MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran EVALUASI PENILAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  DESAIN PEMBELAJARAN  MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran EVALUASI PENILAIAN

3. Kegiatan Akhir

 Menegaskan bahan pembelajaran  Postes  Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan.  Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran

 Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda ‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa SMK. Dumasar Standar Isi KTSP  Contoh dongeng dari radiokaset yang dibacakan

F. EVALUASI PENILAIAN

Evaluasi selama Kegiatan Pembelajaran dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.  Jenis Tagihan: Tugas individual, Kelompok  Instrumen : Laporan Kerja Siswa Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, ...... ........................ 2013 Guru Mata Pelajaran LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas Semester Program Alokasi Waktu : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda Berpidato XII 2 Semua program keahlian 4 x pertemuan 8 jam pelajaran Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk kegiatan RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi berseminar, dan berpidato. Berpidato dalam berbagai situasi  Siswa dapat menentukan dan menyusun materi pidato dalam berbagai situasi yang akan dibicarakan secara cermat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Siswa mampu menentukan dan menyusun materi pidato dalam berbagai situasi yang akan dibicarakan

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Biantara

C. DESAIN PEMBELAJARAN 

Pendekatan Pembelajaran  Pendekatan Kompetensi Komunikatif  Pendekatan Kontesktual  Metode Pembelajaran  Teori praktik  Diskusi Informasi  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Latihan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.  Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.  Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang menyenangkan  Guru menyuruh siswa untuk menulis teks biantara dalam berbagai situasi  Guru menyuruh membacakan teks biantara yang ditulisnya di depan kelas

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang biantara dalam berbagai situasi.  Siswa memahami penjelasan guru tentang penulisan biantara dalam berbagai situasi. RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah

b. Elaborasi

 Siswa membacakan teks biantara yang ditulisnya.  Siswa menilai temannya sendiri yang sedang membacakan biantaranya di depan kelas.  Siswa mnenyimpulkan tentang biantara dalam berbagai situasi.

c. Konfirmasi

 -

3. Kegiatan Akhir

 Menegaskan bahan pembelajaran  Postes.  Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan  Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran

 Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda ‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa SMK. Dumasar Standar Isi KTSP  Kamus Bahasa Sunda

F. EVALUASI PENILAIAN

Evaluasi selama Kegiatan Pembelajaran dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.  Jenis Tagihan: Tugas individual, Kelompok  Instrumen : Lembar Kerja Siswa LKS Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, ...... ........................ 2013 Guru Mata Pelajaran LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda Diskusi XII 2 Semua program keahlian 4 x pertemuan 7 jam pelajaran Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusiberseminar, dan berpidato. Mingpin diskusi moderator  Siswa dapat mengamati dan menginformasikan topik yang akan didiskusikan.  Siswa dapat menyampaikan tata tertib, memperkenalkan, mempersilakan, dan menampung, mencatat, serta menutup jalannya diskusi secara santun dan mandiri.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 