C. DESAIN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Resitasi
Teknik Latihan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang menyenangkan
Guru menyuruh siswa untuk membaca contoh percakapan
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Siswa mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan
Siswa menyusun teks percakapan dengan baik dan benar
Siswa memperagakan percakapan dengan memperhatikan
tatakrama berbahasa
b. Elaborasi
Siswa menceritakan cerita wayang secara kronologis dan
memperbaiki tulisannya.
Siswa menyimak keterangan guru tentang pentingnya tokoh tersebut ditulis.
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengertinya.
Siswa mencatat hal-hal yang penting.
Siswa memilih tokoh dengan kriteria yang tepat dan
peristiwa-peristiwa penting dari kehidupan tokoh.
Siswa menceritakan tokoh secara kronologis dan memperbaiki tulisannya.
c. Konfirmasi
-
3. Kegiatan Akhir
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda ‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun
Siswa SMK. Dumasar Standar Isi KTSP
Kamus Bahasa Sunda
Teks Riwayat Hidup Seorang Tokoh
F. EVALUASI PENILAIAN
Evaluasi selama Kegiatan Pembelajaran dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah
disediakan.
Jenis Tagihan:
Tugas individual
Kelompok
Instrumen :
Lembar Kerja Siswa LKS
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ...... ........................ 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Materi Pokok
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda
Drama XII 2
Semua program keahlian 4 x pertemuan 8 jam pelajaran
Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk puisi,
esai, dan tesk drama. Menulis naskah drama
Siswa dapat mengubah prosa fiksi menjadi teks drama secara mandiri
Siswa dapat
menulis, mengembangkan,
menghidupkan, memunculkan penampilan, dan
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
menyunting teks drama yang ditulis teman proses kreatif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengubah prosa fiksi menjadi teks drama dan dapat menulis serta menyunting teks drama yang ditulis teman.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Dongeng dari radiokaset yang dibacakan
C. DESAIN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
Metode Pembelajaran
Dikusi informasi
Teori-praktik
Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Latihan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal