mengidentifikasi kasus korupsi di daerah
Alokasi Waktu : 2×40 menit 1 × pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1.
Menjelaskan sebab-sebab korupsi 2. Menjelaskan model macam-macam korupsi
3. Menganalisa dampak korupsi dan pelanggaran hukum 4. Menjelaskan UU. Pemberantasan TIPIKOR
5. Menunjukkan Upaya-upaya pemberantasan korupsi di Indonesia 6. Memberi contoh kasus pelanggaran hukum
7. Mencari kasus korupsi di daerah
B. Materi Pembelajaran
1. sebab-sebab korupsi
2. model macam-macam korupsi 3. dampak korupsi
4. UU No.29 tahun 1999 dan UU No.31tahun 1999 5. Upaya-upaya pemberantasan korupsi
6. contoh kasus pelanggaran hukum 7. kasus korupsi di daerah
C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, penugasan unjuk kerja, proyek, dan diskusi.
D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.
No. Pertemuan Kegiatan Belajar
Waktu Ket.
1.
2. I
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi
1 penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam
kegiatan pembelajaran. 2 informasi tujuan yang akan dicapai
Kegiatan Inti a. Penjelasan konsep tentang materi yang akan dikaji.
b. Siswa mengkaji UU No.29 tahun 1999 dan UU
No.31tahun 1999. c. kelas dibagi menjadi 6 kelompok
d. Tiap kelompok membahas materi yang berbeda 10 menit
60 menit
3. - kel.I, II, III : membahas masalah pelanggaran
hukum tidak boleh sama - kel. IV, V, VI : identifikasi masalah kasus korupsi
di daerah tidak boleh sama d. Kelompok I dan IV presentasi didepan kelas dengan
topik yang berbeda dan kelompok lain menanggapi e. semua kelompok mengumpulkan hasil kerja proyek
f. klarifikasi guru
Penutup a. Menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.
b. refleksi c. tindak lanjut memberi tugas rumah mencari gambar
kliping beserta artikel tentang 2 kasus pelanggaran hukum dan 2 kasus korupsi di daerah.
10 menit
E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn kelas VIII