commit to user 164
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK
rb =
÷÷ ø
ö çç
è æ
+ fy fy
fc 600
600 .
. .
85 ,
b
=
÷ ø
ö ç
è æ
+ 360 600
600 ×
85 ,
× 360
20 ×
85 ,
= 0,0251 r
max
= 0,75 . rb = 0,75 × 0,0251
= 0,0188 r
min
= 0039
, 360
4 ,
1 4
, 1
= =
fy
1. Penulangan Daerah Lapangan
Mu = 1658,17 kgm = 1,6582.10
7
Nmm Perhitungan SAP 2000 Mn
= 8
, 10
. 1,6582
7
= f
Mu = 2,0728.10
7
Nmm
Rn =
=
2
.d b
Mn
2 7
394 ×
300 2,0728.10
= 0,4451 Nmm
2
r
ada
= ÷
÷ ø
ö ç
ç è
æ -
- fy
2.m.Rn 1
1 m
1
= ×
1765 ,
21 1
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
360 0,4451
× 1765
, 21
× 2
1 1
= 0,0013 r
ada
r
max
r
ada
r
min ,
dipakai r
min
As
perlu
= r
min
. b . d = 0,0039 × 300 × 394
= 460,98 mm
2
commit to user 165
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . p . 16
2
= 200,96 mm
2
Jumlah tulangan =
200,96 460,98
= 2,29 ~ 3 buah As
ada
= 3 . ¼ . p . 16
2
= 602,88 mm
2
As
perlu
……… aman a
= =
b c
f fy
As
ada
. .
85 ,
. 300
20 85
, 360
602,88 ´
´ ´
= 42,56 mm Mn
ada
= As
ada
. fy . d – a2 = 602,88 × 360 × 394 – 42,562
= 8,0894.10
7
Nmm Mn
ada
Mn 8,0894.10
7
Nmm 2,0728.10
7
Nmm ......OK J Kontrol Spasi :
S =
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2p
- b
f f
=
1 3
8 ×
2 -
16 ×
3 -
40 ×
2 -
00 3
-
= 78 25 mm dipakai tulangan 1 lapis
Jadi, digunakan tulangan 3 D 16
2. Penulangan Daerah Tumpuan
Mu = 2847,16 kgm = 2,8472.10
7
Nmm Perhitungan SAP 2000 Mn
= 8
, 10
. 8472
, 2
7
= f
Mu = 3,559.10
7
Nmm
Rn =
=
2
.d b
Mn
2 7
394 ×
300 3,559.10
= 0,7642 Nmm
2
r
ada
= ÷
÷ ø
ö ç
ç è
æ -
- fy
2.m.Rn 1
1 m
1
= ×
1765 ,
21 1
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
360 0,7642
× 1765
, 21
× 2
1 1
= 0,0022
commit to user 166
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK
r
ada
r
max
r
ada
r
min ,
dipakai r
min
As
perlu
= r
min
. b . d = 0,0039 × 300 × 394
= 460,98 mm
2
Digunakan tulangan D 16 = ¼ . p . 16
2
= 200,96 mm
2
Jumlah tulangan =
200,96 460,98
= 2,29 ~ 3 buah As
ada
= 3 . ¼ . p . 16
2
= 602,88 mm
2
As
perlu
……… aman a
= =
b c
f fy
As
ada
. .
85 ,
. 300
20 85
, 360
602,88 ´
´ ´
= 42,56 mm Mn
ada
= As
ada
. fy . d – a2 = 602,88 × 360 × 394 – 42,562
= 8,0894.10
7
Nmm Mn
ada
Mn 8,0894.10
7
Nmm 3,559.10
7
Nmm ......OK J Kontrol Spasi :
S =
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2p
- b
f f
=
1 3
8 ×
2 -
16 ×
3 -
40 ×
2 -
00 3
-
= 78 25 mm dipakai tulangan 1 lapis
Jadi, digunakan tulangan 3 D 16
3. Perhitungan Tulangan Geser
Vu = 5800,6 kg = 58006 N Perhitungan SAP 2000
commit to user 167
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK
Vc =
d b
c f
. .
6 =
394 ×
300 ×
6 20
= 88101,08 N f Vc = 0,6 . Vc
= 0,6 × 88101,08 = 52860,65 N
3 f Vc = 3 . f Vc
= 3 × 52860,65 = 158581,95 N
f Vc Vu 3f Vc perlu tulangan geser
f Vs = Vu – f Vc = 58006 – 52860,65
= 5145,35 N Vs
perlu
= 6
, 5145,35
= f
f Vs = 8575,58 N
Digunakan sengkang Æ 8 Av
= 2 . ¼ . p . 8
2
= 100,48 mm
2
S =
8575,58 4
9 3
× 240
× 48
, 100
. .
=
perlu
Vs d
fys Av
= 1107,96 mm
S
maks
=
2 394
2 =
d
= 197 mm ~ 190 mm
Dicoba menggunakan sengkang Æ 8 – 190 mm Vs
ada
=
190 394
240 48
, 100
S d
. fy
. Av
´ ´
=
= 50007,31 N Vs
ada
Vs
perlu
50007,31 N 8575,58 N ......OK J
Jadi, dipakai sengkang Æ 8 – 190 mm
commit to user 168
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB
BAB 6 PERENCANAAN BALOK ANAK
6.3. Perencanaan Balok Anak As C 1 – 14