commit to user 255
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
f Vs = Vu – f Vc = 110472,5 – 96687,58
= 13784,92 N Vs
perlu
= 6
, 13784,92
= f
f Vs = 22974,87 N
Digunakan sengkang Æ 10 Av
= 2 . ¼ . p . 10
2
= 157 mm
2
S =
22974,87 40,5
5 ×
240 ×
157 .
. =
perlu
Vs d
fys Av
= 886,45 mm
S
maks
=
2 5
, 540
2 =
d
= 270,25 mm ~ 250 mm
Dicoba menggunakan sengkang Æ 10 – 250 mm Vs
ada
=
250 5
, 540
240 157
S d
. fy
. Av
´ ´
=
= 81464,16 N Vs
ada
Vs
perlu
81464,16 N 22974,87 N ......OK J
Jadi, dipakai sengkang Æ 10 – 250 mm
7.5. Perhitungan Tulangan Kolom
7.5.1. Perhitungan Tulangan Kolom 1
Untuk perhitungan tulangan kolom, diambil pada bentang dengan momen dan gaya geser terbesar dari perhitungan SAP 2000, yaitu Portal As E 9.
Data perencanaan : b
= 500 mm h
= 500 mm f’c
= 20 MPa fy
= 360 Mpa ulir
commit to user 256
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
fys = 240 Mpa polos
Dtulangan = 19 mm
Æsengkang = 10 mm
Tebal selimut p = 40 mm
7.5.1.1. Perhitungan Tulangan Lentur Kolom 1
Dari perhitungan SAP didapat :
Pu = 20695,4 kg = 206954 N
Mu = 12130,09 kgm = 12,1301.10
7
Nmm
d = h – p – Øsengkang – ½ . Dtulangan = 500 – 40 – 10 – ½ × 19
= 440,5 mm d’
= h – d = 500 – 440,5
= 59,5 mm e
=
Pu Mu
= 206954
10 .
12,1301
7
= 586,13 mm e
min
= 0,1 . h = 0,1 . 500
= 50 mm c
b
= d
fy .
600 600
+ =
440,5 ×
360 600
600 +
= 275,31 mm
commit to user 257
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
a
b
= β
1
. cb = 0,85 × 275,31
= 234,01 mm P
nb
= 0,85 . fc’ . a
b
. b = 0,85 × 20 × 234,01 × 500
= 19,8909.10
5
N P
n
= 8
, Pu
= 8
, 206954
= 2,5869.10
5
N P
n
P
nb
® analisis keruntuhan tarik
a =
b fc
P
n
. .
85 ,
=
500 ×
20 ×
85 ,
2,5869.10
5
= 30,43 mm
As =
. 2
2 d
d fy
a h
e P
n
- ÷
ø ö
ç è
æ +
-
= 5
, 59
5 ,
440 ×
360 2
43 ,
30 2
500 586,13
× 2,5869.10
5
- ÷
ø ö
ç è
æ +
-
= 653,09 mm
2
As
t
= 1 . Ag = 0,01 × 400 × 400
= 1600 mm
2
As
t
= As’ + As , dimana As
t
As As’
=
2
mm 800
2 1600
2 =
=
t
As Dipakai As’ = 800 mm
2
commit to user 258
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . p . 16
2
= 200,96 mm
2
Jumlah tulangan =
200,96 800
= 3,98 ~ 4 buah As
ada
= 4 . ¼ . p . 16
2
= 803,84 mm
2
As’ ……… aman
Jadi, dipakai tulangan 4 D 16 mm
7.5.1.2. Perhitungan Tulangan Geser Kolom 1
Dari perhitungan SAP didapat :
Pu = 20695,4 kg = 206954 N Vu = 4220,88 kg = 42208,8 N
Vc =
d b
c f
Ag Pu
. .
6 .
