TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  DESAIN PEMBELAJARAN  MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  DESAIN PEMBELAJARAN 

 Dapat menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.  Dapat membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini.  Dapat menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.  Dapat menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Siswa dapat membaca apresiasi carita buhun misal, naskah pantun, naskah wawacan

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Carita Pantun

C. DESAIN PEMBELAJARAN 

Pendekatan Pembelajaran  Pendekatan Kompetensi Komunikatif  Pendekatan Kontesktual  Metode Pembelajaran  Diskusi Informasi  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Latihan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.  Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar  Guru mengkondisikan siswa untuk.belajar carita Pantun

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Murid menentukan struktur karya sastra Sunda lama.  Murid memahami detil isi cerita lama.  Murid menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.  Murid menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.  Murid membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini.

b. Elaborasi

 Siswa menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.  Siswa menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama.

c. Konfirmasi

RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah  -

3. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan hal-hal yg belum dimengerti  Postes.  Siswa bersama guru menyimpulkan materi pantun  Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran

 Buku Gentra Basa XII  Media massa tulis Koran dan majalah Sunda  Rekaman Carita PantunTeks Pantun  Kamus Umum Basa Sunda F. EVALUASI PENILAIAN Pertemuan pertama dan kedua  Jenis Tagihan: Responsi, Pertanyaan lisan, kinerja, Ulangan harian  Instrumen : Praktek, Lembar Kerja Siswa LKS Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, ...... ........................ 2013 Guru Mata Pelajaran LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas Semester Program : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda Artikel tentang Budaya Sunda XII 2 Semua program keahlian 1 x Pertemuan 2 Jam Pelajaran Mampu membaca untuk memahami dan RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : menanggapi bacaan yang berupa artikel, carita buhun, dan bahasan. Membaca artikel.  Dapat membaca teks artikel dalam hati ngilo dengan baik.  Dapat menyebutkan menyimpulkan bidang ilmu isi artikel.  Dapat memahami isi dan bahasa artikel.  Dapat menyimpulkan tema artikel.  Dapat menanggapi berbagai aspek artikel isi, bahasa, dan mekanisme penulisan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Siswa dapat membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa artikel, atau bahasan.

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Artikel Budaya

C. DESAIN PEMBELAJARAN 

Pendekatan Pembelajaran  Pendekatan Kompetensi Komunikatif  Pendekatan Kontesktual  Metode Pembelajaran  Diskusi Informasi  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Latihan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal