c. Konfirmasi
-
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan
hal-hal yg belum dimengerti
Postes.
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku Gentra Basa XII
Media massa tulis Koran dan majalah Sunda
Teks Artikel
Kamus Umum Basa Sunda F. EVALUASI PENILAIAN
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah
disediakan Pertemuan pertama dan kedua
Jenis Tagihan : Responsi, Pertanyaan lisan, Ulangan harian
Instrumen : Lembar Kerja Siswa LKS
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ...... ........................ 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pelajaran Materi Pokok
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
:
: :
Maca Carita Pantun XII 2
Semua program keahlian 2 x pertemuan 4 jam pelajaran
Mampu membaca
untuk memahami
dan menanggapi bacaan yang berupa artikel, carita
buhun, dan bahasan. Membaca apresiasicarita buhun misal, naskah
wawacan
Dapat menentukan struktur karya sastra Sunda lama.
Dapat memahami detil isi cerita lama.
Dapat menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.
Dapat menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.
Dapat membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini.
Dapat menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.
Dapat menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membaca apresiasi carita buhun misal, naskah pantun, naskah wawacan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Carita Pantun
C. DESAIN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
Metode Pembelajaran
Diskusi Informasi
Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Latihan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
Guru mengkondisikan siswa untuk.belajar carita Pantun
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Siswa menentukan struktur karya sastra Sunda lama.
Siswa memahami detil isi cerita lama.
Siswa menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.
Siswa menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.
b. Elaborasi
Siswa membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama
dengan nilai-nilai masa kini.
Siswa menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.
Siswa menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama.
c. Konfirmasi
-
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan
hal-hal yg belum dimengerti
Postes.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pantun
Menutup pembelajaran
E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku Gentra Basa XII
Media massa tulis Koran dan majalah Sunda
Rekaman Carita PantunTeks Pantun
Kamus Umum Basa Sunda F. EVALUASI PENILAIAN
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah
disediakan Pertemuan pertama dan kedua
Jenis Tagihan : Responsi, Pertanyaan lisan, Ulangan harian
Instrumen : Lembar Kerja Siswa LKS
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ...... ........................ 2013
Guru Mata Pelajaran
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Materi Pokok
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sundaa
Teks Drama XII 2
Semua program keahlian 4 x pertemuan 8 jam pelajaran
Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk puisi,
esai, dan teks drama. Menulis naskah drama
dengan memperhatikan ciri-ciri deskripsi, penokohan,
babakadegan, guneman, prolog, dan epilog.
Dapat mengubah prosa fiksi menjadi teks drama.
Dapat menulis teks drama
dengan menggunakan bahasa yang sesuai.
Dapat mengembangkan penokohan
Dapat menghidupkan konflik
Dapat menghadirkan latar yang mendukung.
Dapat memunculkan
penampilan performance.
Dapat menyunting teks drama yang ditulis teman
A. TUJUAN PEMBELAJARAN