commit to user 128
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 4 PERENCANAAN TANGGA
4.6. Perencanaan Pondasi Tangga
Gambar 4.5. Pondasi Tangga
Dari perhitungan SAP 2000 pada frame nomor 1 diperoleh gaya geser terbesar : Pu = 9164,78 kg
Mu = 2772,10 kgm
Dimensi Pondasi : s
tanah
= A
Pu
A =
tanah
Pu
s =
25000 9164,78
= 0,367 m
2
B = L = A =
367 ,
= 0,606 m ~ 0,85 m
Direncanakan pondasi telapak dengan kedalaman 0,6 m ,dan lebar telapak B 0,85 m dan panjang 1,85 m
Tebal footplate h = 200 mm Ukuran alas
= 850 × 1850 mm g tanah
= 1,7 tm
3
= 1700 kgm
3
s tanah = 1,5 kgcm
2
= 15000 kgm
2
commit to user 129
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 4 PERENCANAAN TANGGA
d = h – p – ½ . Dt – Øs
= 200 – 50 – ½ ×13 – 8 = 135,5 mm
4.6.1. Perencanaan Kapasitas Dukung Pondasi
1. Perhitungan kapasitas dukung pondasi
Pembebanan pondasi Berat telapak pondasi
= 0,85 × 1,85 × 0,2 × 2400 = 754,8 kg
Berat kolom = 0,2 × 0,4 × 1,85 × 2400
= 355,2 kg Berat tanah kanan
= 0,4 × 0,4 × 1,85 × 1700 = 503,2 kg
Berat tanah kiri = 0,25 × 0,4 × 1,85 × 1700
= 314,5 kg Pu
= 9164,78 kg ∑v
= 11092,48 kg
s
yang terjadi
=
2
.b.L 6
1 Mu
A v
+
å
s
yang terjadi
=
2
1,85 ×
0,85 ×
6 1
2772,1 1,85
× 0,85
11092,48 +
= 12771,43 kgm
2
σ
yang terjadi
s
ijin tanah
…............... OK J
12771,43 kgm
2
15000 kgm
2
+
commit to user 130
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 4 PERENCANAAN TANGGA
4.6.2. Perhitungan Tulangan Lentur
Mu = ½ . s . t
2
= ½ × 12771,43 × 0,4
2
= 1021,71 kgm = 1,0217.10
7
Nmm Mn =
8 ,
10 .
1,0217
7
= 1,2771.10
7
Nmm
Rn =
=
2
.d b
Mn
2 7
5 ,
135 ×
850 10
1,2771. = 0,6547 Nmm
2
m =
1765 ,
21 20
× 85
, 360
. 85
, =
= c
f fy
rb =
÷÷ ø
ö çç
è æ
+ fy fy
c f
600 600
. .
. 85
, b
=
÷ ø
ö ç
è æ
+ 360 600
600 ×
85 ,
× 360
20 ×
85 ,
= 0,0251 r
max
= 0,75 . rb = 0,75 × 0,0251
= 0,0188 r
min
=
= fy
4 ,
1
= 360
4 ,
1 0,0039
r
ada
=
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
fy Rn
. m
. 2
1 1
m 1
=
× 1765
, 21
1 ÷
÷ ø
ö ç
ç è
æ -
- 360
0,6547 ×
1765 ,
21 ×
2 1
1
= 0,0019 r
ada
r
max
r
ada
r
min
dipakai r
min
= 0,0039
commit to user 131
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 4 PERENCANAAN TANGGA
Untuk Arah Sumbu Panjang As
perlu
= r
min
. b . d = 0,0039 × 1850 × 136
= 981,24 mm
2
Dipakai tulangan D 13 mm = ¼ . p . 13
2
= 132,67 mm
2
Jumlah tulangan =
132,67 981,24
= 7,4 ~ 8 buah Jarak tulangan
= 8
1850 = 231,25 mm ~ 220 mm
As
ada
= 8 . ¼ . p . 13
2
= 1061,36 mm
2
As
perlu
……… aman
Jadi, dipakai tulangan D 13 – 220 mm
Untuk Arah Sumbu Pendek As
perlu
= r
min
. b . d = 0,0039 × 850 × 136
= 450,84 mm
2
Dipakai tulangan D 13 mm = ¼ . p . 13
2
= 132,67 mm
2
Jumlah tulangan =
132,67 450,84
= 3,4 ~ 4 buah
Jarak tulangan =
4 850
= 212,5 mm ~ 200 mm As
ada
= 4 . ¼ . p . 13
2
= 530,68 mm
2
As
perlu
……… aman
Jadi, dipakai tulangan D 13 – 200 mm
commit to user 132
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 4 PERENCANAAN TANGGA
4.6.3. Perhitungan Tulangan Geser
Vu = s × A
efektif
= 12771,43 × 0,4 × 1,85 = 9450,86 kg = 94508,6 N
Vc =
d b
c f
. .
6 =
135,5 ×
50 8
× 6
20
= 85846,38 N f Vc = 0,6 . Vc
= 0,6 × 85846,38 = 51507,83 N
3 f Vc = 3 . f Vc
= 3 × 51507,83 = 154523,49 N
f Vc Vu 3f Vc perlu tulangan geser
f Vs = Vu – f Vc = 94508,6 – 51507,83
= 43000,77 N Vs
perlu
= 6
, 43000,77
= f
f Vs = 71667,95 N
Digunakan sengkang Æ 8 Av
= 2 . ¼ . p . 8
2
= 100,48 mm
2
S =
71667,95 35,5
1 ×
240 ×
100,48 .
. =
perlu
Vs d
fys Av
= 45,6 ~ 40 mm
commit to user 133
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 4 PERENCANAAN TANGGA
Dicoba menggunakan sengkang Æ 8 – 40 mm Vs
ada
=
40 5
, 135
240 48
, 100
S d
. fy
. Av
´ ´
=
= 81690,24 N Vs
ada
Vs
perlu
81690,24 N 71667,95 N ......OK J
Jadi, dipakai sengkang Æ 8 – 40 mm
commit to user Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 5 PERENCANAAN PLAT LANTAI
134
BAB 5 PERENCANAAN PLAT LANTAI
5.1. Perencanaan Plat Lantai
Gambar 5.1. Denah Plat Lantai
5.1.1. Perhitungan Pembebanan Plat Lantai
1. Beban Mati qD Tiap 1 m Berat keramik 1 cm
= 0,01 × 2400 × 1 = 24 kgm
2
Berat Spesi 2 cm = 0,02 × 2100 × 1
= 42 kgm
2
Berat plat sendiri = 0,12 × 2400 × 1
= 288 kgm
2
Berat pasir 10 cm = 0,1 × 1600 × 1
= 160 kgm
2
Berat plafond + instalasi listrik = 25 kgm
2
qD = 539 kgm
2
2. Beban Hidup qL Berdasarkan PPIUG 1983 yaitu :
Beban hidup fungsi gedung sekolah = 250 kgm
2
+