Kompetensi Dasar: Indikator : Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 1 NANGGULAN Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia KelasSemester : VII 2 Keterampilan : Membaca Alokasi Waktu : 6 X 40 menit 3 x pertemuan Pertemuan ke- : 1 Karakter : Berfikir kritis,kreatif, percaya diri,kerja keras, dan mandiri

1. Standar Kompetensi :

15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak

2. Kompetensi Dasar :

15.2. Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak, baik asli maupun terjemahan

3. Indikator :

3.1 Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak dengan berfikir kritis, kreatif, percaya diri. 3.2 Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak dengan kerja keras dan mandiri.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu 4.1 menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak dengan kerja keras dan mandiri 4.2 menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak dengan berfikir kritis, kreatif, percaya diri.

5. Materi pembelajaran

Cerita Indonesia dan Cerita Terjemahan Cerita anak merupakan cerita yang sering disampaikan pada anak ketika akan tidur.Sesungguhnya cerita yang disampaikan itu mampu merekatkan dan mendekatkn jiwa dan hati anak pada orang tua. Selain itu cerita anak mengandung ajaran-ajaran yang baik, yang berisi petuah atau nasehat dari orang tua.

6. Metode Pembelajaran

6.1 Penugasan 6.2 Inquiri. 6.3 Diskusi 6.4 Tanya Jawab

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

7.1 Kegiatan Awal - Guru bertanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang lalu - Guru mengaitkan pembelajaran dengan realitas kehidupan - Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil 7.2 Kegiatan Inti 7.2.1 Eksplorasi 7.2.1.1 Peserta didik membaca buku cerita anak 7.2.1.2 Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi perilaku dan kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak 7.2.1.3 Peserta didik menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak. 7.2.2 Elaborasi 7.2.2.1 Guru meminta siswa mengerjakan tugas yang berkaitan dengan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak 7.2.2.2 Peserta didik yang dapat menyelesaikan lebih awal dipersilakan mempresentasikan hasil pekerjaanya 7.2.2.3 Guru memberikan kesempatan pada seluruh siswa lainnya untuk memberikan tanggapan. 7.2.3 Konfirmasi 7.2.3.1 Guru memberi kesempatan kepada seluruh siswa yang belum memahami atau terhambat dalam menyelesaikan tugas yang diberikan untuk bertanya 7.2.3.2 Jika masih ada siswa yang belum paham serta mengerti materi dan latihan yang diberikan, guru menjelaskan kembali bagian yang belum dipahami atau dimengerti 7.3 Kegiatan akhir 7.1.1 Siswa mencatat seluruh materi atau hal yang dianggap penting saja pada pertemuan kali ini. 7.1.2 Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan umum tentang realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak 7.1.3 Guru memberikan informasi meteri berikutnya

8. Penilaian

8.1 Teknik : Ter tertulis 8.2 Prosedur : Penilaian di akhir pelajaran 8.3 Bentuk Instrumen : Penugasan Tersruktur