Rencana Anggaran Biaya RAB Data Perencanaan Perhitungan Volume Pekerjaan

commit to user Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

284

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

9.1. Rencana Anggaran Biaya RAB

Rencana anggaran biaya RAB adalah tolok ukur dalam perencanaan pembangunan, baik rumah tinggal, ruko, rukan maupun gedung lainya. Dengan RAB kita dapat mengukur kemampuan materi dan mengetahui jenis-jenis material dalam pembangunan, sehingga biaya yang kita keluarkan lebih terarah dan sesuai dengan yang telah direncanakan.

9.2. Data Perencanaan

Secara umum data yang digunakan untuk perhitungan rencana anggaran biaya RAB adalah sebagai berikut : 1. Analisa pekerjaan : Daftar analisa pekerjaan proyek Kota Surakarta 2. Harga upah bahan : Dinas Pekerjaan Umum Kota Surakarta commit to user 285 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

9.3. Perhitungan Volume Pekerjaan

9.3.1. Pekerjaan Persiapan, Galian dan Urugan

1. Pekerjaan Persiapan Lahan Lokasi Pekerjaan Volume = panjang × lebar = 62 × 20 = 1240 m 2 2. Pekerjaan Pengukuran dan Pemasangan Bouwplank Volume = panjang + 2 × 2 + lebar + 2 × 2 = 54 + 2 × 2 + 16 + 2 × 2 = 148 m 1 3. Pekerjaan Pembuatan Pagar Setinggi 2 m Volume = panjang × 2 + lebar × 2 = 62 × 2 + 20 × 2 = 164 m 1 commit to user 286 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

4. Pekerjaan Pembuatan Gudang Volume = panjang × lebar = 8 × 4 = 32 m 2 5. Pekerjaan Pembuatan Kantor Direksi Volume = panjang × lebar = 6 × 4 = 24 m 2 6. Pekerjaan Galian Tanah Untuk Pondasi a. Footplat 1 F1 Volume = n × p × h × 2 å + Lb La = 2 × 2,2 × 2,15 × 2 2 , 2 35 , 4 + = 30,98 m 3 b. Footplat 2 F2 Volume = n × p × h × 2 å + Lb La = 30 × 2,8 × 2,15 × 2 8 , 2 95 , 4 + = 699,83 m 3 c. Footplat 3 F3 Volume = n × p × h × 2 å + Lb La = 14 × 1,25 × 2,15 × 2 25 , 1 4 , 3 + = 87,48 m 3 commit to user 287 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

d. Pondasi Tangga Volume = p × h × 2 Lb La + = 1,85 × 0,75 × 2 85 , 6 , 1 + = 1,7 m 3 e. Pondasi Batu Kali Volume = p × h × 2 Lb La + = 29,25 × 0,85 × 2 65 , 5 , 1 + = 26,73 m 3 ∑Volume = 846,72 m 3 7. Pekerjaan Urugan Pasir di Bawah Pondasi a. Footplat 1 F1 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = 2,2 × 2,2 × 0,1 × 2 = 0,97 m 3 b. Footplat 2 F2 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = 2,8 × 2,8 × 0,1 × 30 = 23,52 m 3 commit to user 288 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

c. Footplat 3 F3 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = 1,25 × 1,25 × 0,1 × 14 = 2,19 m 3 d. Pondasi Tangga Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,85 × 0,1 × 1,85 = 0,16 m 3 e. Pondasi Batu Kali Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,65 × 0,1 × 29,25 = 1,9 m 3 ∑Volume = 28,74 m 3 8. Pekerjaan Urugan Tanah Kembali ke Pondasi a. Footplat 1 F1 Volume = Vgalian – Vfootplat + Vurugan pasir = 30,98 – 4,87 + 0,97 = 25,14 m 3 b. Footplat 2 F2 Volume = Vgalian – Vfootplat + Vurugan pasir = 699,83 – 104,76 + 23,52 = 571,55 m 3 commit to user 289 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

c. Footplat 3 F3 Volume = Vgalian – Vfootplat + Vurugan pasir = 87,48 – 13,94 + 2,19 = 71,35 m 3 d. Pondasi Tangga Volume = Vgalian – Vfootplat + Vurugan pasir = 1,7 – 0,51 + 0,16 = 1,03 m 3 e. Pondasi Batu Kali Volume = Vgalian – Vpondasi + Vurugan pasir = 26,73 – 9,73 + 1,9 = 15,1 m 3 ∑Volume = 684,17 m 3 9. Pekerjaan Urugan Pasir di Bawah Lantai Keramik Volume = tinggi × luas lantai = 0,1 × 1152 = 115,2 m 3

