ABDUL HAMID, A.Md
NIP. 150 202 146 ZAINUDDIN, BA
NIP. 150 242 706
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3.1VIII1
Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar
: 3.1 Mengidentifikasi tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
.
Indikator :
Menguraikan hierarki dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-
undangan Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan
Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian peraturan perundang-undangan
2. Menguraikan hierarki tata urutan peraturan perundang-undangan 3. Menjelaskan pentingnya peraturan perundang-undangan
4. Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan 5. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam peraturan perundang-undangan
B. Materi Pembelajaran
1. pengertian peraturan perundang-undangan. 2. hierarki tata urutan peraturan perundang-undangan.
3. pentingnya peraturan perundang-undangan. 4. fungsi peraturan perundang-undangan
5. kedudukan UUD 1945 dalam peraturan perundang-undangan
C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Penugasan, Diskusi, dan Tanya Jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.
No. Pertemuan Kegiatan Belajar
Waktu Ket.
1.
2.
3. Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran.
b. Motivasi 1 penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam
kegiatan pembelajaran. 2 informasi tujuan yang akan dicapai
Kegiatan Inti a. Guru menginformasikan topik yang akan dibahas.
b. Kelas dibagi menjadi 5 kelompok 8 anak. c. Tiap kelompok mendiskusikan topik yang berbeda:
- kelompok I: identitas tentang UUD’45 - kelompok II: identitas tentang UUPERPU
- kelompok III: identitas tentang PP - kelompok IV: identitas tentang PERPRES
- kelompok V: identitas tentang PERDA d. identifikasi meliputi permasalahan: fungsi, lembaga
yang terlibat dalam pembuatan serta kedudukannya e. pendekatan yang dipakai untuk identifikasi hal
tersebut yaitu kajian literatur dan media Penutup
a. Menyimpulkan hasil diskusi. b. menyerahkan hasil diskusi
c. tugas rumah: kuis. 10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn kelas VIII
2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. UU no.102004
F. Penilaian : Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
Sebelum dan selama proses pembelajaran dilakukan tes lisan. Setelah proses pembelajaran dilakukan tes tertulis dalam bentuk uraian.
Tabel Fungsi
Lembaga yang membuat
kedudukannya UUD 1945
UU PERPU PP
PERPRES PERDA
Lembar Observasi diskusi No
Nama Aspek yang di nilai
Skor Nilai
A B
C D
Aspek yang di nilai: A
: kemampuan berpendapat B
: kemampuan bertanya C
: keaktifan diskusi D
: kemampuan mengkritik dan beragumentasi
Isilah pertanyaan di bawah ini: 1. Mengapa di Indonesia harus ada perundang-undangan?
2. Sumber utama pembuatan perundang-undangan adalah …. 3. Pengertian perundang-undangan adalah ….
4. Tata urutan perundang-undangan menurut UU no.10 tahun 2004 adalah …. 5. Jelaskan letak pentingnya perundang-undangan?
6. Sejak kapan Indonesia menggunakan perundang-undangan? 7. Sudah 3 kali Indonesia mengalami perubahan perundang-undangan, sebutkan?
8. Yang dimaksud hukum Nasional atau hukum tertulis yang tertinggi adalah …. 9. Mengapa perundang-undangan mempunyai sifat yang luwes dan fleksibel?
10. Apakah benar syarat negara merdeka harus ada peraturan perundang-undangan?
Mengetahui : Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh
ABDUL HAMID, A.Md
NIP. 150 202 146 Boro’Tumbuh,
2007 Guru Mata Pelajaran
ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3.2VIII1
Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar
: 3.2 Mendeskripsikan proses pembuatan peraturan perundang-undangan
nasional Indikator
:
Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah
Alokasi Waktu: 4×40 menit 2 × pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran