Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pengajaran

154 Lampiran 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II SMASMK : SMK Batik 2 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial KelasSemester : XI Penjualan 2 II Standar Kompetensi : 5. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi masyarakat Indikator : - Menjelaskan pengertian pasar. - Menyebutkan macam-macam pasar. - Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis pasar konkret dan pasar abstrak. - Menjelaskan peranan dan fungsi pasar bagi ekonomi masyarakat. - Menyebutkan jenis-jenis pasar berdasarkan strukturnya. - Menjelaskan keterkaitan pasar dengan distribusi. Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran 3x pertemuan

F. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai kegiatan pembelajaran siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian pasar. 2. Menyebutkan macam-macam pasar. 3. Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis pasar konkret dan pasar abstrak. 4. Menjelaskan peranan dan fungsi pasar bagi ekonomi masyarakat. 5. Menyebutkan jenis-jenis pasar berdasarkan strukturnya. 6. Menjelaskan keterkaitan pasar dengan distribusi. 108

G. Materi Ajar

Pasar : ™ Pengertian Pasar ™ Macam Pasar ™ Pasar Konkret ™ Pasar Abstrak ™ Peranan dan Fungsi Pasar bagi ekonomi Masyarakat ™ Struktur Pasar ™ Keterkaitan Pasar dengan Distribusi

H. Metode Pengajaran

a. Ceramah bervariasi b. Tanya jawab c. Model pembelajaran kooperatif Group Investigation GI

I. Skenario Pembelajaran

a. Pertemuan 1 Pendahuluan : 1. Guru menyampaikan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar yang seharusnya dicapai. 2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya : - Apakah kamu pernah belanja di pasar? - Barang-barang apa saja yang diperjualbelikan di pasar? 3. Apersepsi pengetahuan prasarat : - Guru menjelaskan pengertian pasar dengan melakukan tanya jawab. Kegiatan Inti : 4. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa . 5. Guru bersama-sama dengan siswa mengidentifikasi topik yang akan dipelajari. 6. Setiap kelompok bebas memilih topik yang sesuai dengan materi pembelajaran untuk diinvestigasi bersama anggota-anggotanya. 7. Para siswa bersama kelompoknya melaksanakan investigasi untuk mengumpulkan informasi, menganalisis data, dan membuat kesimpulan. 8. Para siswa saling bertukar, berdiskusi, mengklarifikasi, dan menganalisis semua gagasan. 9. Masing-masing kelompok menyiapkan laporan akhir sesuai dengan hasil investigasinya yang telah dilakukan bersama para anggotanya. 10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil temuaninvestigasinya kepada seluruh kelas. Penutup : 1. Penilaian 2. Refleksi : Siswa memberikan tanggapan dari masing-masing topik yang disajikan kelompok. d. Pertemuan 2 Pendahuluan : 1. Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya. 2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan misalnya: Berikan contoh-contoh pasar yang pernah kalian temui 3. Apersepsi : Siswa menyebutkan contoh-contoh pasar. Kegiatan inti : 1. Melanjutkan kegiatan presentasi kelompok sampai selesai. 2. Tanya jawab mengenai materi yang telah dipresentasikan oleh kelompok. Penutup : 1. Penilaian 2. Refleksi : Siswa memberikan tanggapan dari masing-masing topik yang disajikan kelompok. e. Pertemuan 3 Pendahuluan : 1. Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya. 2. Apersepsi : Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi pasar. 3. Motivasi : Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru. Kegiatan inti : 1. Melanjutkan kegiatan presentasi kelompok sampai selesai. 2. Tanya jawab mengenai materi yang telah dipresentasikan oleh kelompok. Penutup : 1. Penilaian 2. Refleksi : Guru bersama-sama dengan siswa mengevaluasi kegiatan presentasi.

J. Sumber dan Media Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Penerapan pembelajaran kooperatif model group investigation untuk meningkatkan hasil belajar sosiologi SMA SIT Fajar Hidayah Kotawisata-Cibubur: penelitian tindakan di SMA Fajar Hidayah pada kelas X

0 6 75

Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation (Gi) Untuk Meningkatkan Motivasi Belajar Matematika Siswa Kelas V Sdit Bina Insani ( Penelitian Tindakan Kelas Pada Siswa Sdit Bina Insani Kelas V Semester Ii Serang-Banten )

0 3 184

IMPLEMENTASI METODE KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION (GI) PADA PEMBELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)

0 6 183

Upaya meningkatkan hasil belajar siswa melalui model pembelajaran kooperatif tipe Stad (Student Teams Achievement Division) pada pembelajaran IPS kelas IV MI Miftahul Khair Tangerang

0 13 0

Penerapan pembelajaran kooperatif tipe Group Investigation (GI) dalam meningkatkan hasil belajar IPS siswa kelas VII Smp Islamiyah Ciputat : penelitian tindakan kelas di SMP Islamiyah Ciputat

0 8 0

UPAYA PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR MATA DIKLAT AKUNTANSI KEUANGAN MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF GROUP INVESTIGATION (GI) PADA SISWA KELAS XI AKUNTANSI 1 SMK NEGERI 3 SURAKARTA TA

0 29 236

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation (Gi) Sebagai Upaya Untuk Meningkatkan Keaktifan Siswa Pada Mata Pelajaran Ekonomi Kelas VII F SMP Al-Islam 1 Surakarta Tahun Ajaran 2012/2

0 1 12

Efektifitas Pembelajaran Kooperatif Model Group Investigation (GI) Dalam Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Pada Mata Pelajaran IPS Terpadu Kelas VII di SMP Negeri 2 Ungaran.

0 0 2

PENINGKATAN HASIL BELAJAR BIOLOGI SISWA MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION (GI)

0 0 6

UPAYA MENINGKATKAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJAR MATA PELAJARAN IPS MELALUI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION (GI) PADA SISWA KELAS VII SMP NEGERI 4 WANAYASA TAHUN PELAJARAN 2013 2014

0 0 17