Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.2VIII1 Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan KelasSemester : VIII1 Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar : 1.2. MenguraikanNilai-nilai Pancasila sebagai Dasar Negara dan Idiologi Negara Indikator :  Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya.  Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila. Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan karakteristik idiologi Pancasila 2. Menjelaskan peranan dan fungsi Pancasila sebagai idiologi persatuan, pembangunan, dan terbuka. 3. Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya. 4. Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila.

B. Materi Pembelajaran

1. karakteristik ciri khas idiologi Pancasila. 2. Pancasila sebagai idiologi persatuan, pembangunan, dan terbuka. 3. Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya. 4. Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila.

C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket. 1. 2. 3. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan siswa dalam pembelajaran Pro test, tanya jawab lisan Memberi pertanggungan kompetensi yang akan diajarkan b. Motivasi Penyampaian informasi tentang kompetensi yang ingin dicapai. Kegiatan Inti a. Siswa menyimak penjelasan umum dari guru tentang karakteristik, nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia b. Siswa dibagi 5 kelompok 8 siswa dengan cara dikocok - tiap kelompok identifikasi adat istiadat kebiasaan dilingkungannya masing-masing yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila - tiap kelompok identifikasi sila yang berbeda - mencari identifikasi kebiasaan sebanyak- banyaknya c. Presentasi hasil kerja ke depan tiap kelompok 10 menit 60 menit 10 menit

E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn.

2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. Santiaji Pancasila. 4. Media cetak dan Elektronik. F. Penilaian : Penilaian dilakukan sebelum selama dan sesudah proses pembelajaran. a. Sebelum proses pembelajaran: Pre test tanya jawab lisan b. Selama proses pembelajaran: Penugasan tiap kelompok identifikasi adat istiadat kebiasaan di lingkungannya masing- masing di bidang sosial budaya dengan sila yang berbeda Rubrik penilaian tugas proyek SK : 1 KD : 1.2 No. Aspek yang di nilai Skor A B C D E 1. 2. 3. 4. Relevansi, kedalaman identifikasi sesuai permasalahan Kemampuan presentasi hasil karya Keluasan wawasan tentang nilai Pancasila Sistematika, kejelasan, kerapian hasil karya Skor: 1. kurang sekali 2. kurang 3. cukup 4. baik 5. baik sekali 2. Sesudah proses pembelajaran: Post test tes tertulis; pilihan ganda dan uraian yang diberikan secara bersamaan dengan KD sebelumnya dan berikutnya i. Pilihan Ganda Silanglah pada jawaban yang dianggap benar a. Penghargaan kepada sesama umat manusia, apapun suku bangsa dan bahasanya, mencerminkan karakteristik Pancasila sila ke …. a. 2 c. 4 b. 3 d. 5 b. Percerminan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya adalah …. a. membela Pancasila dari segala ancaman b. suka memberi pertolongan terhadap sesama c. mengangkat dan membiaya anak asuh d. memberi upah yang layak terhadap pekerja c. Nilai-nilai yang terkandung dalam sila kemanusian yang adil dan beradab antara lain a. menghargai perbedaan pendapat b. menjunjung tinggi prinsip persamaan derajat c. menghasil hasil karya orang lain d. memiliki semangat gotong royong ii. Uraian Jawaban pertanyaan dengan jelas dan singkat a. Jelaskan pengertian Pancasila sebagai idiologi iii. persatuan iv. pembangun v. terbuka b. Berikan 2 contoh masing-masing nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila sebagai berikut: a. sila I a………………. b…………………. b. sila II a………………. b…………………. c. sila III a………………. b…………………. d. sila IV a………………. b…………………. e. sila V a………………. b…………………. Mengetahui : Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146 Boro’Tumbuh, 2007 Guru Mata Pelajaran ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.3VIII1 Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan KelasSemester : VIII1 Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar : 1.3. . Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Indikator :  Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila  Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran