Beban Hidup Beban Hujan Beban Mati Beban Hidup Beban Hujan Perhitungan Profil Batang 23 Batang Tarik

commit to user 74 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

2. Beban Hidup

Beban hidup yang bekerja pada P 1 , P 2 , P 3 , P 4, P 5, P 6, P 7, P 8, P 9 = 100 kg

3. Beban Hujan

a. Beban P 1 = beban hujan × luas atap hrtj = 12 × 9,114 = 109,368 kg b. Beban P 2 = beban hujan × luas atap fprh = 12 × 5,914 = 70,968 kg c. Beban P 3 = beban hujan × luas atap dnpf = 12 × 4,960 = 59,52 kg d. Beban P 4 = beban hujan × luas atap blnd = 12 × 4,007 = 48,084 kg e. Beban P 5 = beban hujan × luas atap aklb = 12 × 1,645 = 19,74 kg Tabel 3.21. Rekapitulasi Beban Hujan Kuda-Kuda Utama B Beban Beban Hujan kg Input SAP kg P 1 109,368 110 P 2 70,968 71 P 3 59,52 60 P 4 48,084 49 P 5 19,74 20 commit to user 75 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

4. Beban Angin

Gambar 3.23. Pembebanan Kuda-Kuda Utama B Akibat Beban Angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 1. Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = 0,02 × 35 – 0,40 = 0,3 a. W 1 = luas atap hrtj × koef. angin tekan × beban angin = 9,114 × 0,3 × 25 = 68,355 kg b. W 2 = luas atap fprh × koef. angin tekan × beban angin = 5,914 × 0,3 × 25 = 44,355 kg c. W 3 = luas atap dnpf × koef. angin tekan × beban angin = 4,960 × 0,3 × 25 = 37,2 kg d. W 4 = luas atap blnd × koef. angin tekan × beban angin = 4,007 × 0,3 × 25 = 30,053 kg e. W 5 = luas atap aklb × koef. angin tekan × beban angin = 1,645 × 0,3 × 25 = 12,338 kg commit to user 76 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

2. Koefisien angin hisap = -0,40 a. W 6 = luas atap aklb × koef. angin tekan × beban angin = 1,645 × -0,40 × 25 = -16,45 kg b. W 7 = luas atap blnd × koef. angin tekan × beban angin = 4,007 × -0,40 × 25 = -40,07 kg c. W 8 = luas atap dnpf × koef. angin tekan × beban angin = 4,960 × -0,40 × 25 = -49,6 kg d. W 9 = luas atap fprh × koef. angin tekan × beban angin = 5,914 × -0,40 × 25 = -59,14 kg e. W 10 = luas atap hrtj × koef. angin tekan × beban angin = 9,114 × -0,40 × 25 = -91,14 kg Tabel 3.22. Perhitungan Beban Angin Kuda-Kuda Utama B Beban Angin Beban kg Wx = W . Cos a kg Untuk Input SAP 2000 kg Wy = W . Sin a kg Untuk Input SAP 2000 kg W 1 68,355 55,993 56 39,207 40 W 2 44,355 36,333 37 25,441 26 W 3 37,2 30,472 31 21,337 22 W 4 30,053 24,618 25 17,238 18 W 5 12,338 10,107 11 7,078 8 W 6 -16,45 -13,475 -14 -9,435 -10 W 7 40,07 -32,823 -33 -22,983 -23 W 8 -49,6 -40,630 -41 -28,449 -29 W 9 -59,14 -48,445 -49 -33,921 -34 W 10 -91,14 -74,658 -75 -52,276 -53 commit to user 77 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

3.6.4. Model Struktur dan Pembebanan

1. Beban Mati

Gambar 3.24. Model Struktur dan Pembebanan Kuda-Kuda Utama B Akibat Beban Mati Tabel 3.23. Rekapitulasi Beban Mati Kuda-Kuda Utama B Beban Beban Mati kg P 1 = P 9 644 P 2 = P 8 346 P 3 = P 7 294 P 4 = P 6 241 P 5 1172 P 10 = P 16 92 P 11 = 15 81 P 12 = P 14 69 P 13 41 commit to user 78 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

