Penulangan Daerah Lapangan Penulangan Daerah Tumpuan

commit to user 170 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK

f’c = 20 MPa fy = 360 Mpa ulir fys = 240 Mpa polos D tulangan = 16 mm Æ sengkang = 8 mm Tebal selimut p = 40 mm d` = 40 + 8 + ½ × 16 = 56 mm d = h – d` = 450 – 56 = 394 mm m = 1765 , 21 20 × 85 , 360 . 85 , = = fc fy rb = ÷÷ ø ö çç è æ + fy fy fc 600 600 . . . 85 , b = ÷ ø ö ç è æ + 360 600 600 × 85 , × 360 20 × 85 , = 0,0251 r max = 0,75 . rb = 0,75 × 0,0251 = 0,0188 r min = 0039 , 360 4 , 1 4 , 1 = = fy

1. Penulangan Daerah Lapangan

Mu = 7444,43 kgm = 7,4444.10 7 Nmm Perhitungan SAP 2000 Mn = 8 , 10 . 7,4444 7 = f Mu = 9,3055.10 7 Nmm Rn = = 2 .d b Mn 2 7 394 × 300 9,3055.10 = 1,9981 Nmm 2 commit to user 171 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK

r ada = ÷ ÷ ø ö ç ç è æ - - fy 2.m.Rn 1 1 m 1 = × 1765 , 21 1 ÷ ÷ ø ö ç ç è æ - - 360 1,9881 × 1765 , 21 × 2 1 1 = 0,0059 r ada r max r ada r min , dipakai r ada As perlu = r ada . b . d = 0,0059 × 300 × 394 = 697,38 mm 2 Digunakan tulangan D 16 = ¼ . p . 16 2 = 200,96 mm 2 Jumlah tulangan = 200,96 697,38 = 3,47 ~ 4 buah As ada = 4 . ¼ . p . 16 2 = 803,84 mm 2 As perlu ……… aman a = = b c f fy As ada . . 85 , . 300 20 85 , 360 84 , 03 8 ´ ´ ´ = 56,74 mm Mn ada = As ada . fy . d – a2 = 803,84 × 360 × 394 – 56,742 = 10,5807.10 7 Nmm Mn ada Mn 10,5807.10 7 Nmm 9,3055.10 7 Nmm ......OK J Kontrol Spasi : S = 1 - n sengkang 2 - tulangan n - 2p - b f f = 1 4 8 × 2 - 16 × 4 - 40 × 2 - 00 3 - = 46,67 25 mm dipakai tulangan 1 lapis Jadi, digunakan tulangan 4 D 16 commit to user 172 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK

2. Penulangan Daerah Tumpuan

Mu = 8226,55 kgm = 8,2266.10 7 Nmm Perhitungan SAP 2000 Mn = 8 , 10 . 8,2266 7 = f Mu = 10,2833.10 7 Nmm Rn = = 2 .d b Mn 2 7 394 × 300 10,2833.10 = 2,2081 Nmm 2 r ada = ÷ ÷ ø ö ç ç è æ - - fy 2.m.Rn 1 1 m 1 = × 1765 , 21 1 ÷ ÷ ø ö ç ç è æ - - 360 2,2081 × 1765 , 21 × 2 1 1 = 0,0066 r ada r max r ada r min , dipakai r ada As perlu = r ada . b . d = 0,0066 × 300 × 394 = 780,12 mm 2 Digunakan tulangan D 16 = ¼ . p . 16 2 = 200,96 mm 2 Jumlah tulangan = 200,96 780,12 = 3,88 ~ 4 buah As ada = 4 . ¼ . p . 16 2 = 803,84 mm 2 As perlu ……… aman a = = b c f fy As ada . . 85 , . 300 20 85 , 360 84 , 03 8 ´ ´ ´ = 56,74 mm Mn ada = As ada . fy . d – a2 = 803,84 × 360 × 394 – 56,742 = 10,5807.10 7 Nmm Mn ada Mn 10,5807.10 7 Nmm 10,2833.10 7 Nmm ......OK J commit to user 173 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK

Kontrol Spasi : S = 1 - n sengkang 2 - tulangan n - 2p - b f f = 1 4 8 × 2 - 16 × 4 - 40 × 2 - 00 3 - = 46,67 25 mm dipakai tulangan 1 lapis Jadi, digunakan tulangan 4 D 16

3. Perhitungan Tulangan Geser