RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan
: SMA N 1 Bandar Sribhawono Kelas Semester
: XI sebelasSemester Dua Mata Pelajaran
: Biologi Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit Pertemuan ke-
: 2 Standar Kompetensi
: 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan danatau penyakit yang
mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh terhadap
benda asing berupa antigen dan bibit penyakit
I.
Indikator 1
Kognitif a.
Produk:
1. Menjelaskan keterkaitan antara struktur dan fungsi komponen
penyusun pertahanan spesifik sistem kekebalan dalam mempertahankan tubuh terhadap benda asing berupa antigen dan bibit
penyakit.
b. Proses:
1.
Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi komponen penyusun sistem kekebalan.
2.
Menjelaskan mekanisme sistem kekebalan terhadap benda asing berupa antigen dan bibit penyakit.
3.
Menyimpulkan ciri-ciri sistem kekebalan.
2 Afektif
a.
Mengembangkan nilai karakter, meliputi: religius, jujur, toleransi,
bersahabatkomunikatif, disiplin, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, dan tanggung jawab.
b.
Meningkatkan keterampilan sosial, meliputi: mengemukakan
idependapat, mengajukan pertanyaan, menjawab pertanyaan, berkomunikasi dalam kelompok, bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
kelompok, dan menjadi pendengar yang baik.
II. Tujuan Pembelajaran
1 Kognitif
a. Produk:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1.
Menguraikan minimal empat fungsi organ-organ penyusun sistem kekebalan sistem limfatik berdasarkan letak dan strukturnya.
2.
Menjelaskan mekanisme pembentukan Limfosit B dan Limfosit T.
3.
Menganalisis mekanisme respons kekebalan tubuh humoral terhadap benda asing berupa antigen dan bibit penyakit.
4.
Menganalisis mekanisme respons kekebalan tubuh yang diperantarai sel terhadap benda asing berupa antigen dan bibit penyakit.
5.
Menguraikan jenis-jenis limfosit B dan limfosit T yang berperan dalam mekanisme respons kekebalan tubuh.
6.
Menjelaskan fungsi antibodi berdasarkan strukturnya.
7.
Menguraikan empat cara pengikatan antigen oleh antibodi.
8.
Menyimpulkan empat ciri sistem kekebalan tubuh.
b. Proses:
Siswa mendiskusikan LKS mengenai pertahanan tubuh spesifik, dan diharapkan mampu:
1.
Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi komponen penyusun sistem kekebalan.
2.
Menjelaskan mekanisme sistem kekebalan terhadap benda asing berupa antigen dan bibit penyakit.
3.
Menyimpulkan ciri-ciri sistem kekebalan.
2 Afektif
a. Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa
mampu mengembangkan nilai karakter, meliputi: religius, jujur, toleransi, bersahabatkomunikatif, disiplin, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab. b.
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa
mampu meningkatkan keterampilan sosial, meliputi: mengemukakan idependapat, mengajukan pertanyaan, menjawab pertanyaan,
berkomunikasi dalam kelompok, bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok, dan menjadi pendengar yang baik.
III. Materi Pembelajaran
Keterkaitan antara struktur, fungsi, dan mekanisme pertahanan tubuh spesifik sistem kekebalan terhadap serangan benda asing berupa antigen dan bibit penyakit yang
meliputi komponen-komponen sistem limfatik, limfosit dan antibodi.
IV. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Head Together NHT V.
Langkah-langkah Pembelajaran
No. Skenario Pembelajaran
Sintaks NHT Waktu
menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan
a. Memberikan apersepsi:
”Apakah diantara kalian ada yang pernah terkena
penyakit cacar? berapa kali kalian pernah
mengalaminya? Mengapa a.
Mendengar dan menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru dengan rasa ingin
tahu dan penuh tanggung jawab.
10
demikian? Jika ada yang tahu kemukakan pendapat
kalian”. b.
Memberikan motivasi: “Dengan mempelajari
materi ini kita memperoleh pengetahuan mengenai
mekanisme sistem kekebalan tubuh dalam
menghadapi setiap serangan antigen berbahaya serta
akibat yang ditimbulkan jika sistem kekebalan tubuh kita
tidak mampu menghadapi antigen tersebut. Oleh
karena itu, sebaiknya kita harus selalu menjaga tubuh
agar antigen tidak dapat masuk dan menyerang
tubuh kita, salah satunya yaitu dengan mengonsumsi
makanan yang higienis”. b.
Mendengarkan motivasi dari guru.
2 Inti
a. Meminta siswa duduk
bersama kelompoknya dan tiap siswa memiliki nomor
yang sama seperti pada pertemuan sebelumnya.
b. Membagikan LKS mengenai
materi sistem kekebalan.
c. Memberikan penjelasan dan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
komponen dalam LKS.
d. Membimbing siswa dalam
mengerjakan LKS.
e. Meminta setiap siswa
membantu anggota a.
Siswa duduk bersama kelompoknya seperti
pada pertemuan sebelumnya dengan
disiplin.
b. Menerima LKS yang
diberikan oleh guru sebagai panduan
selama pembelajaran berlangsung.
c. Memperhatikan
penjelasan dari guru dan mengajukan
pertanyaan dengan rasa ingin tahu.
d. Berdiskusi dengan
anggota kelompoknya secara komunikatif
untuk mengerjakan LKS dengan
bimbingan dari guru dengan penuh
tanggung jawab dan toleransi.
e. Membantu anggota
kelompok untuk Penomoran
Mengajukan pertanyaan
Berpikir bersama
70
kelompoknya untuk memahami jawaban dalam
LKS.
f. Memanggil salah satu nomor
siswa secara bergantian untuk menguraikan jawaban salah
satu nomor soal kepada seluruh anggota kelompok
hingga seluruh soal terjawab.
g. Memanggil anggota
kelompok lain yang bernomor sama dengan siswa yang
menguraikan jawaban sebelumnya untuk
memberikan tanggapan mengenai jawaban yang telah
diuraikan tersebut.
h. Mengulang kembali langkah
pada poin f dan g hingga jawaban setiap soal selesai
diuraikan seluruhnya.
i. Meminta siswa memberikan
tepuk tangan kepada setiap siswa yang dapat menjawab
pertanyaan dengan benar.
j. Meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan.
k. Mengadakan penguatan
dengan menjelaskan materi yang belum dipahami oleh
siswa. memahami jawaban
dalam LKS secara komunikatif dengan
penuh tanggung jawab, dan toleransi.
f. Menguraikan jawaban
salah satu pertanyaan dalam LKS secara
komunikatif dan penuh tanggung jawab.
g. Memberikan
tanggapan secara komunikatif dan penuh
tanggung jawab. h.
Mengulang kembali langkah pada poin f
dan g. i.
Menerima dan memberikan tepuk
tangan sebagai bentuk dari menghargai
prestasi.
j. Mengumpulkan LKS
secara disiplin. k.
Memperhatikan penguatan dari guru
dengan rasa ingin tahu. Menjawab
pertanyaan
3 Penutup
a. Bersama siswa mengadakan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
b. Bersama siswa
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.
c. Menugaskan siswa untuk
membaca materi pertemuan selanjutnya.
a. Bersama guru
mengadakan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran.
b. Bersama guru
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.
c. Siswa mendengarkan
tugas yang diberikan oleh guru.
10