commit to user 253
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
Kontrol Spasi : S
=
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2p
- b
f f
=
1 3
10 ×
2 -
19 ×
3 -
40 ×
2 -
00 4
-
= 121,5 25 mm dipakai tulangan 1 lapis
Jadi, dipakai tulangan 3 D 19 mm
2. Penulangan Daerah Tumpuan
Mu = 20760,36 kgm = 20,7604.10
7
Nmm Perhitungan SAP 2000 Mn
= 8
, 20,7604.10
7
= f
Mu = 25,9505.10
7
Nmm
Rn =
=
2
.d b
Mn
2 7
540,5 ×
400 25,9505.10
= 2,2207 Nmm
2
r
ada
= ÷
÷ ø
ö ç
ç è
æ -
- fy
2.m.Rn 1
1 m
1
= ×
1765 ,
21 1
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
360 2,2207
× 1765
, 21
× 2
1 1
= 0,0066 r
ada
r
max
r
ada
r
min ,
dipakai r
ada
As
perlu
= r
ada
. b . d = 0,0066 × 400 × 540,5
= 1426,92 mm
2
Digunakan tulangan D 19 = ¼ . p . 19
2
= 283,39 mm
2
Jumlah tulangan =
283,39 1426,92
= 5,04 ~ 6 buah As
ada
= 6 . ¼ . p . 19
2
= 1700,34 mm
2
As
perlu
……… aman
commit to user 254
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
a =
= b
c f
fy As
ada
. .
85 ,
. 400
20 85
, 360
34 ,
700 1
´ ´
´ = 90,02 mm
Mn
ada
= As
ada
. fy . d – a2 = 1700,34 × 360 × 540,5 – 127,532
= 30,33.10
7
Nmm Mn
ada
Mn 30,33.10
7
Nmm 25,9505.10
7
Nmm ......OK J Kontrol Spasi :
S =
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2p
- b
f f
=
1 6
10 ×
2 -
19 ×
6 -
40 ×
2 -
00 4
-
= 37,2 25 mm dipakai tulangan 1 lapis
Jadi, dipakai tulangan 6 D 19 mm
7.4.4.2. Perhitungan Tulangan Geser Balok Portal Melintang Kanopi
Vu = 11047,25 kg = 110472,5 N Perhitungan SAP 2000
Vc =
d b
c f
. .
6 =
540,5 ×
400 ×
6 20
= 161145,97 N f Vc = 0,6 . Vc
= 0,6 × 161145,97 = 96687,58 N
3 f Vc = 3 . f Vc
= 3 × 96687,58 = 290062,74 N
f Vc Vu 3f Vc perlu tulangan geser
commit to user 255
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
f Vs = Vu – f Vc = 110472,5 – 96687,58
= 13784,92 N Vs
perlu
= 6
, 13784,92
= f
f Vs = 22974,87 N
Digunakan sengkang Æ 10 Av
= 2 . ¼ . p . 10
2
= 157 mm
2
S =
22974,87 40,5
5 ×
240 ×
157 .
. =
perlu
Vs d
fys Av
= 886,45 mm
S
maks
=
2 5
, 540
2 =
d
= 270,25 mm ~ 250 mm
Dicoba menggunakan sengkang Æ 10 – 250 mm Vs
ada
=
250 5
, 540
240 157
S d
. fy
. Av
´ ´
=
= 81464,16 N Vs
ada
Vs
perlu
81464,16 N 22974,87 N ......OK J
Jadi, dipakai sengkang Æ 10 – 250 mm
7.5. Perhitungan Tulangan Kolom
7.5.1. Perhitungan Tulangan Kolom 1
Untuk perhitungan tulangan kolom, diambil pada bentang dengan momen dan gaya geser terbesar dari perhitungan SAP 2000, yaitu Portal As E 9.
Data perencanaan : b
= 500 mm h
= 500 mm f’c
= 20 MPa fy
= 360 Mpa ulir