RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.3VIII1
Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar
: 1.3.
.
Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
Indikator :
Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
2. Merespon secara positif terhadap perilaku yang tidak sesuai dengan Pancasila . 3. Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
B. Materi Pembelajaran
3. pentingnya sikap positif terhadap Pancasila. 4. respon secara positif terhadap perilaku yang tidak sesuai dengan Pancasila.
5. bersikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Penugasan, Tanya Jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.
No Pertemuan
Kegiatan Belajar Waktu
Ket. 1.
2.
3. Pendahuluan
a. Apersepsi Guru menanyakan tugas tentang menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila
b. Motivasi 1 guru menunjukkan gambar G.30.SPKI, pelanggaran HAM, tawuran DPR,dsb.
2 menyanyi lagu Garuda Pancasila 3 protes tanya jawab lisan
c. Informasi mengamati contoh-contoh perilaku yang menyimpang dari KD
indikator yang ditentukan, lalu direspon dengan sikap positif Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan contoh-contoh bersikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
b. Penjelasan guru tentang pentingnya sikap positif terhadap Pancasila c. Siswa:
1 menyimak penjelasan guru. 2 membaca dan menelaah buku teks.
3 menanyakan hal KD tersebut 4 membahas LKS yang disediakan contoh-contoh bersikap positif terhadap
Pancasila. d. Beberapa siswa presentasi didepan
Penutup a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa mengumpulkan tugas LKS.
b. Refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Tugas di rumah menyempurnakan LKS
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn.
2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. Santiaji Pancasila.
4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS
F. Penilaian :
1. Penilaian proses 2. Penilaian tertulis
Uraian Jawaban pertanyaan dengan jelas dan singkat
1. Pemberontoak G.30.SPKI merupakan penghianatan terhadap Pancasila, jelaskan
akibatnya terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara 2.
Pancasila merupakan dasar negara yang seharusnya melandasi semua peraturan per undang-undangan. Tunjukkan hal-hal yang positif jika pertanyaan tersebut benar-benar
dilaksanakan 3.
Praktik perilaku kehidupan di masyarakat kita, realitanya ada yang cenderung ke pola kehidupan barat idiologi negara lain, bagaimana respon positif anda terhadap hal tersebut?
4. Bila anda dibayar mahal oleh p[ihak musuh, untuk merusak merongrong idiologi
negara anda sendiri, sikap apa yang anda lakukan? 5.
Jelaskan letak pentingnya bersikap positif terhada p idiologi negara kita?
Mengetahui : Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh
ABDUL HAMID, A.Md
NIP. 150 202 146 Boro’Tumbuh, 2007
Guru Mata Pelajaran
ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.4VIII1
Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar
: 1.4
.
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat
Indikator :
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan
ekonomi Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial
Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran