Beban Mati Beban Hidup Beban Hujan Beban Mati

commit to user 54 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

Gambar 3.13. Pembebanan Jurai Akibat Beban Mati

3.5.2.1. Perhitungan Beban

1. Beban Mati

a. Beban P 1 1. Beban gording = berat profil gording × panjang gording abc = 11 × 5 = 55 kg 2. Beban atap = luas atap a’b’zfed × berat atap = 10,292 × 50 = 514,6 kg b. Beban P 2 1. Beban gording = berat profil gording × panjang gording ghi = 11 × 3,75 = 41,25 kg 2. Beban atap = luas atap deflkj × berat atap = 5,724 × 50 = 286,2 kg c. Beban P 3 1. Beban gording = berat profil gording × panjang gording mno = 11 × 2,50 = 27,50 kg commit to user 55 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

2. Beban atap = luas atap jklrqp × berat atap = 3,850 × 50 = 192,5 kg d. Beban P 4 1. Beban gording = berat profil gording × panjang gording stu = 11 × 1,25 = 13,75 kg 2. Beban atap = luas atap pqrxwv × berat atap = 1,943 × 50 = 97,15 kg e. Beban P 5 1. Beban atap = luas atap vwxy × berat atap = 0,239 × 50 = 11,95 kg Tabel 3.12. Rekapitulasi Beban Mati Jurai Beban Beban Gording kg Beban Atap kg Jumlah Beban kg Input SAP kg P 1 55 514,6 569,6 570 P 2 41,25 286,2 327,45 328 P 3 27,50 192,5 220 220 P 4 13,75 97,15 110,9 111 P 5 --- 11,95 11,95 12

2. Beban Hidup

Beban hidup yang bekerja pada P 1 , P 2 , P 3 , P 4, P 5 = 100 kg commit to user 56 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

3. Beban Hujan

a. Beban P 1 = beban hujan × luas atap a’b’zfed = 12 × 10,293 = 123,516 kg b. Beban P 2 = beban hujan × luas atap deflkj = 12 × 5,724 = 68,688 kg c. Beban P 3 = beban hujan × luas atap jklrqp = 12 × 3,850 = 46,2 kg d. Beban P 4 = beban hujan × luas atap pqrxwv = 12 × 1,943 = 23,316 kg e. Beban P 5 = beban hujan × luas atap vwxy = 12 × 0,239 = 2,868 kg Tabel 3.13. Rekapitulasi Beban Hujan Jurai Beban Beban Hujan kg Input SAP kg P 1 123,516 124 P 2 68,688 69 P 3 46,2 47 P 4 23,316 24 P 5 2,868 3 commit to user 57 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

4. Beban Angin

Gambar 3.14. Pembebanan Jurai Akibat Beban Angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 1. Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = 0,02 × 35 – 0,40 = 0,3 a. W 1 = luas atap a’b’zfed × koef. angin tekan × beban angin = 10,293 × 0,3 × 25 = 77,198 kg b. W 2 = luas atap deflkj × koef. angin tekan × beban angin = 5,724 × 0,3 × 25 = 42,93 kg c. W 3 = luas atap jklrqp × koef. angin tekan × beban angin = 3,850 × 0,3 × 25 = 28,875 kg d. W 4 = luas atap pqrxwv × koef. angin tekan × beban angin = 1,943 × 0,3 × 25 = 14,573 kg e. W 5 = luas atap vwxy × koef. angin tekan × beban angin = 0,239 × 0,3 × 25 = 1,793 kg commit to user 58 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

Tabel 3.14. Perhitungan Beban Angin Jurai Beban Angin Beban kg Wx = W . Cos a kg Untuk Input SAP 2000 kg Wy = W . Sin a kg Untuk Input SAP 2000 kg W 1 77,198 63,237 64 44,279 45 W 2 42,93 35,166 36 24,624 25 W 3 28,875 23,653 24 16,562 14 W 4 14,573 11,938 12 8,359 9 W 5 1,793 1,469 2 1,028 2

3.5.3. Model Struktur dan Pembebanan

1. Beban Mati

Gambar 3.15. Model Struktur dan Pembebanan Jurai Akibat Beban Mati Tabel 3.15. Rekapitulasi Beban Mati Jurai Beban Beban Mati kg P 1 570 P 2 328 P 3 220 P 4 111 P 5 12 commit to user 59 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

2. Beban Hidup