RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.2VIII1
Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakan di Indonesia. Kompetensi Dasar
: 2.2
.
Menganalisispenyimpangan-penyimpangan terhadap konstitusi yang berlaku di Indonesia
.
Indikator :
Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD 1945, periode 1945-1949 Menunjukka penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah dekrit
presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi. Menunjukkan akibat-akibat yang timbuldari penyimpangan terhadap
konstitusi atau UUD 1945. Alokasi Waktu: 4×40 menit 2 × pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan bentuk-bentuk penyimpanganterhadap UUD 1945 periode 1945-1949.
2. Menjelaskan bentuk-bentuk penyimpangan UUD 1945setelah dekrit Presiden 5 Juli 1959
hingga munculnya genakan reformasi. 3. Menjelaskan sebab-sebab munculnya reformasi
4. Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD 1945.
B. Materi Pembelajaran
1. Bentuk-bentuk penyimpangan terhadap UUD 1945 periode 1945-1959
2. Bentukbentuk penyimpangan sesudah dekrit presiden 1959 hingga munculnya reformasi 3.
Sebab-sebab munculnya reformasi 4.
Akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap UUD 1945
C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, Penugasan, dan Tanya Jawab
D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.
Pertemuan pertama No Pertemuan
Kegiatan Belajar Waktu
Ket. 1.
2.
3. Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran.
b. Motivasi 1 penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam
kegiatan pembelajaran. 2 informasi tujuan yang akan dicapai
Kegiatan Inti a. Siswa menyimak penjelasan konsep secara umum
tentang penyimpangan terhadap UUD 1945. b. Dengan dibimbing siswa mengkaji dan menelaah
materi dengan berkunjung ke perpustakaan. c. Siswa membuat rangkuman hasil telaah buku teks
dan sumber lain. Penutup
a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa menyimpulkan materi yang telah diselesaikan.
b. tindak lanjut dengan memperbaiki dan menyempurnakan hasil telaah rangkuman sebagai
tugas di rumah. 10 menit
60 menit
10 menit
Pertemuan kedua No. Pertemuan
Kegiatan Belajar Waktu
Ket. 1.
2.
3. Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran.
b. Motivasi Menjajaki persiapan belajar dengan menanyakan
tugas di rumah. Kegiatan Inti
a. Siswa menyimak penjelasan konsep secara umum tentang hasil tugas rumah dari masing-masing siswa.
b. Siswa mengumpulkan tugas rumah. Penutup
a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa
menyimpulkan materi yang telah diselesaikan. b. post tes.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn kelas VIII