2. Beban Hidup

Gambar 3.25. Model Struktur dan Pembebanan Kuda-Kuda Utama B Akibat Beban Hidup Tabel 3.24. Rekapitulasi Beban Hidup Kuda-Kuda Utama B Beban Beban Hidup kg P 1 100 P 2 100 P 3 100 P 4 100 P 5 100 P 6 100 P 7 100 P 8 100 P 9 100 commit to user 79 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

3. Beban Hujan

Gambar 3.26. Model Struktur dan Pembebanan Kuda-Kuda Utama B Akibat Beban Hujan Tabel 3.25. Rekapitulasi Beban Hujan Kuda-Kuda Utama B Beban Beban Hujan kg P 1 = P 9 110 P 2 = P 8 71 P 3 = P 7 60 P 4 = P 6 49 P 5 20 commit to user 80 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

4. Beban Angin

Gambar 3.27. Model Struktur dan Pembebanan Kuda-Kuda Utama B Akibat Beban Angin Tabel 3.26. Rekapitulasi Beban Angin Kuda-Kuda Utama B Beban Beban Angin kg Beban Beban Angin kg P 1x 56 P 1y 40 P 2x 37 P 2y 26 P 3x 31 P 3y 22 P 4x 25 P 4y 18 P 5x 11 P 5y 8 P 6x -14 P 6y -10 P 7x -33 P 7y -23 P 8x -41 P 8y -29 P 9x -49 P 9y -34 P 10x -75 P 10y -53 commit to user 81 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama B sebagai berikut : Tabel 3.27. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-Kuda Utama B Batang Kombinasi Tarik + kg Tekan - kg 1 3886,90 --- 2 3888,83 --- 3 3383,19 --- 4 2906,29 --- 5 2906,29 --- 6 3383,19 --- 7 3888,83 --- 8 3886,90 --- 9 --- 4746,90 10 --- 4129,72 11 --- 3549,02 12 --- 3014,84 13 --- 3014,84 14 --- 3549,02 15 --- 4129,72 16 --- 4746,90 17 120,42 --- 18 --- 615,73 19 452,83 --- 20 --- 817,16 21 745,02 --- 22 --- 1006,22 23 1872,68 --- 24 --- 1022,69 25 764,58 --- commit to user 82 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

26 --- 841,21 27 467,31 --- 28 --- 640,96 29 120,42 ---

3.6.5. Perencanaan Profil Kuda-Kuda Utama B 1. Perhitungan Profil Batang Tarik

P maks. = 3888,83 kg F y = 2400 kgcm 2 240 MPa F u = 3700 kgcm 2 370 MPa Ag perlu = Fy P mak = 2400 3888,83 = 2,697 cm 2 Dicoba, menggunakan baja profil û ë 45 . 45 . 5 Dari tabel baja didapat data : Ag = 4,30 cm 2 x = 1,28 cm An = 2 . Ag – d . t = 2 × 430 – 14,7 × 5 = 786,5 mm 2 L = Sambungan dengan diameter = 3 × 12,7 = 38,1 mm x = 12,8 mm U = L x - 1 = 1 - 1 , 38 12,8 = 0,664 Ae = U . An = 0,664 × 786,5 = 522,236 mm 2 commit to user 83 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

Check kekuatan nominal Fu Ae Rn . . 75 , = f = 0,75 × 522,236 × 370 = 144920,49 N = 14492,049 kg 3888,83 kg…… OK J

2. Perhitungan Profil Batang 23 Batang Tarik

P maks. = 3888,83 kg F y = 2400 kgcm 2 240 MPa F u = 3700 kgcm 2 370 MPa Ag perlu = Fy P mak = 2400 6472,88 = 2,697 cm 2 Dicoba, menggunakan baja profil Circular Hollow Section 76,3 . 2,8 Dari tabel baja didapat data : Ag = 6,465 cm 2 x = 3,815 cm An = Ag – d . t = 646,5 – 38,15 × 2,8 = 539,68 mm 2 L = Sambungan dengan diameter = 3 × 12,7 = 38,1 mm x = 38,15 mm U = L x - 1 = 1 - 1 , 38 38,15 = 1,001 Ae = U . An = 1,001 × 539,68 = 540,22 mm 2 commit to user 84 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai RAB

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

Check kekuatan nominal Fu Ae Rn . . 75 , = f = 0,75 × 540,22 × 370 = 149911,05 N = 14991,105 kg 3888,83 kg…… OK J

3. Perhitungan Profil Batang Tekan