RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Nanggulan
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
KelasSemester : VII 2
Keterampilan : Membaca
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit 3 x pertemuan
Pertemuan ke- : 2
Karakter : Berfikir kritis,kreatif, percaya diri,kerja keras, dan
mandiri
1. Standar Kompetensi:
15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak
2. Kompetensi Dasar:
15.2. Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerit anak, baik asli maupun terjemahan
3. Indikator :
3.1 Mampu menemukan pesan yang terdapat dalam buku cerita anak dengan kerja keras dan mandiri
4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu 4.1 menemukan pesan yang terdapat dalam buku cerita anak dengan kerja
keras dan mandiri
5. Materi pembelajaran
Cerita Indonesia dan cerita terjemahan.
6. Metode Pembelajaran
6.1 Penugasan 6.2 Inquiri.
6.3 Diskusi 6.4 Tanya Jawab
7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
7.1 Kegiatan Awal 7.1.1 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang lalu
7.1.2 Guru mengaitkan pembelajaran dengan realitas kehidupan 7.1.3 Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil
7.2 Kegiatan Inti 7.2.1 Eksplorasi
7.2.1.1 Peserta didik membaca buku cerita anak
7.2.1.2 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan pesan yang ada
dalam buku cerita anak 7.2.1.3 Peserta didik menemukan realitas kehidupan anak yang
terefleksi dalam buku cerita anak 7.2.2 Elaborasi
7.2.2.1 Guru meminta siswa mengerjakan tugas yang berkaitan dengan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.
7.2.2.4 Peserta didik
yang dapat
menyelesaikan lebih
awal dipersilakan mempresentasikan hasil pekerjaanya.
7.2.2.5 Guru memberikan kesempatan pada seluruh siswa lainnya untuk memberikan tanggapan.
7.2.3 Konfirmasi 7.2.3.1 Guru memberi kesempatan kepada seluruh siswa yang
belum memahami atau terhambat dalam menyelesaikan tugas yang diberikan untuk bertanya.
7.2.3.2 Jika masih ada siswa yang belum paham serta mengerti materi dan latihan yang
diberikan, guru menjelaskan
kembali bagian yang belum dipahami atau dimengerti. 7.3 Kegiatan akhir
7.3.1 Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan umum tentang realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita
anak 7.3.2 Guru memberikan informasi meteri berikutnya
8. Penilaian
8. 1. Teknik : Tertulis
8. 2. Prosedur : Penilaian di akhir pelajaran
8. 3. Bentuk Instrumen : Penugasan Tersruktur Pangeran Remeh
Oleh Yenny Ibrahim Dahulu kala ada seorang pangeran yang dijuluki Pangeran Remeh karena
ia suka memperhatikan hal-hal kecil yang dianggap remeh oleh orang lain. Kedua kakaknya pun sering meremehkannya.
Suatu hari, Puteri Jelita, dari kerajaan tetangga, mengadakan sayembara. Jika ada pangeran yang dapat mengalahkannya dalam berbicara, ia dapat
menjadi suaminya. Puteri Jelita terkenal sangat pandai dan fasih berbicara. Belum ada seorang pun yang mampu mengalahkannya. Begitu sayembara
tersebut diumumkan, berduyun-duyun pangeran dari berbagai negeri datang untuk mengadu kepandaian dengan sang Puteri. Tak terkecuali Pangeran
Remeh dan kedua kakaknya.
“Hahaha…mana mungkin kamu bisa mengalahkan kepandaian Puteri Jelita Dalam satu kata saja pasti langsung kalah” ejek Pangeran Sulung kepada
Pangeran Remeh. “Betul Hanya orang pintar dan hebat yang bisa menang” timpal
Pangeran Kedua.
Pangeran Remeh tidak memedulikan ejekan kedua kakaknya. Ia tetap mengikuti sayembara itu. Kemudian berangkatlah mereka menuju kerajaan
sang Puteri. Sepanjang perjalan, Pangeran Sulung dan Pangeran Kedua asyik bercakap tanpa mengajak Pangeran Remeh ikut berbicara. Pangeran Remeh
bersiul-siul sambil memperhatikan sekelilingnya. “Hei” tiba-tiba Pangeran Remeh menghentikan kudanya. Ia melihat bangkai burung
tergeletak di tepi jalan. Segera saja ia turun dan memungutnya. “Bodoh Buat apa barang menjijikkan itu kamu ambil?” tanya kakak
sulungnya. “Siapa tahu berguna” sahut Pangeran Remeh dengan tenang, lalu naik ke
kudanya, melanjutkan perjalanan. Tak lama kemudian Pangeran Remeh menghentikan kembali kudanya.
1. Carilah pesan yang terdapat di dalam cerita anak yang kamu baca
2. Tuliskan peristiwa yang sesuai dengan realitas kehidupan anak yang
terefleksi dalam buku cerita anak yang kamu baca
Pedoman Penskoran dan Penilaian : No
Uraian Skor
Skor Max
1. Menetukan pesan
yang terdapat dalam cerita anak dengan benar
Menetukan pesan yang terdapat dalam cerita anak
kurang benar Menetukan pesan yang terdapat dalam cerita anak tidak
benar 5
3 5
2. Menulis peristiwa yang sesuai realitas kehidupan anak
yang terefleksi dalam buku cerita 100 benar Menulis peristiwa yang sesuai realitas kehidupan anak
yang terefleksi dalam buku cerita 75 benar Menulis peristiwa yang sesuai realitas kehidupan anak
yang terefleksi dalam buku cerita 50 benar Menulis peristiwa yang sesuai realitas kehidupan anak
yang terefleksi dalam buku cerita 25 benar Menulis realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam
buku cerita 5 benar 5
4 3
2 1
5
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai Akhir :
........ ..........
100 Maksimal
Skor Skor
Perolehan
Penugasan mandiri Tidak Terstruktur Carilah sebuah cerita yang dimuat dalam majalah dan tempelkan pada buku
latihanmu Tulilskan realitas kehidupan yang ada dalam cerita tersebut
9. Sumber Belajar