RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.1VIII1
Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakandi Indonesia. Kompetensi Dasar
: 2.1
. Menjelaslkan berbagai konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia.
Indikator :
Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945. Menjelaskan sistem ketatanegaran menurut konstitusi RIS
Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950 Alokasi Waktu: 2×40 menit 1 × pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan sistem ketatanegaraan secara umum.
2. Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945 3. Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut konstitusi RIS
4. Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950 5. Menganalisa perbedaan sistem ketatanegaran menurut UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS
1950
B. Materi Pembelajaran
6. Macam-macam sistem ketatanegaraan. 7. Sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945
8. Sistem ketatanegaraan menurut konstitusi RIS 9. Sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950
10. Perbedaan sistem ketatanegaran menurut UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS 1950
C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Penugasan, , Diskusi dan Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.
No. Pertemuan
Kegiatan Belajar Waktu
Ket. 1.
2.
3. Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran.
b. Motivasi 1 penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi
pertanyaan materi yang akan diberikan. 2 informasi tujuan yang akan dicapai
Kegiatan Inti a. Penjelasan konsep secara umum tentang sistem
ketatanegaraan. b. Dengan menelaah buku siswa dapat menjelaskan sistem
ketatanegaraan menurut UUD 1945, konstitusi RIS dan UUDS1950.
c. Siswa di bagi menjadi dalam kelompok, tiap kelompok 5 anak. d. Menelaah perbedaan sistem ketatanegaraan yang pernah
berlaku di Indonesia. e. Hasil diskusi dilaporkan dalam bentuk cacatan.
Penutup a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa menyimpulkan materi
yang telah diselesaikan. b. Post tes.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn kelas VIII
2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. UUD 1945
4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS
F. Penilaian :
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. a. Sebelum proses pembelajaran: tanya jawab secara lisan
b. Selama proses pembelajaran: mengkaji buku dengan materi kurikulum melalui diskusi. c.
Penilaian hasil diskusi
Rubrik penilaian diskusi No
Nama Siswa Aspek yang dinilai
Skor Nilai
A B
C D
Aspek yang di nilai: A
: kerjasama keaktifan kelompok B
: Materi yang disampaikan jelas dan tepat C
: Mudah dimengerti dan dipahami. D
: Suara jelas E
: Distribusi pendapat dalam kelompok d. Seteleh proses pembelajaran : pos tes tertulis
Uraian Jawaban pertanyaan dengan jelas dan singkat
a. Sebutkan macam-maca sistem ketatanegaran ? b. Jelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945 ?
c. Jelaskan sistem ketatanegaraan menurut konstitusi RIS ? d. Jelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950
e. Bedakan antara sistem ketatanegaran menurut UUD 1945 dan menurut UUDS 1950 ?
Mengetahui : Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh
ABDUL HAMID, A.Md
NIP. 150 202 146 Boro’Tumbuh,
2007 Guru Mata Pelajaran
ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.2VIII1
Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakan di Indonesia. Kompetensi Dasar
: 2.2
.
Menganalisispenyimpangan-penyimpangan terhadap konstitusi yang berlaku di Indonesia
.
Indikator :
Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD 1945, periode 1945-1949 Menunjukka penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah dekrit
presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi. Menunjukkan akibat-akibat yang timbuldari penyimpangan terhadap
konstitusi atau UUD 1945. Alokasi Waktu: 4×40 menit 2 × pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran