RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Materi Pokok
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda
Diskusi XII 2
Semua program keahlian 4 x pertemuan 7 jam pelajaran
Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan,
dan keinginan
dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu
acara,
memimpin diskusi,
berdiskusiberseminar, dan berpidato. Mingpin diskusi moderator
Siswa dapat mengamati dan menginformasikan topik yang akan didiskusikan.
Siswa dapat menyampaikan tata tertib, memperkenalkan, mempersilakan, dan
menampung,
mencatat, serta menutup jalannya diskusi secara santun dan mandiri.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengamati, menginformasikan, dan menyampaikan tata tertib, memperkenalkan, mempersilakan, dan
menampung, mencatat, serta menutup jalannya diskusi.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Diskusi sawala
C. DESAIN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
Metode Pembelajaran
Metode Modeling
Metode Eklektik
Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Latihan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang menyenangkan
Guru menerangkan cara berdiskusi yang baik.
Guru menginformasikan topik diskusi yang akan diperdebatkan.
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Guru mengelompokan siswa untuk berdiskusi
B. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara berdiskusi
dengan penuh konsentrasi
Siswa memahami penjelasan guru tentang cara berdiskusi yang baik
b. Elaborasi
Siswa memilih topik yang akan didiskusikan.
Siswa berdiskusi berdasarkan topik yg dipilihnya, setelah
mendapat informasi dari guru.
Siswa menyimpulkan tentng diskusi
c. Konfirmasi
-
3. Kegiatan Akhir
Menegaskan bahan pembelajaran
Postes.
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
Menutup pembelajaran
E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda ‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun
Siswa SMK. Dumasar Standar Isi KTSP
Kamus Bahasa Sunda
F. EVALUASI PENILAIAN
Evaluasi selama Kegiatan Pembelajaran dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah
disediakan.
Jenis Tagihan: Tugas individual, Kelompok
Instrumen : Lembar Kerja Siswa LKS Format Ngajén Jadi Panumbu Catur
MC
No. Aspék nu Dipeunteun
Kritéria Skor
1. Ucapan gancang kendorna
Jéntré 2.
Lentong wirahma, randegan Merenah
3. Pasemon ékspresi
TenangGeumpeur 4.
Adegan basa BenerBaku
5. Pilihan kecap diksi
Merenah keuna 6.
Réngkak jeung
peta sikep WajarSopan
7. Hubungan eusi jeung topik
Keuna 8.
Perhatian ka audience Wajar
Jumlah Skor SKALA SKOR: 5 - 10
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ...... ........................ 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Materi Pokok
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda
Paguneman Informal XII 2
Semua program keahlian 2 x pertemuan 4 jam pelajaran
Mampu
berbicara untuk
mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk
kegiatan
bercakap-cakap guneman,
memandu acara MC, memimpin diskusi moderator,
berdiskusiberseminar, dan
berpidato Bercakap-cakap
guneman dengan
menggunakan tatakrama dalam berbagai situasi
Dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan.
Dapat menyusun teks percakapan.
Dapat memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN