Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Penutup Media Pembelajaran

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gamping Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VII 1 Alokasi Waktu Tahun Ajaran : 2 x 40 Menit : 20162017

A. Standar Kompetensi 1. Mendengarkan

Memahami secara lisan melalui kegiatan mendengarkan berita

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

C. Indikator

1. Dapat menyebutkan pokok-pokok berita yang didengarkan 2. Dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita 3. Dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alenia

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan pokok-pokok berita yang didengarkan 2. Siswa dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita 3. Siswa dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea.

E. Materi Pembelajaran

Penyimpulan Berita 1. Pokok-pokok berita 2. Intisari pokok-pokok berita 3. Kesimpulan isi berita Contoh teks berita Sebanyak empat ruangan di lokasi pabrik karoseri Adi Putro yang berada di Jalan Balearjosari 35, Kota Malang, terbakar Jumat malam. 2 Manajer PT Adi Putro, Edy Wijaya, mengatakan, pada saat kebakaran, tidak ada satu pun orang yang berada di kantor tersebut. Hanya ada beberapa satpam yang berada di posnya dan itu berada di luar kantor. Kebakaran ini juga tidak menimbulkan korban jiwa. Kebakaran disebabkan oleh arus pendek konsleting listrik di bagian pergudangan variasi. Yang jelas, seluruh barang termasuk variasai mobil dan dokumen, habis terbakar. Demikian penjelasan Edi. Pabrik karoseri Adi Putro merupakan pabrik pembuat rangka dan badan mobil roda empat maupun bus yang terbesar di Kota Malang. Dengan adanya kebakaran ini, seluruh pekerja yang seharusnya masuk kerja pada pukul 06.00 WIB, masih tertahan di bagian depan pabrik. Setelah tim PMK sukses memadamkan api kurang lebih selama satu jam, aparat kepolisian dari Tim Olah Tempat Kejadian Perkara TKP Polresta Malang langsung melakukan identifikasi. Selain itu mereka pun memberi garis polisi di empat ruangan yang terbakar tersebut. Sumber: Republika 30 November 2007, dengan pengubahan

1. Pokok-pokok berita

a. Apa what : apa yang diberitakan? Kebakaran di pabrik karoseri. b. Siapa who : Siapa yang terlibat dalam berita tersebut? Yang terlibat adalah Manajer PT Adi Putra, Edi Wijaya. c. Di mana where : di mana berita tersebut terjadi? Terjadi di lokasi pabrik karoseri. d. Kapan when : Kapan peristiwa itu terjadi? Pada Jumat malam. e. Mengapa why : mengapa peristiwa dalam berita tersebut dapat terjadi? Peristiwa terjadi karena arus pendek korsletinglistrik dibagian pergudangan variasi. f. Bagaimana how : bagaimana dampak dari peristiwa dalam peristiwa tersebut? Dampaknya adalah pekerja yang seharusnya masuk kerja pada pukul 06.00 WIB masih tertahan di bagian depan pabrik

2. Intisari pokok-pokok berita

Intisari dari berita kebakaran tersebut, yaitu: 3 Empat ruangan di lokasi pabrik karoseri Adi Putro yang berada di Jalan Balearjosari 35, Kota Malang mengalami kebakaran pada Jumat Malam. Dalam kebakaran tersebut tidak mengalami korban jiwa.Tetapi seluruh barang termasuk variasai mobil dan dokumen, habis terbakar.

3. Kesimpulan berita

Kesimpulan dari berita kebakaran tersebut, yaitu: Kebakaran 4 ruangan di pabrik karoseri disebabkan arus pendek konsleting listrik.

F. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang digunakan, yaitu: 1. Pemodelan 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Inkuiri

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi waktu Karakter yang diharapkan 1

A. Pendahuluan

1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam. 2. Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran, menyiapkan perlengkapan, dan berdoa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa. 4. Siswa menanggapi pertanyaan-pertanyan guru tentang berita yang pernah didengar. 5. Siswa mendapatkan motivasi tentang pentingnya mendengarkan berita. 6. Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. 7. Siswa menerima penjelasan dari guru 10 menit Religius Disiplin 4 mengenai cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelajaran secara sekilas. 8. Siswa di dalam kelas dibagi menjadi kelompok-kelompok dengan jumlah anggota 4-5 anak tiap kelompok.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Siswa bersama kelompoknya menyimak sebuah rekaman berita yang dipersiapkan oleh guru. b. Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok berita yang didengarkan.

2. Elaborasi

a. Secara perseorangan siswa menuliskan pokok-pokok berita. b. Secara berkelompok siswa mendiskusikan pokok-pokok berita yang telah ditulis secara individu. c. Siswa bersama kelompoknya menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita d. Siswa menyimpulkan isi berita dalam satu alenia.

3. Konfirmasi

a. Perwakilan kelompok menuliskan kesimpulan berita sebanyak satu alenia di depan kelas, kemudian mempresentasikannya. b. Siswa bersama kelompoknya membuat kesimpulan cara menyimpulkan isi berita. 60 menit 10 menit Kreatif Bernalar Percaya diri Berani 5

C. Penutup

1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan hambatan yang dialami pada saat mencari pokok-pokok dan intisari berita. 2. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang materi menyimpulkan isi berita. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Media Pembelajaran

1. Laptop dan speaker 2. Teks Berita

I. Sumber Belajar

Yabadi, Fairul, dkk. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian a.