RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Materi Pokok
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda
Berpidato dalam berbagai situasi XII 1
Semua program keahlian 4 x pertemuan 8 jam pelajaran
Mampu
berbicara untuk
mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk
kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi berseminar , dan
berpidato. Berpidato dalam berbagai situasi
Siswa dapat menentukan materi yang akan dibicarakan dalam berbagai situasi proses
kreatif
Siswa dapat menyusun materi yang akan dibicarakan dalam berbagai situasi
Siswa dapat berpidato dengan sikap dan penggunaan kata yang santun etika
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menentukan, menyusun, memberi komentar, memperbaiki dan melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan
pada berbagai situasi.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Mandu Acara Paturay tineung C. DESAIN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
Metode Pembelajaran
Teori-praktik
Diskusi Informasi
Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Latihan
Praktik
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
1. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa kedalam situasi belajar mengajar yang menyenangkan
Guru menyuruh siswa untuk membacakan teks pidato “Pangjajap
ka nu Ibadah Haji”.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Siswa menentukan materi yang akan dibicarakan dalam pidato
“Pangjajap ka nu Ibadah Haji”.
Siswa menyusun materi yang akan dibicarakan dalam pidato “Pangjajap ka nu Ibadah Haji”.
b. Elaborasi
Siswa
memberi komentar pada bahasa maupun isi pembicaraan teman tentang teks pidato.
Siswa memperbaiki dan melengkapi bahasa dan isi bahan
pembicaraan dalam pidato “Pangjajap ka nu Ibadah Haji”.
c. Konfirmasi
-
3. Kegiatan Akhir
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda ‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun
Siswa SMK. Dumasar Standar Isi KTSP
Kamus Bahasa Sunda
Contoh teks wawancara “Panca Budi jeung Panca Karma”
F. EVALUASI PENILAIAN
Evaluasi selama Kegiatan Pembelajaran dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah
disediakan.
Jenis Tagihan:
Tugas individual
Kelompok
Instrumen :
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Lembar Kerja Siswa LKS
Penilaian Proses Nama SiswaKelompok :......................................
Kelas :......................................
Format Meunteun Protokol No.
Aspék nu Dipeunteun Kritéria
Skor
1. Ucapan gancang kendorna
Jéntré 2.
Lentong wirahma, randegan Merenah
3. Pasemon ékspresi
TenangGeump 4.
Adegan basa BenerBaku
5. Pilihan kecap diksi
Merenah 6.
Réngkak jeung peta sikep penampilan WajarSopan 7.
Hubungan eusi jeung topik Keuna
8. Perhatian ka audience
Wajar
Jumlah Skor
Skala Skor : 5- 10
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ...... ........................ 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Materi Pokok
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda
Menulis Puisi XII 1
Semua program keahlian 4 x pertemuan 8 jam pelajaran
Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk puisi,
esai, dan teks drama. Menulis puisi wangun uegran
Siswa dapat menulis sajak sederhana proses kreatif
Siswa dapat memilih kata-kata diksi dengan tepat dan teliti
Siswa dapat menulis larik-larik padalisan bermakna
Siswa dapat menulis sajak yang mengandung gaya
bahasa, irama
wirahma, dan
purwakanti. kreatif A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menulis, memilih, dan menulis sajak yang mengandung
gaya bahasa, irama wirahma, dan purwakanti.
B. MATERI PEMBELAJARAN