Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Penugasan, Diskusi dan Tanya Jawab. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn. Penilaian :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.4VIII1 Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan KelasSemester : VIII1 Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar : 1.4 . Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat Indikator :  Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik  Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi  Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Mengamati dan merespon perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila 2. Merespon perilaku tersebut secara positif. 3. Menampilkan perilaku sesuai dengan sila-sila dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. 4. mengidentifikasi kasus-kasus penyimpangan Pancasila

B. Materi Pembelajaran

1. mengamati perilaku sesuai Pancasila di media dan masyarakat. 2. Merespon perilaku tersebut secara positif. 3. contoh-contoh perilaku sesuai dengan sila-sila dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. 4. penerapan perilaku sesuai dengan pancasila 5. kasus-kasus penyelewengan Pamcasila

C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Penugasan, Diskusi dan Tanya Jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran. No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket. 1. 2. 3. Pendahuluan a. Apersepsi Guru menanyakan tugas tentang menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila b. Motivasi 1 penjajakan kesiapan belajar siswa memberi pertanyaan materi yang akan diberikan. 2 informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti a. Penjelasan secara garis besar cara berperilaku sesuai Pancasila b. siswa dibagi menjadi 5 kelompok tiap kelompok 8 anak c. tiap kelompok mendiskusikan perilaku sesuai Pancasila di bidang yang berbeda politik, ekonomi, sosial budaya, Hankam, pendidikan, kesehatan d. tiap kelompok presentasi e. kelompok lain menanggapinya f. guru mengklarifikasi Penutup a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa mengumpulkan tugas LKS. b. Refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Tugas di rumah menyempurnakan LKS 10 menit 60 menit 10 menit

E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn.

2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. Santiaji Pancasila. 4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS

F. Penilaian :

1. Penilaian proses a. sebelum proses pembelajaran: tanya jawab secara lisan b. selama proses pembelajaran: non tes Rubrik penilaian tugas proyek No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai A B C D Aspek yang di nilai: A : kerjasama keaktifan kelompok B : relevansi kedalaman materi wawasan luas C : kemampuan presentasi beragumentasi D : kerapian, jelas dan mudah dipahami 2. Sesudah proses pembelajaran Tes tertulis Bentuk skala sikap beri tanda cek V pada kolom yang sesuai Amati perilaku dalam tabel di bawah ini apakah sudah sesuai dengan sila 1, 2,3,4 dan 5 atau belum lau respon dan beri saran. No. Perilaku Ani S TS Saran 1. 2. 3. 4. 5. Shalatnya tidak tertib tetapi perilakunya baik sesuai sila-sila yang lainnya. Menganggap manusia adalah sama dan sederajat, namun dalam hal uang dan jabatan membuat kedudukannya berbeda. Kepentingan bersama lebih diutamakan, karena kita adalah makhluk sosial. Dalam rapat hati nurani dan akal sehat harus digunakan bila ada perbedaan yang tajam. Suka bekerja keras, menghargai karya orang lain, memperhatikan kepentingan umum, bekerja sama yang positif. Uraian Jawaban pertanyaan dengan jelas dan singkat a. Bagaimana sikap dan perilaku anda bila anda sebagai pendukung calon kepala daerah dalam menerima kekalahan ? b. Tunjukkan 3 contoh sikap positif anda sebagai seorang pedagang saat kebutuhan pokok mengalami di pasar c. Suatu perkampungan di kota-kota besar sering kita temui penduduknya berasal dari berbagai daerah, realitanya mereka hidup rukun dan damai, mengapa demikian? Mengetahui : Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146 Boro’Tumbuh, 2007 Guru Mata Pelajaran ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.1VIII1 Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan KelasSemester : VIII1 Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakandi Indonesia. Kompetensi Dasar : 2.1 . Menjelaslkan berbagai konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia. Indikator :  Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945.  Menjelaskan sistem ketatanegaran menurut konstitusi RIS  Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950 Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran