Lampiran 2.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMA Negeri 01 Kalirejo
Mata Pelajaran : Biologi
Pokok Bahasan : Vertebrata
KelasSemester : X2
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Metode : Praktikum Virtual
Media : Software Praktikum Virtual, LKS
Jenis Penilaian ; Tes Uraian Keterampilan Proses Sains
Pertemuan Ke : 1 dan 2
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, responsif, dan pro aktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menerapkan pengetahuan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahuanya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanoira dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Melakukan pengamatan berbagai jenis hewan vertebrata untuk memahami ciri-cirinya dan membandingkan
kompleksitas pada berbagai sistem organnya.
C. Indikator
1. Memilah berbagai objek peristiwa berdasarkan sifat-sifat khusus yang dimiliki oleh setiap kelas vertebrata
2. Memprediksi suatu objek maupun peristiwa yang mungkin akan terjadi dengan memperhitungkan penentuan
secara tepat perilaku hewan vertebrata dengan lingkungannya. 3.
Mengkomunikasikan proses dan hasil penelitian berupa konsep tentang vertebrata 4.
Menyatakan dugaan yang dianggap benar mengenai adanya suatu faktor yang terdapat dalam subfilum vertebrata 5.
Merencanakan percobaan untuk menguji suatu hipotesis penelitian morfologi dan anatomi vertebrata. 6.
Mendeskripsikan perbandingan secara numeris penggunaan alat untuk mengukur objek penelitian vertebrata
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memilah berbagai objek peristiwa berdasarkan sifat-sifat khusus yang dimiliki oleh setiap kelas
vertebrata 2.
Siswa mampu memprediksi suatu objek maupun peristiwa yang mungkin akan terjadi dengan memperhitungkan penentuan secara tepat perilaku hewan vertebrata dengan lingkungannya.
3. Siswa mampu mengkomunikasikan proses dan hasil penelitian berupa konsep tentang vertebrata
4. Siswa mampu menyatakan dugaan yang dianggap benar mengenai adanya suatu faktor yang terdapat dalam
subfilum vertebrata 5.
Siswa mampu merencanakan percobaan untuk menguji suatu hipotesis penelitian morfologi dan anatomi vertebrata.
6. Siswa mampu mendeskripsikan perbandingan secara numeris penggunaan alat untuk mengukur objek penelitian
vertebrata.
E. Kegiatan Pembelajaran