RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS III
Nama Sekolah : SD Negeri Salaman Mloyo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : IV II
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan
Hari Tanggal : Senin, 24 Maret 2014
II. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
III. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, transportasi serta pengalaman menggunakannya.
IV. Indikator
2.3.1 Menjelaskan pengertian teknologi transportasi C1
2.3.2 Membedakan jenis-jenis alat transportasi C2 2.3.4 Menjelaskan dampak perkembangan teknologi transportasi C1
2.3.3 Membandingkan alat transportasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini C5
V. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mengamati gambar alat transportasi dalam slide powerpoint, siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi transportasi dengan
benar 2.
Dengan mengamati video alat trasnsportasi dalam slide powerpoint, siswa dapat membedakan jenis-jenis alat transportasi dengan benar
3. Dengan mengamati gambar alat transportasi dalam slide powerpoint,
siswa dapat
menjelaskan dampak
perkembangan teknologi
transportasi dengan benar 4.
Dengan mengamati video alat transportasi dalam slide powerpoint, siswa dapat membandingkan alat transportasi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini dengan benar
Karakter Siswa yang Diharapkan
Dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengamalkan kedisiplinan, rasa ingin tahu, keberanian dan tanggung jawab
VI. Materi Pembelajaran
Perkembangan teknologi transportasi
VII. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Number Head Together NHT
2. Metode pembelajaran
: a.
Ceramah b.
Tanya jawab c.
Diskusi
VIII. Kegiatan Pembelajaran
- Pra Kegiatan ± 5 menit
a. Guru menyiapkan materi, LCD , laptop, media power point, yang
digunakan dalam kegiatan belajar b.
Salam c.
Pengkondisian kelas. d.
Doa. e.
Presensi
- Kegiatan Awal ± 10 menit
a.
Guru melakukan apersepsi: “siswa menyanyikan lagu naik delman”
“lagu tadi menceritakan tentang apa anak-anak? siapakah yang pernah naik delman? delman te
rmasuki kedalam alat apa?” b.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Kegiatan Inti ± 40 menit
a. Siswa mengamati media pembelajaran berupa gambar alat
transportasi dan video yang ditampilkan oleh guru melalui
powerpoint eksplorasi mengamati menanya
b. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai materi
perkembangan teknologi transportasi eksplorasi menanya
menalar
c. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan menggunakan
microsoft powerpoint eksplorasi mengamati
d. Siswa dibagi menjadi lima kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari lima siswa untuk mendiskusikan tugas yang diberikan
oleh guru elaborasi menalar menanya
e. Setiap anggota kelompok mendapatkan nomor kepala elaborasi
menalar
f. Masing-masing kelompok mendapatkan lembar kerja siswa
elaborasi menalar menanya
g. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang aturan berdiskusi
elaborasi menalar mengamati
h. Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
memastikan setiap anggota mengetahui cara mengerjakannya
jawabannya elaborasi mencoba menanya menalar
i. Guru membimbing siswa melaksanakan diskusi elaborasi
menanya menalar
j. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang
dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka elaborasi membuat
jejaring
k. Guru menunjuk nomor yang lain untuk memberi tanggapan
elaborasi menalar
l. Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat konfirmasi
membuat jejaring
m. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
konfirmasi menanya
n. Guru memberikan penghargaan pada tim yang memiliki poin
tertinggi konfirmasi
- Kegiatan akhir 15 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur tingkat pemahaman
materi c.
Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya d.
Guru menutup pembelajaran
IX. Media Dan Sumber Belajar