9.3.2. Pekerjaan Pondasi dan Beton

1. Pekerjaan Pondasi Batu Kali Volume = p × h × 2 Lb La + = 29,25 × 0,7 × 2 65 , 3 , 0 + = 9,73 m 3 commit to user 290 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

2. Pekerjaan Beton Lantai Kerja t = 5 cm a. Footplat 1 F1 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = 2,2 × 2,2 × 0,05 × 2 = 0,48 m 3 b. Footplat 2 F2 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = 2,8 × 2,8 × 0,05 × 30 = 11,76 m 3 c. Footplat 3 F3 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = 1,3 × 1,2 × 0,05 × 14 = 1,09 m 3 d. Pondasi Tangga Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,85 × 0,05 × 1,85 = 0,08 m 3 e. Pondasi Batu Kali Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,65 × 0,05 × 29,25 = 0,95 m 3 f. Lantai Kerja di Bawah Keramik Volume = tinggi × luas lantai = 0,05 × 612 = 30,6 m 3 ∑Volume = 44,96 m 3 commit to user 291 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

3. Pekerjaan Beton Pondasi Footplat a. Footplat 1 F1 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = {2,2 × 2,2 × 0,4+0,5 × 0,5 × 1,6+2 × ½ × 1 × 0,1} × 2 = 4,87 m 3 b. Footplat 2 F2 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = {2,8 × 2,8 × 0,4+0,4 × 0,4 × 1,6+2 × ½ × 1 × 0,1} × 30 = 104,76 m 3 c. Footplat 3 F3 Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n = {1,2 × 1,3 × 0,3+0,4 × 0,4 × 1,7+2 × ½ × 1 × 0,1} × 14 = 13,94 m 3 commit to user 292 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

d. Footplat Tangga Volume = panjang × lebar × tinggi = 1,85 × 0,85 × 0,2 + 0,2 × 1,85 × 0,4 + 2 × ½ × 1 × 0,05 = 0,51 m 3 ∑Volume = 124,08 m 3 4. Pekerjaan Sloof Beton 2540 Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,25 × 0,4 × 338 = 33,8 m 3 5. Pekerjaan Sloof Beton Praktis Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,15 × 0,2 × 29,25 = 0,88 m 3 6. Pekerjaan Balok Beton 2535 Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,25 × 0,35 × 12 = 1,05 m 3 7. Pekerjaan Balok Beton 3045 Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,3 × 0,45 × 243,25 = 32,84 m 3 commit to user 293 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

8. Pekerjaan Balok Beton 4070 Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,4 × 0,7 × 140 = 39,2 m 3 9. Pekerjaan Balok Beton 4060 Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,4 × 0,6 × 24 = 5,76 m 3 10. Pekerjaan Balok Beton 50100 Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,5 × 1 × 12 = 6 m 3 11. Pekerjaan Kolom Beton 4040 Volume = tebal × lebar × tinggi × ∑n = 0,4 × 0,4 × 8 × 44 = 56,32 m 3 12. Pekerjaan Kolom Beton 5050 Volume = tebal × lebar × tinggi × ∑n = 0,5 × 0,5 × 4 × 2 = 2 m 3 13. Pekerjaan Kolom Beton 1313 Volume = tebal × lebar × tinggi × ∑n = 0,13 × 0,13 × 4 × 79 = 5,34 m 3 commit to user 294 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

14. Pekerjaan Beton Ringbalk 2030 Volume = lebar × tinggi × ∑panjang = 0,2 × 0,3 × 275 = 16,5 m 3 15. Pekerjaan Beton Plat Lantai t = 12 cm Volume = tinggi × luas lantai 2 = 0,12 × 540 = 64,8 m 3 16. Pekerjaan Beton Plat Atap Kanopi t = 10 cm Volume = tinggi × luas plat atap kanopi = 0,1 × 72 = 7,2 m 3 17. Pekerjaan Beton Tangga Volume = luas plat tangga × tebal × 2 + balok + plat bordes = 7,12 × 0,12 × 2 + 0,231 + 0,462 = 2,4 m 3

9.3.3. Pekerjaan Pasangan dan Plesteran

1. Pasangan Dinding Bata Merah a. Luas Pintu Volume = P1 + P2 + P3 + P4 + P5 + P6 = 5,55 + 36,05 + 25,75 + 12,4 + 20,44 + 0,84 = 101,03 m 2 b. Luas Jendela Volume = J1 + J2 + BV = 100,28 + 30,4 + 2,96 = 133,64 m 2 commit to user 295 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

c. Luas Dinding Teras Volume = 109 m 2 d. Luas Dinding Tangga Volume = 7,7 m 2 Volume = tinggi × ∑panjang + L.Dinding Tangga + L.Dinding Teras – L.Pintu + L.Jendela = 4 × 404,5 + 109 + 7,7 – 101,03 + 133,64 = 1500,03 m 2 2. Plesteran dan Pengacian a. Plesteran Volume = volume pasangan dinding bata merah × 2 sisi = 1500,03 × 2 = 3000,06 m 2 b. Pengacian Volume = volume plesteran – volume dinding dalam WC = 3000,06 – 127,68 = 2872,38 m 2 3. Sponning Volume = 2115,22 m 1

9.3.4. Pekerjaan Kusen, Pintu dan Jendela

1. Pasangan Kusen Kayu Kamper 612 ∑ panjang = P2 + P3 + P4 + J1 + J2 + BV = 102,2 + 73 + 39,12 + 392,84 + 127,04 + 18,56 = 752,76 m 1 Volume = tinggi × lebar × ∑panjang = 0,12 × 0,06 × 752,76 = 5,42 m 3 commit to user 296 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

2. Pasangan Daun Pintu dan Jendela a. Luas Daun Pintu Volume = P2 + P3 + P4 = 24,36 + 17,4 + 8,7 = 50,46 m 2 b. Luas Daun Jendela Volume = J1 + J2 = 57,96 + 16,32 = 74,28 m 2 Volume = Luas Daun Pintu + Luas Daun Jendela = 50,46 + 74,28 = 124,74 m 2 3. Pasangan Pintu dan Kusen Pabrikasi untuk Toilet Volume = 14 buah 4. Pasangan Pintu Kaca Rangka Alumunium Volume = 5,55 m 2 5. Pasangan Pintu dan Kusen Besi Plat Baja Volume = 0,42 m 2

9.3.5. Pekerjaan Perlengkapan Pintu dan Jendela

1. Pasangan Kunci Pintu 2 Slaag Putaran Volume = 19 buah 2. Pasangan Engsel Pintu Standar 4 Inchi Volume = 96 buah commit to user 297 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

3. Pasangan Engsel Jendela Standar 3 Inchi Volume = 124 buah 4. Pasangan Grendel Jendela Volume = 62 buah 5. Pasangan Hak Angin Jendela Volume = 62 buah 6. Pasangan Tarikan Jendela Volume = 62 buah 7. Pasangan Kaca Polos t = 5 mm Luas Tipe P2 = 0,6 × 0,4 × 2 × 7 = 3,36 m 2 P3 = 0,6 × 0,4 × 2 × 5 = 2,4 m 2 J1 = 0,8 × 0,4 × 2 × 46 = 29,44 m 2 J2 = 0,6 × 0,4 × 2 × 16 = 7,68 m 2 Volume = Luas P2 + P3 + P4 + J1 + J2 = 3,36 + 2,4 + 29,44 + 7,68 = 42,88 m 2

9.3.6. Pekerjaan Atap

1. Pasangan Kuda-Kuda doble siku 45.45.5 a. Setengah Kuda-Kuda doble siku 45.45.5 Volume = ∑panjang × berat × ∑n = 19,86 × 7,76 × 2 = 308,22 kg commit to user 298 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

b. Kuda-Kuda Utama B doble siku 45.45.5 Volume = ∑panjang × berat × ∑n = 36,21 × 7,76 × 2 = 561,98 kg c. Kuda-Kuda Utama A doble siku 45.45.5 Volume = ∑panjang × berat × ∑n = 36,21 × 7,76 × 12 = 3371,88 kg ∑Volume = 4242,08 kg 2. Jurai 150 × 130 × 20 × 3,2 Volume = ∑panjang × berat = 31,56 × 15 = 473,4 kg 3. Gording 150 × 75 × 20 × 4,5 Volume = ∑panjang × berat = 324 × 11 = 3564 kg 4. Pasangan Kuda-Kuda Kecil Volume = ∑panjang × berat = 65,98 × 7,13 = 470,44 kg 5. Pasangan Gording 810 Volume = tinggi × lebar × ∑panjang = 0,1 × 0,08 × 195 = 1,56 m 3 commit to user 299 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

6. Pasangan Kaso 57 dan Reng 34 a. Volume = Luas Atap 1 = 106,44 m 2 b. Volume = Luas Atap 2 = 819,45 m 2 ∑Volume = 925,89 m 2 7. Pasangan Atap Genteng Beton Volume = Luas Atap = 925,89 m 2 8. Pasangan Bubungan Genteng Volume = ∑panjang = 80,04 m 1 9. Pasangan Lisplank 320 Volume = ∑panjang = 258 m 1

9.3.7. Pekerjaan Plafond

1. Pasangan Plafond Akustik + Rangka Alumunium Volume = ∑ luas dalam ruang = 656 m 2 2. Pasangan Plafond Gypsum Board + Rangka Hollow Alumunium Volume = ∑ luas luar ruang + toilet = 480 m 2 commit to user 300 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

9.3.8. Pekerjaan Penutup Lantai Dan Dinding

1. Pasangan Lantai Keramik 30 × 30 cm Volume = luas lantai = 1074,5 m 2 2. Pasangan Lantai Keramik 20 × 20 cm untuk Toilet Volume = luas lantai = 77,5 m 2 3. Pasangan Dinding Keramik 20 × 20 cm untuk Toilet Volume = 127,68 m 2

9.3.9. Pekerjaan Sanitasi

1. Pasangan Kloset Jongkok Volume = 14 buah 2. Pasangan Bak Fiberglass Volume = 14 buah 3. Pasangan Wastafel Volume = 14 buah 4. Pasangan Floordrain Volume = 14 buah 5. Pasangan Kran Air ¾” Volume = 28 buah 6. Pasangan Tangki Air 500 Liter Volume = 2 buah commit to user 301 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

9.3.10. Pekerjaan Instalasi Air

1. Instalasi Air Bersih a. Pipa PVC diameter 34” Volume = 94 m 1 b. Pipa PVC diameter 3” Volume = 35 m 1 c. Pipa PVC diameter 4” Volume = 60 m 1 2. Instalasi Air Kotor a. Pipa PVC diameter 2” Volume = 65 m 1 b. Pipa PVC diameter 2” Volume = 84 m 1 3. Pekerjaan Pembuatan Septictank dan Rembesan Volume = 1 unit

9.3.11. Pekerjaan Instalasi Listrik

1. Instalasi Titik Nyala Stop Kontak Volume = ∑n = 64 titik 2. Instalasi Titik Nyala Lampu RMPL 2 × 36 watt Volume = ∑n = 68 titik 3. Instalasi Titik Nyala Lampu Downlight PLC 13 watt Volume = ∑n = 63 titik commit to user 302 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

4. Pasangan Panel SDP Volume = 2 unit 5. Pasangan Panel MDP Volume = 1 unit 6. Pasangan Penyambung Daya ke PLN Volume = 1 Ls 7. Pasangan Penangkal Petir Volume = 3 titik

9.3.12. Pekerjaan Pengecatan

1. Pengecatan Dinding Volume = 2872,38 m 2 2. Pengecatan Plafond Volume = Luas Plafond = 480 m 2 3. Pengecatan Kusen Volume = 180,66 m 2 4. Pengecatan Daun Pintu Volume = 100,92 m 2 5. Pengecatan Daun Jendela Volume = 148,56 m 2 6. Pengecatan Pintu Besi Volume = 0,84 m 2 commit to user 303 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA

9.4. Rekapitulasi Rencana Anggaran Biaya