- Setelah presentasi selesai kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya, dan
pertanyaan tersebut di catat pada LKS. interactivity
Konfirmasi - Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal
– hal yang belum di pahami. - Guru bersama-sama dengan siswa mengevaluasi hasil dari permasalahan
yang telah disajikan.
Penutup 10 menit
Siswa bersama-sama menyimpulkan serta mengaitkan materi dengan arahan
guru. intertwining
Siswa mengisi jurnal harian. Siswa diberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya.
Siswa diberikan tugas untuk mempelajari materi yang sudah di pelajari selama
ini guna persiapan tes siklus I.
I. ALAT dan SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar :
Buku paket matematika kelas VIII Buku paket Matematika Konsep dan
Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs.
Buku paket Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah
Pertama Kelas VIII. b. Alat :
Lembar Kerja Siswa.
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen : Terlampir
Pedoman penskoran : Nilai siswa = Skor yang diperoleh siswa
Skor maksimal
Depok , 25 Maret 2014 Peneliti
Arif Aditya
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : SMPIT Ruhama
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Genap
Jumlah Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 40 menit
B. STANDAR KOMPETENSI
9. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
C. KOMPETENSI DASAR
9.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.
9.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mengikuti pembelajaran dengan pendekatan Realistic Mathematics Education diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan Teorema Pythagoras. 2. Menyatakan Teorema Pythagoras dalam bentuk rumus.
3. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui. 4. Menentukan tripel Pythagoras.
5. Menerapkan Teorema Pythagoras untuk memecahkan masalah kontekstual pada bangun datar.
6. Menerapkan Teorema Pythagoras untuk memecahkan masalahan kontekstual pada bangun ruang.
E. KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
Karakter siswa yang diharapkan dalam pembelajaran ini adalah
Disiplin. Pantang menyerah.
Optimis. Percaya diri.
Bertangggung jawab. Komunikatif.
F. MATERI AJAR
Teorema Pythagoras
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Realistic Mathematics Education RME.
Setting : Diskusi Kelompok.
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kelima Pendahuluan 10 menit
Orientasi - Guru menjelaskan secara singkat gambaran mengenai materi dan kompetensi
yang akan dicapai setelah pembelajaran. - Guru menyampaikan indikator serta tujuan pembelajaran.
Apersepsi - Siswa diingatkan lagi tentang luas segitiga siku-siku.
Motivasi - Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi teorema pythagoras.
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri dari 3- 4 orang siswa. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi - Guru mengelompokkan siswa ke dalam grup yang terdiri dari empat orang.
- Guru menunjuk siswa yang berkemampuan tinggi untuk menjadi ketua kelompok yang berkewajiban membagi tugas dalam kelompok serta
membantu anggota kelompoknya yang merasa kesulitan. - Guru memberikan Lembar Kerja Siswa 5 pada setiap kelompok.
- Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca permasalahan yang
diberikan. The use of context
- Siswa mengerjakan serta berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang diberikan berdasarakan langkah-langkah yang terdapat dalam LKS.
Bridging by vertical and Student Contribution