Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Penugasan, dan Tanya Jawab. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn kelas VIII Penilaian : Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.4VIII1 Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan KelasSemester : VIII1 Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakandi Indonesia. Kompetensi Dasar : 2.4 . Menampilkan sikap positif terhadap UUD 1945 hasil amandemen. Indikator :  Menjelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi.  Menjelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia.  Menunjukkan contoh respon masyarakat terhadap UUD 1945 hasil amandemen Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi. 2. Menjelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia. 3. menunjukkan contoh respon masyarakat terhadap UUD 1945 hasil amandemen.

B. Materi Pembelajaran

1. Sistem pemerintahan demokrasi menurut UUD 1945 setelah di amandemen. 2. Perlindungan hak asasi manusia setelah UUD 1945 di amandemen. 3. Contoh-contoh respon masyarakat terhadap UUD 1945 hasil amandemen.

C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Penugasan, dan Tanya Jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket. 1. 2. 3. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi 1 penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran. 2 informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengaruh-pengaruh yang terjadi di masyarakat setelah UUD 1945 di amandemen. b. Dengan di bimbing guru di perpustakaan menelaah buku, majalah, artikel dan koran yangmembahas tentang pengaruh setelah UUD 1945 di amandemen dalam sistem pemerintahan demokrasi dan hak-hak asasi manusia. c. Siswa membuat rangkuman dari hasil telaah buku di perpustakaan. Penutup a. Dengan dibimbing gurusiswa menyempurnakan hasil rangkuman. b. Mengumpulkan hasil rangkuman pada guru. 10 menit 60 menit 10 menit

E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn kelas VIII

2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. UUD 1945 4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS

F. Penilaian : Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Sebelum dan selama proses pembelajaran dilakukan tes lisan. Setelah proses pembelajan dilakukan tes tertulis dalam bentuk uraian. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cepat dan tepat: 1. Tunjukkan contoh bahwa amandemen UUD 1945 berpengaruh pada sistem pemerintahan demokrasi di Indonesia 2. Tunjukkan contoh bahwa perubahan UUD 1945 berpengaruh pada perlindungan dan jaminan hak asasi manusia di Indonesia 3. Bagaimana hasil pengamatan anda tentang respon masyarakat terhadap UUD 1945 hasil amandemen ? Mengetahui : Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh Boro’Tumbuh, 2007 Guru Mata Pelajaran ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146 ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3.1VIII1 Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan KelasSemester : VIII1 Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi tata urutan peraturan perundang-undangan nasional . Indikator :  Menguraikan hierarki dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional  Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang- undangan  Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran