commit to user 247
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
Di pakai d d
1
= 640,5 mm d
2
= d
1
– p – 2 × ½ × Dtulangan = 640,5 – 40 – 2 × ½ × 19
= 581,5 mm d
=
n .n
d n
. d
2 1
+
=
10 5
× 581,5
5 ×
640,5 +
= 611 mm Mn
ada
= As
ada
. fy . d – a2 = 2833,9 × 360 × 611 – 150,032
= 54,6814.10
7
Nmm Mn
ada
Mn 54,6814.10
7
Nmm 54,5465.10
7
Nmm ......OK J
Jadi, dipakai tulangan 10 D 19 mm
2. Penulangan Daerah Tumpuan
Mu = 39063,01 kgm = 39,063.10
7
Nmm Perhitungan SAP 2000 Mn
= 8
, 39,063.10
7
= f
Mu = 48,8288.10
7
Nmm
Rn =
=
2
.d b
Mn
2 7
640,5 ×
400 48,8288.10
= 2,9756 Nmm
2
r
ada
= ÷
÷ ø
ö ç
ç è
æ -
- fy
2.m.Rn 1
1 m
1
= ×
1765 ,
21 1
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
360 2,9756
× 1765
, 21
× 2
1 1
= 0,0092
commit to user 248
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
r
ada
r
max
r
ada
r
min ,
dipakai r
ada
As
perlu
= r
ada
. b . d = 0,0092 × 400 × 640,5
= 2357,04 mm
2
Digunakan tulangan D 19 = ¼ . p . 19
2
= 283,39 mm
2
Jumlah tulangan =
283,39 2357,04
= 8,32 ~ 9 buah As
ada
= 9 . ¼ . p . 19
2
= 2550,51 mm
2
As
perlu
……… aman a
= =
b c
f fy
As
ada
. .
85 ,
. 400
20 85
, 360
2550,51 ´
´ ´
= 135,03 mm Kontrol Spasi :
S =
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2p
- b
f f
=
1 9
10 ×
2 -
19 ×
9 -
40 ×
2 -
00 4
-
= 16,13 25 mm dipakai tulangan 2 lapis Di pakai d
d
1
= 640,5 mm d
2
= d
1
– p – 2 × ½ × Dtulangan = 640,5 – 40 – 2 × ½ × 19
= 581,5 mm d
=
n .n
d n
. d
2 1
+
=
9 4
× 581,5
5 ×
640,5 +
= 614,28 mm Mn
ada
= As
ada
. fy . d – a2 = 2550,51 × 360 × 614,28 – 135,032
= 50,203.10
7
Nmm
commit to user 249
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
Mn
ada
Mn 50,203.10
7
Nmm 48,8288.10
7
Nmm ......OK J
Jadi, dipakai tulangan 9 D 19 mm
7.4.3.2. Perhitungan Tulangan Geser Balok Portal Melintang
1. Penulangan Daerah Lapangan
Vu = 9516,36 kg = 95163,6 N Perhitungan SAP 2000
Vc =
d b
c f
. .
6 =
640,5 ×
400 ×
6 20
= 190960,21 N f Vc = 0,6 . Vc
= 0,6 × 190960,21 = 114576,13 N
3 f Vc = 3 . f Vc
= 3 × 114576,13 = 343728,39 N
Vu f Vc 3f Vc tidak perlu tulangan geser
Dipakai tulangan geser Æ 10 – 200 mm 2. Penulangan Daerah Tumpuan
Vu = 29962,85 kg = 299628,5 N Perhitungan SAP 2000
commit to user 250
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
Vc =
d b
c f
. .
6 =
640,5 ×
400 ×
6 20
= 190960,21 N f Vc = 0,6 . Vc
= 0,6 × 190960,21 = 114576,13 N
3 f Vc = 3 . f Vc
= 3 × 114576,13 = 343728,39 N
f Vc Vu 3f Vc perlu tulangan geser
f Vs = Vu – f Vc = 299628,5 – 114576,13
= 185052,37 N Vs
perlu
= 6
, 185052,37
= f
f Vs = 308420,62 N
Digunakan sengkang Æ 10 Av
= 2 . ¼ . p . 10
2
= 157 mm
2
S =
308420,62 40,5
6 ×
240 ×
157 .
. =
perlu
Vs d
fys Av
= 78,25 mm ~ 70 mm Dicoba menggunakan sengkang Æ 10 – 70 mm
Vs
ada
=
70 5
, 640
240 157
S d
. fy
. Av
´ ´
=
= 344772 N Vs
ada
Vs
perlu
344772 N 308420,62 N ......OK J
Jadi, dipakai sengkang Æ 10 – 70 mm
commit to user 251
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
7.4.4. Perhitungan Tulangan Balok Portal Melintang Kanopi
Data perencanaan : b
= 400 mm h
= 600 mm f’c
= 20 MPa fy
= 360 Mpa ulir fys
= 240 Mpa polos Dtulangan
= 19 mm Æsengkang
= 10 mm Tebal selimut p = 40 mm
d = h – p – Øsengkang – ½ . Dtulangan = 600 – 40 – 10 – ½ × 19
= 540,5 mm m =
1765 ,
21 20
× 85
, 360
. 85
, =
= fc
fy
rb = ÷÷
ø ö
çç è
æ + fy
fy fc
600 600
. .
. 85
, b
=
÷ ø
ö ç
è æ
+ 360 600
600 ×
85 ,
× 360
20 ×
85 ,
= 0,0251 r
max
= 0,75 . rb = 0,75 × 0,0251
= 0,0188 r
min
= 0039
, 360
4 ,
1 4
, 1
= =
fy
commit to user 252
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
7.4.4.1. Perhitungan Tulangan Lentur Balok Portal Melintang Kanopi
1. Penulangan Daerah Lapangan
Mu = 4409,27 kgm = 4,4093.10
7
Nmm Perhitungan SAP 2000 Mn
= 8
, 4,4093.10
7
= f
Mu = 5,5116.10
7
Nmm
Rn =
=
2
.d b
Mn
2 7
540,5 ×
400 5,5116.10
= 0,4717 Nmm
2
r
ada
= ÷
÷ ø
ö ç
ç è
æ -
- fy
2.m.Rn 1
1 m
1
= ×
1765 ,
21 1
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
360 0,4717
× 1765
, 21
× 2
1 1
= 0,0013 r
ada
r
max
r
ada
r
min ,
dipakai r
min
As
perlu
= r
min
. b . d = 0,0039 × 400 × 540,5
= 843,18 mm
2
Digunakan tulangan D 19 = ¼ . p . 19
2
= 283,39 mm
2
Jumlah tulangan =
283,39 843,18
= 2,98 ~ 3 buah As
ada
= 3 . ¼ . p . 19
2
= 850,17 mm
2
As
perlu
……… aman a
= =
b c
f fy
As
ada
. .
85 ,
. 400
20 85
, 360
850,17 ´
´ ´
= 45,01 mm Mn
ada
= As
ada
. fy . d – a2 = 850,17 × 360 × 540,5 – 45,012
= 15,8538.10
7
Nmm Mn
ada
Mn 15,8538.10
7
Nmm 7,7608.10
7
Nmm ......OK J
commit to user 253
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 7 PERENCANAAN PORTAL
Kontrol Spasi : S
=
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2p
- b
f f
=
1 3
10 ×
2 -
19 ×
3 -
40 ×
2 -
00 4
-
= 121,5 25 mm dipakai tulangan 1 lapis
Jadi, dipakai tulangan 3 D 19 mm
2. Penulangan Daerah Tumpuan