14 1
÷÷ ø
ö çç
è æ
+
= 5
, 440
500 6
20 500
500 14
42208,8 1
´ ´
´ ÷
ø ö
ç è
æ ´
´ +
= 406969,07 N f Vc
= 0,6 . Vc = 0,6 × 406969,07
= 244181,44 N 0,5
f Vc = 0,5 . f Vc = 0,5 × 244181,44
= 122090,72 N Vu 0,5
f Vc tidak perlu tulangan geser
Dipakai tulangan geser Æ 10 – 220 mm
commit to user 259
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
7.5.2. Perhitungan Tulangan Kolom 2
Untuk perhitungan tulangan kolom, diambil pada bentang dengan momen dan gaya geser terbesar dari perhitungan SAP 2000, yaitu Portal As D 2.
Data perencanaan : b
= 400 mm h
= 400 mm f’c
= 20 MPa fy
= 360 Mpa ulir fys
= 240 Mpa polos Dtulangan
= 19 mm Æsengkang
= 10 mm Tebal selimut p = 40 mm
7.5.2.1. Perhitungan Tulangan Lentur Kolom 2
Dari perhitungan SAP didapat :
Pu = 24632,66 kg = 246326,6 N
Mu = 2665,58 kgm = 2,6656.10
7
Nmm
d = h – p – Øsengkang – ½ . Dtulangan = 400 – 40 – 10 – ½ × 19
= 340,5 mm d’
= h – d = 400 – 340,5
= 59,5 mm e
=
Pu Mu
= 246326,6
10 .
2,6656
7
= 108,21 mm
commit to user 260
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
e
min
= 0,1 . h = 0,1 . 400
= 40 mm c
b
= d
fy .
600 600
+ =
340,5 ×
360 600
600 +
= 211,81 mm a
b
= β
1
. cb = 0,85 × 211,81
= 180,04 mm P
nb
= 0,85 . fc’ . a
b
. b = 0,85 × 20 × 180,04 × 400
= 12,2427.10
5
N P
n
= 65
, Pu
= 8
, 246326,6
= 3,079.10
5
N P
n
P
nb
® analisis keruntuhan tarik
a =
b fc
P
n
. .
85 ,
=
400 ×
20 ×
85 ,
3,079.10
5
= 45,28 mm
As =
. 2
2 d
d fy
a h
e P
n
- ÷
ø ö
ç è
æ +
-
= 5
, 59
5 ,
340 ×
360 2
45,28 2
400 108,21
× 3,079.10
5
- ÷
ø ö
ç è
æ +
-
= -210,47 mm
2
commit to user 261
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
As
t
= 1 . Ag = 0,01 × 400 × 400
= 1600 mm
2
As
t
= As’ + As , dimana As
t
As As’
=
2
mm 800
2 1600
2 =
=
t
As Dipakai As’ = 800 mm
2
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . p . 16
2
= 200,96 mm
2
Jumlah tulangan =
200,96 800
= 3,98 ~ 4 buah As
ada
= 4 . ¼ . p . 16
2
= 803,84 mm
2
As’ ……… aman
Jadi, dipakai tulangan 4 D 16 mm
7.5.2.2. Perhitungan Tulangan Geser Kolom 2
Dari perhitungan SAP didapat :
Pu = 24632,66 kg = 246326,6 N Vu = 1110,12 kg = 11101,2 N
Vc =
d b
c f
Ag Pu
. .
6 .
14 1
÷÷ ø
ö çç
è æ
+
= 5
, 340
400 6
20 400
400 14
246326,6 1
´ ´
´ ÷
ø ö
ç è
æ ´
´ +
= 276011,16 N f Vc
= 0,6 . Vc = 0,6 × 276011,16
= 165606,7 N
commit to user 262
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
0,5 f Vc = 0,5 . f Vc
= 0,5 × 165606,7 = 82803,35 N
Vu 0,5
f Vc tidak perlu tulangan geser
Dipakai tulangan geser Æ 10 – 170 mm
7.6. Perhitungan Tulangan