Beban Mati Beban Hidup Beban Hujan Perhitungan Profil Batang Tarik Batang Tarik

commit to user 103 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

3.7.4. Model Struktur dan Pembebanan

1. Beban Mati

Gambar 3.33. Model Struktur dan Pembebanan Kuda-Kuda Utama A Akibat Beban Mati Tabel 3.33. Rekapitulasi Beban Mati Kuda-Kuda Utama A Beban Beban Mati kg P 1 = P 9 562 P 2 = P 8 357 P 3 = P 7 359 P 4 = P 6 361 P 5 162 P 10 = P 16 95 P 11 = 15 98 P 12 = P 14 100 P 13 61 commit to user 104 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

2. Beban Hidup

Gambar 3.34. Model Struktur Dan Pembebanan Kuda-Kuda Utama A Akibat Beban Hidup Tabel 3.34. Rekapitulasi Beban Hidup Kuda-Kuda Utama A Beban Beban Hidup kg P 1 100 P 2 100 P 3 100 P 4 100 P 5 100 P 6 100 P 7 100 P 8 100 P 9 100 commit to user 105 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

3. Beban Hujan

Gambar 3.35. Model Struktur dan Pembebanan Kuda-Kuda Utama A Akibat Beban Hujan Tabel 3.35. Rekapitulasi Beban Hujan Kuda-Kuda Utama A Beban Beban Hujan kg P 1 = P 9 96 P 2 = P 8 74 P 3 = P 7 74 P 4 = P 6 74 P 5 37 commit to user 106 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

4. Beban Angin

Gambar 3.36. Model Struktur dan Pembebanan Kuda-Kuda Utama A Akibat Beban Angin Tabel 3.36. Rekapitulasi Beban Angin Kuda-Kuda Utama A Beban Beban Angin kg Beban Beban Angin kg P 1x 49 P 1y 35 P 2x 37 P 2y 27 P 3x 37 P 3y 27 P 4x 37 P 4y 27 P 5x 19 P 5y 14 P 6x -26 P 6y -18 P 7x -51 P 7y -36 P 8x -51 P 8y -36 P 9x -51 P 9y -36 P 10x -66 P 10y -46 commit to user 107 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama A sebagai berikut : Tabel 3.37. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-Kuda Utama A Batang Kombinasi Tarik + kg Tekan - kg 1 3499,16 --- 2 3500,76 --- 3 2981,27 --- 4 2449,48 --- 5 2449,48 --- 6 2990,79 --- 7 3534 --- 8 3532,70 --- 9 --- 4273,39 10 --- 3639,13 11 --- 2991,66 12 --- 2339,59 13 --- 2339,59 14 --- 2991,66 15 --- 3639,13 16 --- 4273,39 17 125,70 --- 18 --- 632,67 19 482,72 --- 20 --- 911,27 21 858,07 --- 22 --- 1229,04 23 2300,22 --- 24 --- 1284,24 25 891,13 --- commit to user 108 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

26 --- 952,02 27 499,37 --- 28 --- 661,58 29 125,70 ---

3.7.5. Perencanaan Profil Kuda-Kuda utama A

1. Perhitungan Profil Batang Tarik

P maks. = 3534 kg F y = 2400 kgcm 2 240 MPa F u = 3700 kgcm 2 370 MPa Ag perlu = Fy P mak = 2400 3534 = 1,4725 cm 2 Dicoba, menggunakan baja profil û ë 45 . 45 . 5 Dari tabel baja didapat data : Ag = 4,30 cm 2 x = 1,28 cm An = 2 . Ag – d . t = 2 × 430 – 14,7 × 5 = 786,5 mm 2 L = Sambungan dengan diameter = 3 × 12,7 = 38,1 mm x = 12,8 mm U = L x - 1 = 1 - 1 , 38 12,8 = 0,664 Ae = U . An = 0,664 × 786,5 = 522,236 mm 2 commit to user 109 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

Check kekuatan nominal Fu Ae Rn . . 75 , = f = 0,75 × 522,236 × 370 = 144920,49 N = 14492,049 kg 3534 kg…… OK J

2. Perhitungan Profil Batang Tekan

P maks. = 4273,39 kg F y = 2400 kgcm 2 240 MPa F u = 3700 kgcm 2 370 MPa L = 1,526 m = 152,6 cm Ag perlu = Fy P mak = 2400 4273,39 = 1,7806 cm 2 Dicoba, menggunakan baja profil û ë 45 . 45 . 5 Dari tabel baja didapat data : Ag = 2 × 4,30 = 8,6 cm 2 r = 1,35 cm = 13,5 mm b = 45 mm t = 5 mm Periksa kelangsingan penampang : y f t b 200 £ = 240 200 5 45 £ = 9 £ 12,91 l = r L K . = 35 , 1 152,6 × 1 = 113,037 commit to user 110 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

c l = E Fy p l = 200000 240 14 , 3 113,037 = 1,247 …… c l ≥ 1,2 ω 2 c 1,25. l = ω = 2 c 1,25. l = 1,25 × 1,247 2 = 1,944 Rn = Fcr Ag . = 8,6 × 1,944 2400 = 10617,28 10617,28 × 85 , 4273,39 = Rn P f = 0,47 1…………… OK J

3.7.6. Perhitungan Alat Sambung Kuda-Kuda Utama A

1. Batang Tarik

Digunakan alat sambung baut-mur A 490 ,F u b = 825 Mpa = 8250 kgcm 2 Diameter baut Æ = 12,7 mm = 1,27 cm Diamater lubang = 1,47 cm Tebal pelat sambung d = 0,625 . d = 0,625 × 1,27 = 0,794 cm Menggunakan tebal plat 0,80 cm BJ 37,f u = 3700 kgcm 2 commit to user 111 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

Tegangan tumpu penyambung Rn = . . 4 , 2 dt f u f = 0,75 × 2,4 × 3700 × 1,27 × 0,5 = 4229,1 kgbaut Tegangan geser penyambung Rn = b b u A f n . . 5 , . = 2 × 0,5 ×8250 × 0,25 × 3,14 × 1,27 2 = 10445,544 kgbaut Tegangan tarik penyambung Rn = b b u A f . . 75 , = 0,75 × 8250 × 0,25 × 3,14 × 1,27 2 = 7834,158 kgbaut P yang menentukan adalah P tumpu = 4229,1 kg Perhitungan jumlah baut-mur : 53 , 1 4229,1 6472,88 P P n tumpu maks. = = = ~ 2 baut Digunakan : 2 baut Perhitungan jarak antar baut : 1. 1,5d £ S 1 £ 3d Diambil, S 1 = 2,5 . d = 2,5 × 1,27 = 3,175 cm = 3 cm 2. 2,5 d £ S 2 £ 7d Diambil, S 2 = 5 . d b = 5 × 1,27 = 6,35 cm = 6 cm commit to user 112 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

2. Batang Tekan